Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:45, 03 января 2017

Субъективный обзорщик / часть 1/ Барбершопы Усть-Каменогорска

Итак, завожу этот блог для того, чтобы давать свою оценку в меру субъективную, в  меру объективную, заведениям нашего города #Усть-Каменогорска. Благодаря специфике своей работы, очень часто узнаю об #открытии новых заведений несколько раньше #большинства, и могу оценить их именно с точки зрения средне-статистического обывателя.

Поехали!

Blog post image

Первым заведением в наших обзорах стал барбершоп #Mancavestyle.  Как человек пытающийся разобраться в современных веяниях иду в #google и ищу каким может/должен быть барбершоп.

В принципе, основная идея подается как "стрижка мужчин мужчинами в мужском заведении", "мужской клуб". Там все брутально, наливают крепкий напиток, и вообще это место где можно отдохнуть.

Отработав первую половину дня, очистил для личных дел вторую. Так как в 4 часа у моего ребенка начинался утренник, посвященный #Новому Году.

Время 13.00 и я вижу, что у меня  есть как минимум 2,5 часа для того, чтобы наконец-то постричься  и привести в порядок растительность на лице.  Выбираю место и еду.

Время 13.20, я захожу в заведение. Оно состоит из двух помещений (по-крайней мере видимая его часть):  помещение где находится администратор,  а также зона отдыха с ТВ, приставкой (не рассмотрел, что за приставка) и непосредственно зал, где работают барберы. Администратор находится в зале, общается с барберами.

Я: Добрый день! Мне бы подстричься.

Администратор: Эм… У нас онлайн запись

Это меня несколько тупит.

Я: Он-лайн никак же не отменяет того, что люди к вам заходят с улицы.

На что мне показывают график с он-лайн записью, который практически заполнен. Мест практически нет, это нужно признать.

Вижу окно с 13.30 до 15.00 и отчаянно пытаюсь в него влезть.

Я: Вот окно, можно меня прямо сейчас побрить.

АДМ: Тут уже занято, человек только, что звонил обещал прийти. Если Вы подождете минут 20, может быть он не придет, тогда мы Вас примем.

Я: Я просто могу потерять 20 минут и не получить ничего, зачем мне это?

Как я потом понял, должен был прийти родственник кого-то из работников.

Ах да, администратором было сразу озвучено, что понадобится  60-80 минут на всю процедуру. Смотрим на часы, имеем час в запасе, легко соглашаемся.

В итоге было решено все-таки меня побрить, и мы приступили к делу. Как будем стричь-брить? Эм… откуда ж я знаю, как вы умеете. Вы – спецы, предлагайте. И тут прикольная вещь – на стене несколько вариантов стрижки/бритья в стилизованном исполнении, т.е. в целом если вы выглядите как модель использованная для сьемки, вы можете понять как стрижка/бритье будет для вас смотреться. Это плюс, несомненно.

То, что администратор и барбер, который собрался со мной работать не знают, что посоветовать, это минус. Жирный. Я прошу вас предложить – действуйте, вам свобода. Эххх…

Нас выручает еще один барбер, который проводит осмотр моей головы, дает рекомендации как лучше стричь и брить. Делает это с очень профессиональным подходом и видом. Это плюс, добавляет весу как самому барберу, так и заведению в целом. Ведь мы же понимаем, что по большей части имидж заведение, это его работы (стрижки и т.д.), правда же?

Ок, моем голову и садимся в кресло. Начинается собственно процесс. Первое, что я замечаю, это то, что барбер не очень уверенно подходит к делу, будто какие-то сомнения в нем присутствуют: как берет инструмент и управляется с ним, как подходит к голове, и вообще в мелочах. Минут через сорок, когда обработана только половина головы, а за бороду еще и не брались, я понимаю, что мы пздц как очень сильно опаздываем. И тут я впервые задумываюсь, что парикамахерская/барбершоп это то место, откуда нельзя просто встать и уйти в любой момент. Если только не чрезвычайные обстоятельства.

Итак голова закончена. Уже и администратор подходит и спрашивает у барбера скоро ли тот закончит. И это первый момент, когда я напрягся – администратор подгоняет/не уверен в скорости работы барбера. Меня как клиента, который сидит в кресле, это реально напрягло. Он будет сейчас торопиться, сделает что-то не так. Эхх - второй раз.

Продолжаем работу. И тут второй огромный, на мой взгляд косяк, нет, КОСЯЧИЩЕ! К моему барберу подходит более страший, и вероятно более опытный коллега, и сначала подсказывает как сделать тот элемент над которым барбер работает, а потом берет у того инструмент и сам делает этот элемент. Ребята, вы что??? Вы унизили этим и меня, и его. Если вы считаете, что ему еще рано работать, почему не довели обучение до конца? Если вы не уверены в нем, почему вы посадили к нему клиента? Как я должен себя чувствовать при этом? Меня доверили неопытному мастеру? Я недостаточно хорош для опытного мастера?

После этого минуты тянутся мучительно медленно. Я всегда получал удовольствие от стрижки, ведь большинству из нас нравится массаж головы, согласитесь? Здесь же я от полусонного состояния перешел в состояние «боже-когда-это-закончится».  И взгляд мой падает на часы – 15.30. Время когда я должен выезжать чтобы успеть на утренник. Нуептвоюмедь. Заканчиваем бороду, времени мыть голову нет, поэтому просто умываюсь. Вся голова остается в мелких волосах.

Из плюсов то, что без вопросов поставили мой телефон на зарядку. А также то, что можно рассчитаться карточкой. Из минусов – администратор спросил понравилось ли мне. Чувак, я два с половиной часа сидел без движения, хотя это должно было занять на час меньше.

- Долго очень, говорю.

- Ну а так, понравилось?

Аррргггххх.

Время 15.53. Мне ехать в Согру к 4. Конечно, мне дико понравилось.

Итого мы имеем в сухом остатке:

- 2 часа 20 минут потраченного времени, и не законченная работа, так как времени помыть голову просто не осталось;

-ощущение того, что со мной работал не профессионал;

- опоздание на праздник и испорченное настроение;

- я НЕ увидел атрибуты барбершопа - кроме того, что меня брил парень;

- Что касается цен, то удовольствие не из дешевых, если брать сравнение с парикмахерской;

- Мужское заведение, но я не почувствовал себя там своим. Пошел проверю, все ли в порядке по мужской части.

НО! При этом я почему-то хотел бы сходить туда еще раз, но к другому барберу…

 
2
973
0