Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
3
04:06, 03 января 2017

А знаете ли вы, что Ахматова выдвигалась на Нобелевскую премию дважды?

Анна Ахматова выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе дважды, второй раз - в 1966 году. Об этом говорится в списках номинантов, недавно обнародованных Шведской академией.

Тогда наградить русскую поэтессу предложили профессора славянских языков Гетеборгского университета Гуннар Якобссон и Гарвардского университета Роман Якобсон. Но так как Ахматова скончалась 5 марта 1966 года, на более поздних этапах обсуждения Нобелевский комитет ее кандидатуру не рассматривал.

Перечень номинантов держался в тайне 50 лет, в нем 72 имени, среди которых Владимир Набоков, Константин Паустовский, Сэмюэл Беккет, Хорхе Луис Борхес, Пабло Неруда и другие.

Впервые Анна Ахматова была номинирована на Нобелевскую премию по литературе в 1965 году, но тогда большинство «академиков» выступили за ее вручение писателю Михаилу Шолохову.

Центр, не могу понять, почему меня так смущают эти все внезапные открытия. Здесь это может быть обусловлено правилами академии. А вот когда внезапно обнаруживают неизвестное произведение признанного классика паранойя вообще бьется в истерике.

3