Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
00:14, 30 декабря 2016

Новоиспеченные «Кудалар» ...или Чимкент, штат Техас, Чимкентские.

В общем, занесло меня на свадьбу в один из крупнейших городов нашей необъятной страны, в прославившийся своими нравами и культурой город-сад Чимкент. Нет, нашу невесту не воровали и не заворачивали ее в ковер!

Шымкент – второй по численности населения и первый по занимаемой площади город в Казахстане, один из крупнейших промышленных, торговых и культурных центров страны.

Прибыли мы делегацией из города Алматы, встретили нас (на мое удивление) на высшем уровне. Наслушавшись всяких баек и баянов о городе Шымкент и о их жителях, я ожидала увидеть заниженные-затонированные приоры, пацанчиков в трикошках «абибас», и девчушек в 6 утра подметающих дворы, а из разговоров услышать «Эу карындас, Өля шшн и др.».

Да, менталитет у них отличается особенностью, но, про образ поведения явно придумали завистники. Нас встретили воспитанные, культурные родственники на автомобилях представительского класса и заселили в отдельный коттедж. Вообще, я поняла, что о Шымкенте любят слагать целые легенды, ведь известно немало стереотипов, связанных с этим городом.

В народе есть выражение: «С корабля на бал», так вот, у нас было: «С поезда к столу «Бас куда», а со стола в ресторан». После всех «перекусов», лично я не выходила, а «выкатывалась». Может быть это потому, что в эпоху процветания Великого Шелкового пути Шымкент стоял на перекрестке его караванных дорог. Это выгодное положение, дало городу прекрасные возможности для развития и гостеприимства. Вы можете в любое время зайти к кому-нибудь на чай, и вас примут как самого дорогого гостя. Правда правда!

В целом, впечатление о городе положительное. Люди вполне гостеприимные, лицеприятные. Шымкентцы – как оказалось народ жизнерадостный, для них любое торжество, той это или выходные праздники, всегда проходят на «широкую ногу». (Наш той, был на 500-600 человек) Чимкент прогрессирующий город, у них актуальны солнечные батареи, пешеходные переходы подсвечиваются в вечернее время суток (чего нет у нас, в городе Алматы), то есть идет экономия электричества и на лицо правильное приоритетное распределение затрат энергии. А цены, ЦЕНЫ тут очень приятные!

Конечно, с непривычки, в глаза бросались магазинные вывески с надписями: «Шымкент», «Чимкент», «Шымсити», число «13» и нескончаемые номерные знаки на букву «Х».

Самое страшное то, что они действительно не соблюдают правила дорожного движения. Один из новоиспеченных родственничков признался, что проехать на красный свет светофора или пересечь двойную сплошную, для них как «два пальца об асфальт». А еще он сказал, что у них есть легенда, если ты родился в Шымкенте, то имеешь автоматическое право участвовать в гонках Формулы-1.

Что самое интересное, пока мы прибывали в городе Шымкент, всю неделю общаясь с местными жителями, НИ РАЗУ, повторюсь ни разу, я не услышала ни один из знаменитых сленгов, лишь поймала себя на том, что они очень часто, почти через слово употребляют «атаналет» (непереводимый казахский фольклор).

Пока прибывали на тоях, все апашки, ажеки были в национальных костюмах, в чапанах, кажекейках, в платьях с нашими национальными узорами и орнаментами. И тут пришло на ум, а как будет выглядеть следующее поколение казахских бабушек?

Неужели, подумала я, нас ждет поколение гламурных зрелых чикуль, с туннелями в ушах, с пробитыми пупками, носами и татуировками на весь (извините за мой французский говор) зад. Многие современники ведь не знают своих традиций и обычаев! Мы казахи – приверженцы традиций. Мы должны строже соблюдать традиции и нравы казахов, и это не «пережитки прошлого», как считают многие.

 
14