Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
22:12, 04 января 2017

Камбоджа. Каменные лица Байона

Колеся по Камбодже в поисках приключений и наследия ушедших цивилизаций, высеченных в камне могу с уверенностью сказать, что самым грандиозным и потрясающим из того, что я здесь увидела - является Храм Байон (Bayon).

Blog post image

Сначала может показаться, что он не производит какого-то особенного впечатления по грандиозности построек, но как только вы подойдёте к его стенам и увидите каменные лица этого храма, то будуте реально потрясены – ведь такой архитектуры в мире больше нигде нет.

Blog post image

Принято считать, что храм Байон был воздвигнут еще в 12 -13 веке. Он имеет 52 башни, каскад каждой устремлен в небо и на них изображено около двухсот объемных лиц.

Blog post image

В наши дни Байон признан одним из самых необычных архитектурных сооружений не только Камбоджи, но и всего мира.

Blog post image

Когда французы в 1925 году впервые увидели этот храм, они отказывались верить, что он построен кхмерами, коренными жителями Камбоджи.

Blog post image

Авторство Байона приписывали китайским евреям, потерянному легиону Александра Македонского и даже легендарным строителям греческой Трои. В разное время считалось, что на башнях отображены Брама, Будда, Авалокитешвара…

Blog post image

Господствующая ныне теория приписывает внешнее сходство ликов Байона с лицом последнего великого императора Камбоджи – Джаявармана VII, построившего этот храм.

Blog post image

Возможно, в Байоне кроется и более сложная символика, соотносящая храм, в буквальном смысле слова, с небесами. Довольно хорошо разработана теория соответствия храма северному полюсу эклиптики – точке в созвездии Дракона, вокруг которой вращается земная ось. Косвенно это подтверждается надписью, найденной в Байоне – «Земля Камбу подобна небу»…

Blog post image

Раньше башню Байона украшала огромная статуя Будды, высотой 4,75 м, которая, к сожалению, не уцелела, чертами она  была похожа на короля Джаявармана VII.

Blog post image
Сейчас на ее месте находится отреставрированная  другая статуя Будды, значительно меньше по размерам. Вокруг основной башни находятся меньшие по размерам 52 башни, что, наподобие горы Меру, также является буддийским символом непроходимых гор, которые ограничивают Землю.

Blog post image

На каждой башне высечено по 4 каменных лица, которые олицетворяют буддийское божество Авалокитешвара – «Видящий Бог».

Blog post image

Таких лиц насчитывается около двухсот и они имеют свой характер. При разном времени суток и освещении, лица могут излучать улыбку и дарить радость, или же вселять страх и грусть. Улыбки, которые можно увидеть на лицах, украшающих башни, были названы «улыбками Байона».

Blog post image

То, что Байон — самое загадочное место, сомнений нет. Уже много веков ученые, исследователи и обычные люди задаются вопросом, как такое огромное сооружение может стоять без единой капли цемента, за счет чего держится?

Blog post image

Это самая настоящая загадка, которую пока человечество не разгадало. Поэтому и возвести утраченное получается с трудом.

Blog post image

На сегодняшний день реставрацией храма занимаются японцы, потому что у них это получается лучше, чем у других.

Blog post image

Но даже они не способны восстановить постройку без применения связующего вещества - цемента.

Blog post image

Когда смотришь внимательно на эти каменные лица то в какой-то момент кажется, что ничего вокруг просто не существует.

Blog post image

Нет толп туристов, гадящих и толкающих тебя каждую секунду, нет изнуряющей жары, нет вообще ничего. И ты сам – часть какого- то мистического таинства, к которому вдруг случайно прикоснулся в джунглях затерянного мира.

Blog post image

И главное, что лично я почувствовала, находясь в этой удивительном месте, у этого храма есть душа и её почти осязаешь!

Blog post image

13
502
0