Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:35, 04 января 2017

Обманутые дольщики задержат недобросовестного застройщика?

 

В декабре 15 обманутых покупателей квартир в ЖК "Жағалау-3" обратились с ходатайством к старшему следователю по особо важным делам СУ ДВД Ахметжановой с требованием задержать недобросовестного застройщика директора ТОО "ИСК "ASI" Котлярова Сергея Владимировича. Ходатайство не было удовлетворено, по мнению следователя оно преждевременное, так как проводится судебная строительно-экономическая экспертизы.

 

Не были удовлетворены и другие ходатайства:

- Наложить арест на имущество ТОО «ИСК «ASI», ТОО «Kaontech Internatiomal» и ЖСК «ТК Жагалау», как афиллированных с Котляровым организаций. Данное поцессуальное решение предотвратить дальнейшую продажу квартир, на которые претендуют потерпевшие.

- Изъять компьютеры с жесткими диски ТОО «ИСК «ASI», ТОО «Kaontech Internatiomal» и ЖСК «ТК Жагалау» для установления данных о проданных и не проданных квартирах.

- Допросить Котлярова на предмет не проданных готовых к заселению квартир в ЖК «Жағалау-3», ЖК «Шығыс», ЖК «Жағалау-4», заранее взяв с него расписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

- Провести инвентаризацию не проданных готовых к жилью квартир в жилых комплексах вышеперечисленных компаний.

- Проверить через департамент юстиции г. Астана данные о зарегистрированных квартирах в данных жилых комплексах.

 

Все они - "преждевременные".

 

Не проведены очные ставки, так как адвокат Котлярова в отъезде.

 

Между тем УПК РК позволяет потерпевшим самим задерживать лиц, совершивших уголовное правонарушение - цитирую:

 

Статья 130. Право граждан на непроцессуальное задержание
лиц, совершивших уголовное правонарушение

 

1. Потерпевший, а также любой иной гражданин имеют право на задержание лица, совершившего уголовное правонарушение, и ограничение его свободы передвижения для передачи либо доставления в орган уголовного преследования или иной орган государственной власти с целью пресечения возможности совершения им иных посягательств.

 

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, к задержанному лицу при оказании им сопротивления могут быть в пределах, предусмотренных статьей 33 Уголовного кодекса Республики Казахстан, применены физическая сила и другие средства. Если есть основания полагать, что при задержанном лице находятся оружие или иные опасные предметы, имеющие значение для уголовного дела, задержавший его гражданин вправе осмотреть одежду задержанного и изъять для передачи в

правоохранительные органы или иной орган государственной власти находящиеся при нем предметы.

 

Blog post image

 

С 3 октября, когда обманутые покупатели обратились в ДВД, не проведено ни одной очной ставки, Котляров не решает проблем людей, граждане вынуждены арендовать жилье, хотя должны были поселиться в ЖК "Жағалау-3" еще в 2011 году. На дворе 2017 год.

 

Я понимаю переживания людей и не удивлюсь, если граждане воспользуются своим правом согласно статье 130 УПК РК и задержат господина Котлярова.

 

Если следователь не идет к Котлярову, Котлярова к следователю приведут потерпевшие.

 

Вопрос к адвокатам и правозащитникам: кто-нибудь пользовался статьей 130 УПК РК и задерживал людей?

     
0
1109
0