Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
14:33, 03 января 2017

Нормы поведения в южноафриканской «качалке»

Всем привет камрады!

После долгих новогодних праздников сходил сегодня в фитнес клуб, что и подтолкнуло меня чиркануть очередной псто о нормах поведения в "южноафриканских" качалках.

Blog post image

Сразу оговорюсь. Я не претендую на объективность и мое cубъективное восприятие совсем не значит, что во всех спорт клубах ЮАР люди ведут себя именно так. Так что не надо кидаться какашками, если кто знает больше.

Так вот первое. Люди здесь, главным образом белые, повально увлекаются спортом. А потому в тренажерках, как правило не протолкнуться, особенно в часы пик. Также на улицах много "раннеров" и велосипедистов особенно в праздничные и выходные дни. Выползают на дороги ни свет ни заря. Многие бегают со своими собачками.

Blog post image

Второе. Несмотря на перегруженность залов никто никого не толкает и даже в раздевалках посетители деликатно стараются друг-друга не задевать. В крайнем случае, либо стоят ждут пока ты их заметишь, либо тихо скажут "sorry", что по нашему значит "э братка подвинься".

Третье и самое важное отличие от поведения наших людей в залах. Никто ни на кого не пялится. Всем абсолютно пофиг на остальных. Никому нет никакого дела кто во что одет, и как тренируется. Люди приходят пахать. И делают это с фанатизмом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

К примеру как-то раз в зал пришла немолодая пара мужчин лет за 40. В хорошей физической форме. Один из них был в прозрачных ласинах и под ними были видны красные трусиля. Ну и глаза слега подведены. Пялился на них к своему большому стыду только я один)).

Blog post image

Вообще я так понял здесь норма для парней одевать что-то типа ласин для тренировок, что для нашего менталитета просто неприемлемо. Порядочные поцы не поймут ;-).

Ну и еще одно, категорически запрещается ходить по залу в сланцах, либо с голым торсом. Данное правило  работает и у нас, но пока только в хороших фитнес клубах.

Причины этих отличий думается мне в том, что фитнес культура здесь прижилась достаточно давно, в то время как в постсоветских странах начала свое развитие лишь в 90-х (Помните подвальные качалки?). И я надеюсь что со временем, лет эдак через 10 и к нам придут позитивные трансформации в фитнес культуре.

Что меня опять таки удивляет. Несмотря на массовое увлечение спортом, ЮАР по итогам медального зачета летних олимпийских игр в Рио заняла 30-е место в командном зачете. Для сравнения Казахстан на 22-м.

Видать сказывается отсутствие сильных традиций советского спорта, как в нашем случае.

Всем бобра!

13
690
8