Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
23:10, 02 января 2017

Конституционная реформа. Как нам реформировать местное управление?

Назарбаев объявил о предстоящей конституционной реформе. Реформа не должна затрагивать только вопросы передачи полномочий от президента к правительству и парламенту. Не менее актуальным представлется вопрос большей самостоятельности регионов от Центра. И произошедшая накануне трагедия в Карагандинской области тому подтверждение.

Blog post image

Жанғазы Руслан Досжанұлы

Магистр государственного и местного управления

 

Концептуальной задачей перед системой государственного управления Республики Казахстан остается передача достаточного объема функций регионам в целях обеспечения их экономической самодостаточности и политической эффективности.

Предлагается повышение местного самоуправления до областного уровня через внедрение института выборности акимов всех уровней.

В тоже время президентская форма правления и унитарный характер республики будет обеспечиваться за счет внедрения новой политической должности – полномочных представителей Президента Республики Казахстан – «Уали».

Уали – термин, который уже использовался в разных исторических периодах и также как и в других исламских странах обозначал должность главы администрации региона, соответствует должности наместника провинции или другой административной единицы, на которое делится страна.

Уали будут политическими государственными служащими и по штату входить в состав Администрации Президента и, тем самым, они заменят государственных инспекторов, курирующих регионы.

В отличие от госинспекторов АП уали будут осуществлять свою деятельность непосредственно в одном из областных центров уалията и у них будет собственный аппарат сотрудников, численность которых будет варьироваться в зависимости от количества и сложности курируемых регионов.

Для разграничения полномочий между акимом и уали предлагается передать последнему функции:

координации всех силовых структур в регионе, а также территориальные подразделения центральных государственных органов (в том числе управление территориальными войсками, местной полицейской службой и прочие);

- определения стратегических направлений внутренней политики, межэтническое и межконфессиональное согласие;

- согласования базовых параметров областных бюджетов, участие в обосновании дополнительных бюджетных субвенций из республиканского бюджета.

В целях предотвращения коррупционного сращивания с местной элитой предлагается предусмотреть норму об обязательной ротации через каждые 3 года.

Уали станет тем уравновешивающим механизмом, который позволит обеспечить реализацию единой государственной политики Акорды в регионах при выборности акимов всех уровней.

Для того чтобы избежать дублирования и конкуренции с акимами предлагается укрупнить 14 областей, столицу и город республиканского значения до семи так называемых «уалиятов» – крупных макрорегионов, исторически объединяющих несколько областей.

Уалият – термин, который также использовался в истории Казахского народа для обозначения края. К примеру, в конце XIX – начале ХХ века в стране Великой Степи выходили газеты под названием «Дала Уалаяты» и «Түркістан Уалаяты». Уалаят – по мнению автора, является некоторым искажением, а грамматически правильной версией все же является «Уалият». Представитель Президента – уали, а макрорегион – уалият. Хотя это вносится в порядке дискуссии и филологи и историки должны дать точное определение терминам.

В порядке дискуссии также предлагается следующая схема распределения макрорегионов-вилаятов:

1. «Сарыарқа» уәлияты – вилаят «Сарыарка»

Вилаят объединит город Астана, Карагандинскую и Акмолинскую области.

2. «Жетісу» уәлияты – вилаят «Жетысу»

Вилаят объединит город Алматы и Алматинскую область.

3. «Күнгей» уәлияты – вилаят «Кунгей»

Вилаят объединит Южно-Казахстанскую, Кызылординскую и Жамбылскую области.

4. «Теріскей» уәлияты – вилаят «Терискей»

Вилаят объединит Северо-Казахстанскую и Костанайскую области.

5. «Алтай» уәлияты – вилаят «Алтай»

Вилаят объединит Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области.

6. «Еділ» уәлияты – вилаят «Едил»

Вилаят объединит Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области.

7. «Жайық» уәлиятывилаят «Жайык»

Вилаят объединит Атыраускую и Мангистаускую области.

Таким образом, в Казахстане образуются семь вилаятов – макрорегионов, управление которыми будет передано полномочным представителям Президента – «уәли» или «уали» по-русски.

Представляется, что предложенная мера демократизирует политические процессы на региональном уровне, способствует формированию новой региональной элиты, прошедшей «политзакалку» в честной конкурентной борьбе, а также положительно разрешит конфликт интересов по линии «Центр – регионы».

-1
862
8