Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:20, 22 сентября 2010

iD Phone или как экономить на звонках внутри Казахстана. Часть 3.

Начало тут: часть 1, часть 2 и часть 4.

...продолжим. И так я остановился описав все проблемы подключения и т.д. Хотел было написать в третей части как настроить SIP оборудование вне канала мегалайн, т.е. над интернет трафиком. Но жизнь вносит свои коррективы не советуясь с людьми. Так что модем у меня пока так и остался старенький. Поэтому в этой части расскажу как всё таки экономить. Получается или нет.

И так, новый портал iD Port позволяет просмотреть, а также сохранить в Excel файлах, всю статистику по счетам от Казахтелеком, правда начиная с октября 2009 года. Чем я не преминул воспользоваться. Ознакомившись с распечатками, я подбил итоги по ним в один файл и вот что получилось:

Blog post image

Поясню: во втором столбце идет сумма минут по междугородним переговорам за каждый месяц, третий столбец содержит начисленную сумму в тенге за эти минуты, а четвертый столбец я сделал формулой, итогом которой стала разница в тенге между возможным использованием SIP услуги. Т.е. если бы я пользовался SIP телефонией с октября 2009 года, то к сегодняшнему дню сэкономил бы 19910 тенге. Еще раз отмечу: междугородние переговоры у меня только по РК, в распечатках за сентябрь по ним стоит сумма ноль, но я поставил в таблицу абонплату за SIP номер. Вот такие дела. Я думаю положительная тенденция в экономии денег на лицо. К тому же длительность разговоров не ограничена теперь. Не надо себя ограничивать.

А так же от оф.лица КТ узнал что сейчас если заказываешь пакет услуг Megaline Hit + iD Phone + iD Tv, то сумма по ним выходит довольно интересная - 5900 в месяц. Я сейчас за Megaline Hit + iD Phone буду платить 5500. Делайте выводы. К тому же качество видео на порядок лучше чем эфирного. Остается надеяться на увеличение количества каналов и т.д.

Пока на этом всё. Ждите продолжения.

P.S. А вот тут, Blog post imagetangense выложил инструкцию по настройке терминала Grandstream GXP1200.

0
260
4