Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
01:05, 05 января 2017

(тупые?) американские мультсериалы. Часть первая

Предупреждение: готовьте свои глаза к тавтологии и неровным скринам.

Вы можете издеваться надо мной, но в последнее время я подсела на мультсериалы. Может, внутренний ребёнок находит в этом отдушину, ведь я по жизни вся такая серьёзная и саркастично-циничная, а может, просто такой период. Оправдываться мне не за что и не перед кем, но в свою защиту скажу, что часть этих мультсериалов – вообще не для детей… а для подростков хаха =) По крайней мере, два из них точно не для детей (и даже не для подростков).

Многие любят обвинять мультсериалы и сериалы в том, что они отупляют людей. Поэтому я не горела желанием тратить на них своё время. И всё же расслабиться после 8 часов в универе хочется, как ни крути. Все имеют право на своё мнение, поэтому расскажу о своём опыте и личных впечатлениях.

Пост получился бы нереально длинным, поэтому я разделила его на 2 части. Этот получится больше в жанре семейно-детского. Итак, начнём с самого невинного:

Гравити Фолз

Blog post image

Год выпуска: 2012

Количество сезонов: 2

Кинопоиск: История рассказывает о приключениях близнецов, брата и сестры Диппера и Мэйбл Пайнс, чьи летние планы отправляются в чулан, когда родители оправляют их к дальнему родственнику в тихий городок Гравити Фолз. Но так ли прост этот город, родственник и жители, и какие тайны ждут своих первооткрывателей?

Двое моих младших очень любят этот мультсериал. Из-за них я и начала его смотреть, и знаете – ничуточки не пожалела. Как и во многих детских/семейных мультсериалах здесь есть место и детскому веселью, и несуразным ситуациям, и философским темам. Как можно не сочувствовать первой детской/подростковой любви? И вообще подростковым проблемам, если недавно всё это переживал и сейчас видишь, как переживают твои младшие? Как не поумиляться отношениям близняшек или не увидеть себя и своих братьев/сестёр в их стычках? Как не полюбить Мэйбл? Она так напоминает мне моих младших сестрёнок, что не полюбить её невозможно.

Blog post image

Особое место, конечно, в моём сердце занимает прадядя Стэн с его еврейскими замашками (а как многие знают – в душе и на виду я сама такая, поэтому это расизм лишь отчасти ахаха;).

"Деньги за товар не возвращаем. Кому должны – тому прощаем". (с) Стэнфорд Пайнс

Сюжет, на моё удивление, был очень интересным. А ещё смешнее был юмор создателей этого замечательного мультсериала. О прорисовке и говорить нечего: я в этом не разбираюсь, но нарисовано всё очень красиво.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Дарья

Blog post image

Год выпуска: 1997

Количество сезонов: 5

Кинопоиск: Это девушка из сериала Бивис и Батхед. Она практически не изменилась. Гламурная младшая сестрёнка-подросток и родители, зацикленные на карьерном росте, дают ей множество поводов для иронии и язвительных комментариев.

Это мой любимый мультсериал. Впервые персонаж Дарьи появился в другом мультсериале – всем известном «Бивис и Батхед», который я до сих пор не оценила (просто не могу его смотреть, хотя в детстве залипала иногда).

Причина моей любви проста – в Дарье я во многом вижу себя в том возрасте (да и сейчас иногда). Хотя в какой-то мере, к сожалению или к счастью, она лучше меня: изощрённей в сарказме и более пофигистична. В конце концов, ты понимаешь, что причина всего этого в её внутреннем несчастье, а сарказм и пофигизм – это своего рода защитная маска. Счастье, как известно, зависит по большей части от самого человека, а не от окружения, которое в подростковом возрасте играет большую роль. Как бы ты ни притворялся, что это не так.

Blog post image

Blog post image

Помимо самой Дарьи мне понравилась её лучшая подруга и талантливая художница - Джейн.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Отдельное спасибо создателям, конечно же, за саундтреки: классического рока там хоть отбавляй.

 

По ту сторону изгороди

Blog post image

Год выпуска: 2014

Количество сезонов: 1

Кинопоиск: В центре событий два брата Грег — младший из братьев и Вирт — старший из братьев. Им предстоит путешествие через таинственный и страшный лес, только пройдя его они смогут попасть домой.

Это волшебный мультсериал. Опять-таки про родственные отношения, опять в жанре фэнтези, как и Гравити Фолз. Но у этого мультсериала своя атмосфера. Начала смотреть его, как это обычно и бывает, из-за скринов: не только отличная прорисовка, но и замечательный юмор.

Blog post image

Младший брат напоминает в чём-то моих младших братьев и сестёр, ну а старший – меня и тех моих братьев и сестёр, кому тоже по воле судьбы надо быть старшим. Этот мультсериал не всегда понятный, но в этом его прелесть: загадочность и тайна всегда завораживают.

Blog post image

Blog post image

 

Мы обычные медведи

Blog post image

Год выпуска: 2015

Количество сезонов: 2

Кинопоиск: Три брата-медведя Гризли, Панда и Белый отчаянно пытаются влиться в общество людей, однако покупая еду, борясь за интернет-славу или заводя друзей, им не всегда удаётся соответствовать людской природе. Но братья всегда готовы прийти друг другу на выручку.

Когда устаёшь от учёбы или надоел просмотр триллеров и детективов – это как глоток свежего воздуха и отдых для души. Натолкнулась я на этот сериал благодаря всем пабликам, которые начали постить скрины из этого отрывка:

«Забавно» - подумала я, и добавила в свой список «надо посмотреть». Это один из самых расслабляющих и милых мультсериалов, что я смотрела: хронометраж не такой длинный (всего 10-12 минут), поэтому «самое то» во время перекуса/чая и т.п. Опять-таки про братские отношения и их стремление влиться в людское общество.

Blog post image

Хоть и серии не такие длинные, но характеры всех персонажей чем-то подкупают: амбициозный и энергичный Гризли, эмоциональный и застенчивый Пан-пан (Панда), скрытный и говорящий о себе в третьем лице Белый (не знаю почему, но он мой любимчик, и его озвучивает сам Деметри Мартин). Зазвездившаяся за счёт знаменитости в интернете коала Ном-Ном, прячущийся от общества, особенный и нуждающийся в друзьях Чарли, девочка-вундеркинд Хлоя. У всех них есть свои недостатки, все они переживают и выпутываются из разных ситуаций, все они разные – и наблюдать за этим одно удовольствие.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

И, наконец, классика:

Симпсоны

Blog post image

Год выпуска: 1989

Количество сезонов: 30

Кинопоиск: Мультфильм — пародия на американский уклад жизни. Cемейство Симпсонов состоит из пяти членов: папаша Гомер, мать семейства Мардж, их дочери Лиза и Мэгги и несносный подросток Барт.

Вот и настала череда мультсериалов, которые я не смотрела, потому что «американцы – тупые, и юмор у них тупой» (привет всем любителям Задорнова).

Скажу честно: из-за скринов я давала шанс этому сериалу несколько раз. Я не досмотрела первую серию первого, второго и десятого сезона. Но в один момент я подумала: почему бы не начать с чего-то современного, ведь первые сезоны вышли, когда я ещё не родилась – неудивительно, что мне не смешно. Я включила первую серию двадцатого сезона – и смеялась как сумасшедшая. Может, в тот день у меня было особое настроение (я не курю травку и никогда не пробовала, не переживайте), но именно с этого момента и началась моя любовь к Симпсонам.

Blog post image

Как написано в аннотации, это пародия на американскую семью: хотите верьте, хотите нет, но в Симпсонах я вижу в чём-то и одну знакомую казахскую семью. Так что этот юмор должен быть знаком и понятен и нашему обществу.

Я полюбила Мардж и, конечно же, Лизу (я ботан, если кто не в курсе, хотя до неё мне далековато).

Blog post image

Blog post image

И мистер Бёрнс, на удивление, мне тоже по душе (мой внутренний еврей, который упоминался в первом обзоре, от него в восторге). Хотя надо признать, что такие замашки присущи не только ему.

Blog post image

Наконец, дав окончательный и бесповоротный шанс Симпсонам, я поняла одну простую вещь: американцы знают о своих проблемах и высмеивают их. Так же, как и все остальные народы. Не такие уж мы и разные, как нас хотят убедить (не знаю, кому это выгодно). Только американцы смелее в своём высмеивании: они даже подкалывают телевизионный канал, на котором выпускаются. У них нет рамок: помимо пуканья и шуток ниже пояса, они дерзко смеются над политиками, звёздами, историческими личностями и значимыми событиями и самим американским обществом, затрагивая и институт семьи.

Blog post image

Так как это классика, то и скринов больше, чем в других:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Разве это отображает только американское общество? =)

Blog post image

Blog post image

**********************************************************

Начала, но не продолжила:

Время приключений

Blog post image

Год выпуска: 2010

Количество сезонов: 8

Кинопоиск: Сериал повествует о необыкновенных и весёлых приключениях двух лучших друзей: мальчика Финна и его собаки Джейка. Действие сериала происходит в волшебной стране Ууу. Финн — 13-летний мальчик, который обожает путешествовать и спасать принцесс из лап ужасных монстров и злодеев, населяющих Землю Ууу. Джейк — лучший друг Финна. Это волшебная собака со способностью растягивать своё тело до практически любых размеров и форм. Джейку 28 лет и он исполняет роль эдакого приятеля-наставника Финна, а его волшебные способности помогают мальчику в его борьбе со злом.

Подкупили меня эти скрины:

Blog post image

Blog post image

Не знаю причины, но почему-то я не продолжила просмотр. Может, просто не моё, а может, просто не то время. Судя по скринам, там много забавных моментов:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Закусочная Боба

Blog post image

Год выпуска: 2011

Количество сезонов: 8

Кинопоиск: Главный персонаж сериала — Боб. Он владеет небольшой закусочной, где продают гамбургеры. Боб занимается бизнесом со своей семьей. Помогают ему жена-истеричка и трое детей, которые больше мешают процветанию дела Боба.

Заинтересовалась из-за этого:

Blog post image

Посмотрела первую серию: для меня было как-то вяло. Ничего не рассмешило, а характеры не зацепили. Да и прорисовка мне не особо понравилась. Дело вкуса. Не сомневаюсь, что у него много любителей, раз у него уже 8 сезонов.

 

Кот Саймона

Blog post image

Год выпуска: 2008

Количество сезонов: 1

Кинопоиск: Серии мультфильма рассказывают о голодном домашнем коте, который использует самые изощрённые способы (становящиеся всё более и более угнетающими), чтобы заставить своего хозяина накормить его.

Причина просмотра проста: в рейтинге Кинопоиска он стоял в первой пятёрке. Тем, кто любит котов, наверняка, понравится. Хоть я сильная и относительно независимая, к котам я отношусь равнодушно. Поэтому после первой серии пошла по своим делам и не вернулась к нему.

*********************************************************

На этом на сегодня всё. В следующем посте мультфильмы будут больше из серии «для взрослых», хотя некоторые из них смотрят дети и подростки (не знаю, как они понимают половину этих приколов, но подростки подросткам – рознь): Футурама, Рик и Морти, Гриффины, Арчер, Бриклберри и пара других.

Благодарю за уделённое внимание! Буду рада комментариям =)

Всем прекрасной недели!

11