Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
29
03:40, 04 января 2017

Казахстанец поделился своими впечатлениями после года проживания в США

Казахстанец Асет Утеулиев вот уже год живет и трудится в США. Он выиграл грин карту и сейчас работает в Вашингтоне. В эксклюзивном интервью для паблика RUSSKAZ Асет рассказал, от чего ему пришлось отказаться, чтобы уехать жить за 10 000 километров от Казахстана, и поделился, как проходит его процесс адаптации.

Blog post image

Я родился в городе Таразе, всю сознательную жизнь провел там, последние 9  лет я прожил в городе Алматы. Сначала закончил Казахско-турецкий экономический колледж в Таразе, потом учился на филологическом факультете, педагог по специальности «Учитель английского и турецкого языков». Поработал немного переводчиком, после чего перебрался в Алматы где начал трудовую деятельность в неправительственной организации, специализирующейся на образовании. После опыта в неправительственной организации перешел работать в сферу транспортной логистики, где тружусь и по сей день. Недавно переехал в США. Очень давно хотелось пожить или поучиться за границей, так как я много общался и работал с иностранцами в бытность учебы и потом работы. Грин карту я выиграл случайно – это лотерея, до этого подавал несколько раз безуспешно, но на третий раз повезло, но это не значило, что меня пустят в США, это процесс долгий и надо собирать документы, но у меня все сложилось вроде нормально, я довольно быстро получил визу и решил ехать. Английским владел достаточно хорошо, так как было сказано выше очень часто общался с иностранцами и изучал его в колледже и университете, поэтому языкового барьера особо не было.

Blog post image

В первый раз попал в США только в прошлом году. В один прекрасный день мне пришло письмо, с уведомлением вы можете подавать на иммиграционную визу. Процесс подачи документов занял около года, потом проходил собеседование у консула, были только вопросы куда поеду, и чем буду заниматься, все прошло достаточно быстро. Мне дали иммиграционную визу, и вот в течении шести месяцев мне нужно было пересечь границу. Решил поехать посмотреть для начала, а вдруг не понравится. До этого я с американцами общался и работал, но не жил в их стране, а это совсем по-другому. Решил ехать в Вашингтон, здесь у меня есть друзья из Корпуса мира и тех, кого я знаю достаточно давно. По приезду я не мог работать, да и не было цели сразу идти работать, надо было для начала получить документы. Я хотел получить свою грин карту, съездить домой и принять решение, нужно мне это или нет. Во время первого визита съездил в Нью-Йорк, затем решил съездить на западное побережье США, в Лос-Анджелес и в Сан-Франциско, страна большая и все интересно. Посмотрел, как живут, получил документы и вернулся на Родину. Решение покинуть Родину было связано с тем, что меня мало что держало дома, кроме родных. К тому времени я был уже без работы, так как компания в которой я работал практически ушла с рынка Казахстана, поработал немного с друзьями, подумал и решил, что надо попробовать и ехать.

В Казахстане у меня была своя компания, мы с другом занимались поставкой запчастей. До этого я работал переводчиком в газовой сфере, и знал некоторые нюансы. Как-то ребята попросили помочь с запчастями из заграницы, и занимался этим в свободное время, хороший опыт и дополнительные деньги тоже никогда не помешают.

Уезжая из Казахстана, тяжело было отказаться от всего, что я любил и привык. У меня поменялось окружение. Сегодня мне не хватает моих друзей и мамы. Так как я у нее один, маму тяжело было оставлять. Она работает в Казахстане госслужащим. Самое трудное было это - покидать свое окружение, своих родных, также я понимал, что начинаю жизнь практически с нуля и будет трудно именно в том плане, что нет нашего душевного общения, но тут есть друзья, поэтому процесс адаптации проходил наверно не так болезненно, хотя временами было конечно трудно в эмоциональном плане.

На момент отъезда мне было 34 года. Я скептически относился, стоит ли мне ехать или нет. Мне мама сказала: «Ты сам решай, это твоя жизнь». Она отпустила меня скрепя сердце. Я сказал, если не понравится, я всегда могу вернуться. Родина от меня никуда не денется.

Я знал о США многое, я изучал географию, общался с американцами, но общаться и видеть самому это разные вещи. В США все другое, понятие дружбы размытое. В Казахстане понятие о дружбе другое, там за друга можно последнюю рубашку отдать. В США более спокойнее в этом плане. Во-первых, все приветливые, позитивные, нету напряжения у людей, всё аккуратно, чисто. Но в той же Америке есть и свои проблемы, здесь тоже есть бедные и неимущие, и такие же проблемы, как и везде. Они живут также, как и мы, разница в том, что законы здесь работают и достаток конечно выше. Если человек адекватный, то здесь можно стать кем ты захочешь. В любой сфере человек может себя найти. Америка дает возможность работать и развиваться всем.

Первая работа в Старбаксе. Зарплата была небольшая, учитывая какие здесь высокие налоги. Многие американцы работают здесь на двух-трех работах. Я хотел найти работу в сфере которой работал дома.  Я обращался к рекрутинговым агентствам и искал постоянно. Поиск работы – это тоже работа, но, чтобы не терять время и зарабатывать, я пошел в сферу обслуживания, для меня было мягко говоря необычно, что я когда-то в Алматы сам заказывал кофе, а теперь мне приходилось обслуживать клиентов. Правда, я там проработал всего 3 недели. Были забавные случаи на первой работе, так как Америка как страна очень политкорректная, мне иногда с нашей ментальностью было трудно понять. У нас работал, например, парень, который в какой-то момент решил, что он женщина, но по всем признакам все равно выглядел как мужчина. Он/она требовал от всех, чтобы к нему обращались как к женщине, но у меня всегда вылетало что-то типа «салам, бро» или «братан», а он обижался и требовал, чтобы я относился к нему как к девушке, но я, к сожалению, не преуспел, это бывает, надо привыкнуть просто. У меня язык просто не поворачивался. Здесь вы свободно можете выражать свои предпочтения и по-большому счету тут это мало кого интересует. Многие задают вопросы про Бората, например, некоторые мои коллеги думали, что такой страны не существует и существует она в воображении Саши Барона Коэна. Ну вот я и сказал, что я и есть представитель этой несуществующей страны. Многие знают Геннадия Головкина. Многие американцы спрашивают у меня «Все ли казахстанцы владеют английским?» Я, смеясь, отвечаю, что все, ну или почти все.

Я филолог, но в Казахстане работал в сфере логистики. Поэтому в США я искал работу в этой сфере. От меня никто не требовал верификации диплома, да я думаю это особо и не требовалось, так как сфера у меня специфичная и больше смотрели на опыт работы. В моей работе главное уметь решать поставленные задачи, они не смотрели какой у меня диплом, а смотрели на мои профессиональные качества. Именно по ним меня я думаю и выбрали. Сейчас я работаю в небольшой американской логистической компании и занимаюсь организацией международных перевозок из и в США, а также таможенными вопросами.

Blog post image

Я очень скучаю по казахстанской еде, здесь мясо другого вкуса. В Вашингтоне есть район, где живут много казахов. Я недавно переехал и присоединился к ним. Они приехали по Болашаку, кто по грин карте. Мы стараемся встречаться почаще. Например, недавно отметили День Независимости, очень весело и хорошо, даже кто-то казы принес, сказать, что есть казы это сказочно, значит ничего не сказать. В основном не хватает времени на встречи. Люди всегда заняты собой, семьей. Сейчас я живу с казахом, он уже здесь давно. Процесс адаптации для каждого проходит по-разному, но основной принцип — это быть открытым и гибким и хотеть понять и принять тот социум, в котором вы живете, а также наверно как можно реже подвергаться плохому настрою.

Blog post image

Самый главный праздник здесь - Рождество. Это семейный праздник, единственное время в году, когда собирается вся семья. В городе бывает тихо. Мы ходили на главную елку в США. Меня удивила скромность и размеры елки, она была маленькой. У нас в Таразе елка была как минимум в два раза выше. К моим праздникам добавился День благодарения. В этот день приглашают гостей, это я думаю аналог нашего праздника Курбан айт.

Часто по утрам читаю новости о Казахстане. В ближайший год я не смогу поехать, так как далеко и много работы и отпуски тут очень короткие.

Blog post image

Сейчас ко мне в гости приехала мама, чему я очень рад.

Недавно с ребятами читали, 85% людей устраиваются на работу по знакомству, нетворкингу, остальные 15% по объявлению, так вот я понял, что вхожу в эти 15 %, но опять-таки это не значит, что если вас устроили «по-знакомству» вы можете ничего не делать и у вас будет крыша, тут все строго, если вы не справляетесь, вас уволят и сделают это с улыбкой на лице.

Мне кажется, каждый человек должен пробовать свои силы, если есть такая возможность, нужно ехать, смотреть, и думать. Нужно не бояться выходить из своей зоны комфорта. Приехать в чужую страну и пытаться состояться профессионально это огромный опыт для любого человека. Обязательно нужно ездить за границу, если не жить, то хотя бы посмотреть. За последний год я очень сильно вырос в профессиональном плане. Каждый день я учусь чему-то новому.

Мои планы на ближайшее будущее состояться профессионально, я бы хотел получить тут образование и просто развиваться. Жить и радоваться, вот и все, а как будет дальше, я не знаю. Про возвращение на Родину пока не думаю, все возможно, но загадывать ничего не буду.

 

Интервью брал Almas Myltykbayev

Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:

Facebook

Vk.com

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

29