Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:53, 04 января 2017

Вегетарианцы после праздников

Закончились новогодние недолгие каникулы, а с ними пора прекращать праздники для желудка. И вправду, сколько можно? Каждые затяжные выходные, как в последний раз – пытаемся наесться впрок (что негативно сказывается на «ушках» и нарастающем подбородке). Вроде и до лета еще далеко, но с такими темпами, пора браться за себя уже сейчас.

Решила снова переходить на здоровое и регулярное питание без обжорства (хоть и салатом) на ночь. Не ем мясо с ранних лет (сколько себя помню). Но вот в другом – отказывать себе не могла. Булочки, конфетки, пряники, вафельки, чипсы, поп-корн – залетали в меня по первому желанию. Может не в огромном количестве, так как я всегда оставалась негабаритной, но тем не менее, какие-то бока и одышку к моим 20-ти с лишком, они отложить успели. А хочется ведь, чтобы ни с одной руки, ни с одной ляжки не свисал ни один компромат на то, что ты когда-то съела.

И так, здоровая еда для вегетарианцев. Прям уже слышу, как начинают тихонько надрываться наши казахи, почесывая пузо с куском казы. У вегетарианцев тоже бывают те, кто не доволен своим питанием.

1. Физические нагрузки.

Элементарно просто и от чего я не готова отказываться никогда. Зарядка стала естественным делом, но, чтобы не набирать вес – увы, этого мало. Поэтому здесь, практически ничего не изменилось. Утренний стакан теплой воды с лимоном, растяжка. В плане – включить обливание (когда-нибудь). Спортзал 3 раза в неделю + летом бег на улице (идеально подходит для всех). Увеличение нагрузок (или изменение тренировок) каждые 2-3 месяца.

2. Употребление правильного белка.

Никогда не умела правильно высчитывать такие вещи, но все спортики вокруг по граммам знают сколько они съедают ежедневно. Поэтому, для тех, кто не ест мясо – это является абсолютным отчетом здоровья. Белок предлагают брать из соевого молока, пророщенных соевых бобов, орехов, семен, тофу, фасоли, зеленого горошка – и многого другого (чтобы не думали, что мы бедняги с голоду помираем). Это очень сытные и достаточно калорийные продукты, которые помогут восстановиться мышцам и быстрее прийти в тонус. На личном опыте, мне не нравится соя и тофу. Для меня нет ничего вкуснее творога с орехами, замороженными ягодами и протеинового коктельчика. Это можно съесть часа за 2 (иногда за 1,5) до сна.

Blog post image

 

3. Самый важный витамин - В12

Так твердят все источники, что против вегетарианства: «Будьте аккуратны, иначе смерть подступит незаметно».  Недостаток (в принципе любых) витаминов чреват последствиями, в данном случае – анемией. У меня это наследственно, штука не совсем приятная, но не мешает мне быть донором крови и лазить по горам. Этот витамин больше всего содержится в  мясе (говяжья и телячья печень). По-скольку, нам этот продукт не нужен, следует найти хорошую замену – кисломолочные продукты, зеленые части растений (ботва репы, редиса, моркови), салаты, зеленый лук, проросшая пшеница, шпинат, морская капуста – да целое море всего! И главное, органическое.

4. Режим.

Чтобы организм успевал регенерироваться, разряжаться и набираться сил, лучше всего помочь ему это делать в одинаковое время суток. Для меня единственный плюс рабочей недели, что здесь ты хочешь-не хочешь, а будешь придерживаться графика. Старайтесь высыпаться. Особенно, если вы только недавно перестали есть мясо. Некоторая усталость – это нормально. Но буквально через пару недель, вы почувствуете легкость и прилив сил. Может поэтому, я вечный бодрячок. Ешьте и перекусывайте так, чтобы организм не успевал полностью проголодаться. Как предлагают большинство вокруг, каждые 2-3 часа. Достаточно оптимально.

5. Готовьте еду заранее.

С этими перекусами никогда не угадаешь, что попадет под руку съесть. Постарайтесь избежать таких инцидентов. Если уж вы настроились на работу над собой, то на первое время неплохо расписать себе недельный график чего вы планируете потреблять. Тогда вы увидите свой богатый рацион и уже с готовностью сможете его обновлять, как только он вам немного наскучит. Салатики, бутерброды, мюсли, консервированные фрукты, батончики – магазины завалены едой для нас!

Blog post image

 

6. Даже если вы не вегатарианец, попробуйте стать им

Мировые практики спортсменов доказывают, что отказ от мяса произвел самое благоприятное влияние на их организм, они стали выносливее, сильнее и увереннее в себе. Дело не только в защите животных (хотя если придется выбирать кого спасти, котенка или ребенка – я всегда выберу человека). Животных любить – это хорошо, но здоровьем разбрасываться нельзя.

Иногда слишком поздно призывать наших казахстанцев отказаться от любого вида мяса. Почти всем, с самого детства, не давали выбора – хотите ли вы есть мясо или нет. Вы просто ели, потому что это было вкусно. И, по видимому, вкусно оно остается и сейчас. Как говорит мой папа, это заложено в генах. Может мне так легче пытаться убедить отказываться от мяса, потому что я никогда его и не ела (организм не воспринимает и давал о себе знать «обратным путем изо рта). Но, те, кто занимается спортом, или кто хочет прийти к здоровому питанию – это очень поможет!

В просторах интернета огромный кладезь знаний, который есть смысл изучить (хотя бы частично), чтобы принимать такие решения. Ну или поговорить с теми, кто пользуется практиками уже некоторое время. Я открыта для помощи!

Blog post image

 

P.S. Для особо сердобольных – готовить мясо я умею. Сколько родственникам не тверди, а восточная девушка уметь беш готовить «должна». Не обязательно его есть. Но если дети захотят – вперед! Выбор мясоедения всегда остается за человеком.

Будьте здоровы! И хорошей нам всем формы!

 
2
455
1