Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:38, 22 сентября 2010

Культ карго

Blog post imageЛюди из племен, не затронутых цивилизацией, строят из кокосовых пальм и соломы точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Они верят в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго). Самым ценным грузом: тушенкой, печеньем и огненной водой.

Blog post image

Во время Второй мировой войны жители многих островов Тихого океана стали свидетелями чуда. Странные люди приплыли на кораблях, применяя мощнейшие магические техники, построили фантастические жилища и занялись своими непонятными делами, получая при этом еду и прекрасные подарки прямо с неба. Островитяне были поражены – они молились своим богам разными способами, но те никогда не посылали им столько хорошего. Пришельцы же обустраивали площадки для посадки железных птиц, а те взамен никогда не скупились.

Blog post imageТуземцы со священным трепетом наблюдали, как гигантские железные птицы с оглушительным ревом опускаются на землю, и белые люди извлекают из их чрева огромное количество вкусной пищи, добротной одежды, различных приспособлений, облегчающих жизнь. И все это, как им представлялось, белым людям без всяких трудозатрат давали духи. Туземцам же, чтобы получить еду, надо было проводить много часов за охотой, их женщины трудились не покладая рук, растирая зерно, изготавливая одежду или заготавливая впрок мясо.

Сначала воображение островитян будоражили японцы, потом союзники. Пока базы функционировали, островитяне имели возможность выменивать диковинные предметы у пришельцев. Но после окончания войны, большинство баз было свернуто, и островитяне остались на едине со своими воспоминаниями о чуде. Так, одновременно во многих островных культурах появился «культ карго», от английского слова «cargo» – груз. Это слово островитяне часто слышали от пришельцев о ящиках подарков, доставляемых богами с неба. Островитяне стали строить взлетные полосы, самолеты из тростника и ждать. Они даже выдалбливали из дерева наушники, чтобы подражая радистам, заказывать карго у щедрых богов. Их веру в чудо периодически подпитывает ООН, сбрасывая иногда на оголодавшие деревни гуманитарный груз, поэтому поклонение самолетам и аэродромам продолжается.

0
629
3