Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:34, 22 сентября 2010

Как Жерар хотел Нуржумана женить

Blog post image

Первый в СНГ фильм, в котором в главной роли снялся сам Жерар Депардье, создали режиссер Сабит Курманбеков и продюсер Сергей Азимов. Картина получила название «Поздняя любовь», а ее пилотную версию смогли посмотреть гости открытия кинофестиваля «Евразия».

К официальному прокату «Позднюю любовь» подготовят на казахском, русском и французском языках. Пока же зрители смогли посмотреть только казахскоязычную версию фильма с субтитрами на английском. Продюсер Сергей Азимов заранее извинился за качество пилота, хотя только за одно появление Депардье на экране можно простить даже заметные ошибки в тексте субтитров. Радует, что это все «пока», до финального прокатного варианта. Впрочем, впечатление от «Поздней любви» испортить крайне сложно даже для тех, кто через слово понимал и дубляж, и субтитры.

«Поздняя любовь» - это старый добрый «Казахфильм», аллюзия к Сатыбалды Нарымбетову и Абдулле Карсакбаеву, милейшая и добрейшая история из жизни обычного аула. Фильм из тех, по которым, на фоне многочисленных отечественных боевиков, уже успели соскучиться зрители.

Главных героев в картине трое – это три стареющих деревенских «мушкетера», свято следующих девизу «один за всех и все за одного». Зовут стариков-разбойников Калтай (Нуржуман Ыхтымбаев), Сатыбалды (Болат Калымбетов) и Гера (Жерар Депардье). Их забавные и трогательные приключения начинаются с того, что Калтай решает жениться. Сатыбалды и Гера, прикинув, что молодая жена другу не подойдет, и перебрав в уме всех знакомых вдовушек аула, останавливаются на нескольких претендентках. Ситуация осложняется после того, как Калтай заявляет, что жениться хочет только на одной, конкретной женщине…

«Поздняя любовь» - фильм не модный. Там нет ни приключений, ни интриг, ни насилия, ни спецэффектов. Единственный спецэффект, как сказал Депардье, - это чувства. Ими картина и хороша. Есть, над чем посмеяться, над чем взгрустнуть. А еще есть надежда на хорошую развязку. Причем даже не сам «хэппи энд», а его предчувствие. Тот, кто помнит старое казахское кино, поймет, о чем речь.

Безмерно хороши в фильме южноказахстанские степи (картину снимали под Шымкентом), деревенский антураж – от пастбищ до тракторов. И, что самое удивительное, – невероятно органично вписавшийся во все это француз (который, к слову, по сценарию немец). Зрителю, который не представляет себе Жерара Депардье на тракторе, за рулем «УАЗика», в бане или переходящим вброд речку с закатанными штанами – на фильм особое приглашение. Зрелище, надо признать, веселое.

Ыхтымбаев и Калымбетов на фоне величайшего французского актера выглядят достойно, абсолютно на равных. В каждом из образов деревенских пенсионеров своя изюминка: Калтай - романтичный, Сатыбалды - озорной, Гера – деятельный. Вкупе все они создают неподражаемое трио, о приключениях которого можно снять не просто фильм, а несколько сезонов сериала. Думается, он имел бы успех не только в нашей стране.

Кстати, о прокате. Этой осенью «Позднюю любовь» покажут в Казахстане, а после этого (Депардье пообещал!) во Франции и, если все пойдет по плану, во многих других станах мира. Кассу фильм сорвет вряд ли, но на полочках ценителей осядет наверняка. Поскольку увидеть рядом на экране Жерара Депардье, Наталью Аринбасарову, Наталью Гвоздикову, Нуржумана Ыхтымбаева и Болата Калымбетова – возможность не просто редкая, а уникальная. И даже не обидно, что фильм в борьбе за рейтинг заметно проиграет Голливуду.

0
495
3