Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
02:22, 02 января 2017

"100 книг за год" - отчет за декабрь

2016 год уже ушел от нас, и многие старались закончить все свои дела до его завершения. Я же оставила свой отчет о прочитанных книгах на послепраздничные дни, так как время последнего дня года оставалось лишь на чтение последней книги и подготовке к празднику. 14-ую книгу (или 100-ую в общем списке) я умудрилась успеть прочесть в последний момент и теперь могу с облегчением сказать, что я свой книжный вызов одолела в срок.

А вот те самые 14 книг, сделавшие последний месяц года самым безумным в моей жизни, превратившийся в марафон по поиску и чтению самых интересных книг:

1. Джеймс Роллинс "Шестое вымирание"

Роллинса я люблю за то, что он постоянно ставит человечество на грань вымирания, а потом, с помощью команды "Сигма", спасает мир в самый последний момент. В этой книге сумасшедший ученый решил спасти людей от цивилизации, которая все больше помогает деградации мира; прибегнув к закону джунглей, но позабыв о том, что эволюция опирается не только на него. Так вот: "Готовность к самопожертвованию, высокие моральные принципы могут быть такими же сильными факторами, определяющими окружающую среду, и этот ветер перемен поведет мир к новому более здоровому существованию" - это надежда для людей, особенно если учитывать, что Роллинс берет научные факты, одевает их в свою фантазию и преподносит так, что начинаешь в серьез задумываться о судьбе человечества.

 

2. Стивен Кинг "Ловец снов"

Читать "Ловца снов" было жутко и захватывающе одновременно. Жутко от инопланетной заразы, убивающей и живущей внутри инфицированного человека, а захватывающе от того, как четверо друзей не просто пытались выжить, но и намеривались остановить и уничтожить распространение ее по всему миру. Все это помогло проглотить 700 страниц так быстро, словно это был короткий рассказ. Но это все не только из-за инопланетной темы, но и из-за самого отношения чужого для нашей цивилизации существа к людям:

" - Джоунси, - начал мистер Грей голосовыми связками Джоунси. Эти создания были гениями изобретательства (еще бы, выживать в таком холодном мире), но их мыслительные процессы казались ему по меньшей мере странными и несовершенными: замшелое мышление, тонущее в разъедающем болоте эмоций. Телепатические способности равны нулю, временная способность к телепатии, полученная благодаря байруму и киму (они почему-то называют последний "сигнальными огнями"), смущала и пугала их. Трудно поверить, как особи этого вида еще не вымерли полностью. Создания, не способные мыслить реально, просто маньяки - это аксиома, - и спорить тут не о чем."

3. Линкольн Чайлд "Третьи врата"

《Любой, кто осмелится войти в гробницу мою или повредит место упокоения земной плоти моей, будет умерщвлен быстро и безжалостно. Если пройдет он через первые врата, фундамент дома его будет разрушен и семя его падет на сухую землю. Кровь и конечности его превратятся в пепел, и язык его присохнет к горлу. Если же пройдет он через вторые врата, за ним будут гнаться змея и шакал. Рука, прикоснувшаяся к бессмертным останкам моим, да горит в неугасимом пламени. Но если безрассудно преодолеет он третьи врата, охватит его темный бог глубочайшей бездны, и конечности его будут расселены по самым далеким уголкам земли. И я, Нармер Бессмертный, буду мучить его день и ночь, наяву и во сне, до тех пор, пока сумасшествие и смерть не станут вечным храмом его.》

Читая такое, надеешься на проклятие и что-то необычное,но на деле мало что паранормального встречается в этой книге. Одни лишь раскопки и человеческое отношение к неизвестности да людские суеверия - и все! Местами было интересно, местами скучно, а окончание вообще разочаровало по всем фронтам. Хотя, как говорилось в книге: "Forsan et haec olim meminisse iuvabit", - может быть, и это когда-нибудь будет приятно вспомнить...

 

4. Лара Эдриан "Полночный поцелуй"

Слащавая любовь, вампиры, убийства и сцены 21+ - вот что ждало меня в книге, пообещавшей расследование убийств и лютую войну между вампирами. Войны мало, любви слишком много: взрывная смесь для любителей мелодрам, но не для меня. Правда, я не скучала за чтением, но и не осталась под впечатлением от книги. Возможно, я слишком много на себя беру, но никому бы я не советовала ни этой книги, ни этого автора. Лучше не теряйте время на то, что не стоит его.

 

5. Чарльз Буковски "Фактотум"

Гадость! Гадость!! Гадость!!!

Большего и сказать о книге "великого" американского писателя сказать нельзя. Ведь читать о лени, халатности, пьянстве и удовлетворения похоти не просто неинтересно, но и периодически отвратительно. Даже попытки понять персонажа не привели к какому-либо оправданию поступков такого саморазрушения. Зачем такое писать? Неужели существуют люди, которым может понравится такое? Не понимаю ни книгу, ни писателя и вряд ли пойму когда-нибудь!

 

6. Филип К. Дик "Человек в Высоком Замке"

Blog post image

Мир, где Вторую Мировую войну выиграла Германия и Япония одолела Америку, довольно интересно построен. И в этом мире появляется запрещенная книга о том, какой бы был мир, если б эти две страны проиграли. Она постепенно отравляет общество и вытаскивает на свет все недостатки мира, где живут в африканских и американских колониях. Так люди начинают видеть правду, против которой когда-нибудь они восстанут: "Мы живем в психотическом мире, где у власти безумцы. Как давно мы знаем об этом? Как давно смотрим правде в глаза? И главное, сколько нас, понимающих?"

Жаль только, что в этой книге не случилось громкого переворота. Но даже простое открытие правды, которую труднее найти, чем смерть, обнадеживает и дает удовлетворение чтением этой книги.

 

7. Татьяна Толстая "Кысь"

Blog post image

Идеальная антиутопия о мире после великого взрыва, где люди очутились в раннем средневековье, где пойманные мыши идут и в суп, и в обмен на бересту, на которой написанны отрывки книг, так как бумажных вариантов практически не осталось в этом мире. Но именно тяга к чтению постепенно вытаскивает главного героя Бенедикта из тусклого и унылого существования в мир путешествий, где он постигает тайны ушедшего мира, сидя на одном месте.

Все это вкупе с деревенским и даже старославянским написанием делает книгу незабываемой. Лучше книги для приятного времяпровождения и быть не может.

 

8. Стивен Кинг "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка"

Blog post image

Вспоминая отличный фильм, приятно читать знаменитую книгу Кинга. Ведь так перед глазами возникают точные образы персонажей, а некоторые опущенные моменты в фильме позволяют более ярче прочувствовать яркость и оригинальность побега невинного человека, который больше 20 лет копал себе путь наружу, даже не зная, сможет ли он когда-нибудь им воспользоваться.

Лучшая книга Кинга, которую должен прочесть каждый!

 

9. Стивен Чбоски "Хорошо быть Тихоней"

Blog post image

Подростковые проблемы, первая любовь, попытки разобраться в самом себе, любовь к чтению - что из этого является той самой изюминкой в книге неизвестно. Но одно понятно точно: эта книга кладезь ответов на вопросы, возникающие не только у подростков, но и у многих взрослых. А сама подача в виде писем незнакомому, но хорошему человеку, позволяет ощутить всю горечь и радость этих писем, будто это ты тот самый дорогой друг, которому адресованы эти письма. Словно ты сам оказываешься в книге, нет в жизни!, этого подростка, что сумеет расположить к себе любого читателя.

 

10. Джоанн Харрис "Шоколад"

Blog post image

Самая вкусная книга, что я читала в прикуску с шоколадными конфетами. Ее описание настолько яркое, что переодически ощущаешь запах шоколада, которого даже нет поблизости, и приходится бежать в магазин за не одной шоколадкой. А сама манера рассказа, импульсивность героини, ее желание подарить хоть немного радости в серость жизни жителей маленького городка - всё, каждое слово книги, это шедевр, не позволяющий описать всю прелесть книги. В общем, чем читать сотни мнений о книгах Джоанн Харрис, лучше прочесть один раз ее саму.

 

11. Джеймс Дэшнер "Бегущий в лабиринте"

Blog post image

Упечь в лабиринт кучу подростков ради эксперимента - что это: игра в бога или безумие Создателей? Кто такие Создатели и что ждет практически детей за стенами лабиринта?

От чтения первой части вопросы возникают постоянно, но ответов почти нет. Вот только это не делает книгу хуже или неинтереснее. Наоборот, книга увлекает с первой страницы, но в конце все же мало той информации что она дает. Наверное, для полного удовлетворения следует читать все части подряд. Чего я не сделала, но обязательно восполню этот пробел и узнаю все ответы на свои вопросы.

 

12. Рэй Брэдбери "Лекарство от меланхолии"

Blog post image

Мои любимые рассказы, собранные в этом сборнике, являются жемчужинами творчества Брэдбери, по лично моему мнению. "Все лето в один день" о детях на Венере, где солнце бывает лишь раз в семь лет, которые заперли девочку, не видевшую ни разу в своей жизни ничего кроме дождя, и тем самым лишив ее возможности узнать, что такое тепло. "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" о дружбе,возникшей благодаря костюму, и о самом костюме, объединившим разных людей. И множество других рассказов, от которых замирает сердце и бегают мурашки по спине.

 

13. Дэвид Митчелл "Лужок Черного Лебедя"

Blog post image

Еще одна книга о подростке, который старается скрыть свой недуг - заикание, - и пытается вписаться в компанию. Его взросление и понимание настоящих ценностей жизни немного отличается от привычных книг о подростках, но сама манера романа напоминает Брэдбери, что сделало Митчелла для меня одним из любимых авторов.

Не уверена, что могу объяснить всю живость главного героя и его порой совсем недетское понимание действительности, которая порой бывает очень жестокой, так же как и жизнь играющая над людьми совсем не смешные шутки.

Чтобы понять эту книгу, которую я разобрала на цитаты, ее нужно прочесть и желательно не единожды. Ведь с каждым прочтением она играет новыми красками.

 

14. Стивен Кинг "Способный ученик"

Blog post image

Жуткое описание превращения мальчика в убийцу, происходящее под впечатлением от рассказов сбежавшего нациста, дает странное ощущение от прочитанного. А если взять во внимание, что я читала его 31 числа, то Способный ученик произвел на меня странное ощущения отвращения и восхищения.

Прошлое мучителя и убийцы миллионов евреев настигло настолько неожиданно и разбудило в нем такую же жажду крови, какую разбудили в ребенке сами рассказы о зверствах в концлагерях. Читая такое, начинаешь по неволе задумываться о том, как влияют на психику некоторые книги и компьютерные игры, на которые частенько родители не обращают никакого внимания. Как знать, что приходит в юные головы читающие и слушающие страшные рассказы? Может ничего, а может где-то в мире растут такие же "способные ученики"...

     

Вот такими были мои книги декабря и 2016 года. Мой книжный вызов завершен, удовольствие от чтения получено и вывод больше не поддаваться на такие вот вызовы - усвоен. Ведь как бы я не любила читать, очень сложно выбирать книги и торопить саму себя, подгоняя и спеша успеть все вовремя.

Поэтому мой совет всем: читайте без счета и отчетов - так намного приятнее плыть в повествовании каждого произведения, которое попадает в ваши руки!

 
8