Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:46, 03 января 2017

Мое путешествие в Египет. Часть 6

КАИР

Глядя в иллюминатор самолета, по пути в сердце Египта, город Каир, я вспомнил строчки из стихов Николая Гумилева:

Здесь недаром страна сотворила

Поговорку, прошедшую мир:

Кто испробовал воду из Нила,

Будет вечно стремится в Каир.

«Каир настолько огромен во всех смыслах, что писать книгу о нем было и удивительно и утомительно. Это не только один из важнейших в культурном, политическом и религиозном значении центров современного мира, но и город, история которого восходит к началу человеческой цивилизации, который существует на протяжении тысячелетии, и пережил немало грандиозных событий; древний Мемфис во времена фараонов стал столицей первой в мировой истории империи, а последствии привлекал к себе всех без исключения покорителей Египта с императорскими амбициями – арабов, турок, англичан» – так считает Эндрю Битти, автор книги «Каир – история города»

Сегодняшний Каир – это не только столица Египта, это столица Африки, столица современного Востока, со всеми вытекающими из этого утверждения противоречиями.

Blog post image

С одной стороны, Каир перенаселен (в этом городе вместе с пригородами проживает 24 млн. человек и еще 3 млн. приезжают ежедневно для работы и развлечений). Плотно застроен и хаотичен, окутан тяжелым смогом Каир – это город, который связан с многочисленной историей Египта, колыбелью человеческой цивилизация, где все дышит этой историей тысячелетия; в нем словно узоры, переплелись культуры Африки, Ближнего Востока и Европы.

Blog post image

Первое, что мы увидели после современного аэропорта Каира - площади Аль-Тахрир (в переводе с арабского означает «площадь освобождения»), где по иронии судьбы и началось то, что сейчас принято называть «арабской весной». Это центр города, где находится Египетский или Каирский музей - самое большое в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства.

Blog post image

Гид-египтолог Самюэль немого рассказал о музее и объявил, что фотосъемка запрещена в связи со сменой руководства. Он и сам был удивлен этим причудам. Но закон есть закон, нам оставалось только принять эту информацию и сдать видео- и фотоаппаратуру.

Blog post image

Египетский музей Каира – является одним из крупнейших музеев мира и, чтобы осмотреть все экспонаты нужно, наверное, целую неделю там бродить. А за то малое время, что мы там провели, увидели всего лишь крупинку от его содержимого. Но то, что удалось посмотреть, впечатлило нас своей древностью и той таинственностью, которая ощущается здесь на каждом шагу. Нельзя не поддаться очарованию всей этой атмосферой, где буквально витает дух великого прошлого. А люди, изображенные в скульптуре и на рисунках, казалось, смотрели на нас оттуда, из глубины веков, и хотели поведать нам что-то неизвестное до этого времени.

Имена многих авторов не известны, потеряны во времени секреты тех, кто создал эти чудесные произведения искусства, но музей продолжает беречь произведения их великого искусства, и это позволяет нам познакомиться с одной из самых древних цивилизаций в мире. Музей обращает нас к IV тысячелетию до н.э.

Как нам рассказал Самюэль, музей открыл Огюст Мариет в 1853 году, с этого времени коллекция экспонатов постоянно пополнялась, и сам музей расширялся. Самое поразительное в нем – это сокровища Тутанхамона и коллекция мумий (но мы не стали заходить в зал, где находились мумии, чтобы не тревожить души умерших людей).

Blog post image

После выхода из музея внимание привлекает сгоревшее многоэтажное здание. Наш гид Самюэль рассказал, что это штаб-квартира партии Мубарака, и когда началась революция люди, вышедшие на Аль–Тахрир, в первую очередь сожгли это здание. В день нашей поездки на площади было много молодежи, некоторые стояли, некоторые лежали на земле. Между бунтовщиками сновал предприимчивый торговец-египтянин с тележкой, желая, очевидно подзаработать на революции, он продавал большие и маленькие флажки. Я хотел сфотографировать, но один из бунтарей показал мне знак, что этого делать не нужно. Гид поспешил увезти нас оттуда, объяснив, что вечером планируется забастовка из-за событий в городе Порт-Саид. Там между футбольными фанатами местного клуба «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли» произошло кровавое побоище. По информации СМИ, это трагическое событие унесло жизни 77 человек. Самюэль считает, что это спровоцировали власти, так как футбольный клуб «Аль-Ахли» и его фанаты символ египетской революции.

Выехав с площади, мы отправились в музей папируса. Увидели, что в его изготовлении нет ничего сложного, оказывается! Там даже купили себе папирусы с сертификатом за 260 долларов. Заглянули рядом в магазин сувениров, фотографировались там, на фоне копий экспонатов музея – выполнили стандартную туристическую программу.

Проезжая мост над Нилом, остановили машину, чтобы сфотографировать эту великую реку. Надо отметить, что Нил конечно широкий, но ужасно грязный, удручающую картину дополняют кучи мусора у берегов.

Blog post image

В Каире Нил разветвляется на два рукава, когда-то это позволяло отличить старый район города от нового с высокими домами виллами, минаретами и колокольнями, многочисленными лавочками и неоновой подсветкой. А сейчас, как нам сказал Самюэль, не понятно, где богатые живут, а где бедные. Земля дорогая, кто, где купил там и строит. Поэтому случается увидеть такую контрастную картину: рядом с виллой стоит захолустная хижина.

Обширная панорама города открывается со стен цитадели «Салах Эль Дина», которая находится на высоких холмах, в месте идеальном с точки зрения военной науки. Её построили в 1176 году по приказу великого арабского полководца султана Салах – Эль Дина. Нил конечно широкий, но ужасно грязный и кучи мусора у берегов.

Blog post image

С цитадели можно увидеть мечеть Мухаммеда Али – символ Каира. Её построили в 1930 году по проекту греческого архитектора Юсева Бохана, который создал ее по образцу собора святой Софии в Константинополе. Мечеть Мухаммеда Али имеет квадратную форму, диаметр центрального купола составляет 21 метр, а высота купола 53 метра. Здание состоит из двух частей: собственно мечети и её двора, в центре которого находится прекрасный фонтан.

Древнейшей мечетью Каира является мечеть Амр ибн Эль Аса, которую построили в 641 году. Как рассказывает легенда, одну из колонн этой мечети прислал сам пророк Мухаммед из священного города всех мусульман – Мекки.

Одна из наиболее известных и красивых мечетей Каира мечеть Султана Хасана, которую построили в 1363 году. Это одна из самых грандиозных построек Ислама. Площадь ее 8000 квадратных метров.

Мечеть Аль-Рифаи знаменита тем, что в ней находятся гробницы правителей Египта от Хедифа Исмаил–паши до Хедифа Фарука. Мечеть построила принцесса Хощиар Ханем. Строительство было закончено в 1912 году.

Столицу Египта украшает множество исламских сооружений, поэтому неслучайно Каир называют городом тысячи минаретов.

Blog post image

К северу от цитадели находится город мертвых. Это самый большой в мире некрополь, древнейшее мусульманское кладбище. Здесь хоронили высокопоставленных жителей Каира ещё в XV веке. Богатые гробницы, склепы и мавзолеи образуют просторные улицы и аллеи. Жители города не забывают своих родных и приходят сюда в поминальные дни.

В Египте, кроме мусульман, живут копты, это около 7 % населения Египта. Копты исповедуют христианство, они сохранили свои традиции, свою культуру. В Каире есть Коптский музей, который был построен в начале 20-го века. В Коптском музее тысячи интереснейших экспонатов: старинные манускрипты, иконы, церковная утварь, оружие и посуда. К сожалению, мы не смогли пойти туда из-за угрозы бунта.

На окраине Каира есть необычный квартал известный как «Город мусорщиков». Он населён египетскими христианами — коптами, которые занимаются сбором мусора со всего города и сортировкой его для вторичного использования. Отходы находятся повсюду среди домов, на крышах и во дворах, распространяя по кварталу неприятный запах. Это семейный бизнес, который приносит его участникам довольно приличные, по местным меркам, доходы. В самой верхней точке квартала построен современный храмово-религиозный комплекс, богато украшенный и прекрасно оснащённый. Кафедральный собор, который расположен в пещере в толще скалы, вмещает до 20 тысяч прихожан

Главным торговым районом Каира является рынок Хан-Аль Халил - самый старый и знаменитый базар Востока. Здесь можно купить все: специи, парфюмерию, золото, серебро, ковры, ткани, изделия из меди, бронзы, стекла, кожи, керамики и многое другое.

Вечером город оживает. Это лучшее время, чтобы посетить магазины, познакомиться с восточной кухней в одном из многочисленных кафе или в плавучем ресторане. На берегу Нила возвышается Каирская башня. Её высота – 187 метров. На вершине башни можно увидеть Каир как на ладони.

Каир – удивительный город. Здесь соединились древняя история страны и современность.

Отдельно хочу рассказать о транспорте в Каире и вообще в Египте. Из-за большого движения машин на улицах египетских городов очень шумно, особенно в Каире. Из транспорта в Египте используют автобусы, троллейбусы, такси, трамваи, маршрутки, которые сделаны в России. В разных городах Египта такси имеют разный цвет. Например, в Каире такси - чёрные с белым, в Александрии - черные с желтым, в Шарм-Эль-Шейхе - синие с белым. Хорошие дороги есть только в Каире и в других курортных городах. На остальной территории страны дороги старые, узкие. Движение там одностороннее.

Blog post image

На 24-х миллионный Большой Каир приходится лишь 9 светофоров (май 2008 года). При этом водители совершенно спокойно едут на красный свет. Водители в Каире часто обгоняют друг друга, превышают скорость, поэтому на дорогах часто бывают аварии. Они не всегда пропускают пешеходов, для которых нет специальных переходов через дорогу. Полицейские штрафуют водителей за нарушения дорожного движения, но это мало что меняет.

Blog post image

На окраине есть необычный квартал известный как «Город мусорщиков». Он населён египетскими христианами — коптами, которые занимаются сбором мусора со всего города и сортировкой его для вторичного использования. Отходы находятся повсюду среди домов, на крышах и во дворах, распространяя по кварталу неприятный запах. Это семейный бизнес, который приносит его участникам довольно приличные, по местным меркам, доходы. В самой верхней точке квартала построен современный храмово-религиозный комплекс, богато украшенный и прекрасно оснащённый. Кафедральный собор, который расположен в пещере в толще скалы, вмещает до 20 тысяч прихожан.

   

продолжение следует...

 
3
1018
2