Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:50, 29 декабря 2016

Семейные традиции, которые просто есть

Семья - основа общества. Редко какую семью можно назвать по-настоящему дружной. У дружных семей всегда есть жесткий рулевой. Он (или она) четко управляет: кто? когда? кому? и сколько? Ведь, когда мы со стороны наблюдаем за какими-то семьями, то дружны они или “на ножах”, видно именно по общему времени, делам, по взаимодействию.

Говоря о совместном семейном времени, на ум сразу приходит отдых, а рутины, быта, в каждой жизни, в процентном соотношении, больше. Сегодня я хочу сделать акцент на семейных традициях, которые просто есть. Они совместные, они помогают жизнь проживать проще и веселее.


«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение»

 

Blog post imageСемейные традиции способствуют гармоничному развитию ребенка. За счет чего это происходит? Если мы говорим о традициях, значит, говорим о из раза в раз повторяющихся действиях, о стабильности. Стабильность - это залог спокойствия. Спокойствие - якорь счастливой семьи. Очень важно, принимая какие-то традиции в свою жизнь, семью, смотреть, как это отражается, принимается каждым участником. Важно, чтобы эти действия вызывали радость, веселье, не были ни для кого обузой. Лучше от каких-то традиций время от времени отказываться, пробовать новые, чем видеть на лицах кого-то из родных людей грусть.

Взрослые, участвуя в традиционных семейных мероприятиях, испытывают ощущение единства со своей родней, сближение, укрепление любови. Это время, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.

Такие традиции можно разделить на “общие”, или встречающиеся в большинстве семей, и “специальные”. К “общим” можно отнести празднование дней рождений, разделение домашних обязанностей, совместный ужин, семейный совет, прогулки. В категории “специальных”, или индивидуальных, семейных традиций встречаются очень интересные варианты. Я опросила своих знакомых, и вот чем они поделились:

  • Мы с мужем по воскресеньям не вылезаем из постели раньше 12 часов. Пожалуй, это уже стало нашей традицией. Пока у нас нет детей, и мы легко можем себе позволить такое баловство. Не знаю сколько это продержится в нашей семье. Но пока это входит в наш еженедельный кайф.

Рита, 23 года

  • Вне зависимости от времени года, каждые выходные мы выезжаем на пикник. Мне важно, чтобы моя семья имела регулярное “общение” с природой. Мы едем подышать, повеселиться, поиграть. Хотя начиналось все просто с игры. Но когда ты знаешь, что на следующей недели вы снова отправитесь в маленькое путешествие, то начинается волшебство, словно кораллы, обрастают новыми деталями. Теперь по пути мы играем в слова/города. Выбрать или предложить место может каждый. Иногда я использую эту возможность выбора, как привилегию для кого-то из детей.

Игорь, 41 год

(отец 7-летнего Марка и 9-летней Киры)

  • Blog post imageО, я всегда очень любила смотреть фильмы. Каждую пятницу я усаживалась у монитора, делала себе бутерброды и наслаждалась. Однажды сестренка захотела ко мне присоединиться - так было несколько недель подряд - в следующий раз я решила доверить право выбора фильма ей. Папа услышал о наших с ней планах, ему понравился выбор сестренки, он тоже захотел смотреть с нами. Нам всем показалось, что смотреть такой большой компанией у монитора - это не самая лучшая идея. Так наши киновечера переместились в гостиную. Этой традиции уже год. Более того, теперь это все походит на небольшой киноклуб. Иногда наши обсуждения становятся очень бурными. Маме приходится вмешиваться, нас всех усмирять. И тем не менее, я очень рада всем этим эмоциям, нашим общим интересам. А особенно списку, который родился у нас совместно, и в котором фильмов хватит еще недель на 30 точно.

Айжан, 27 лет

(сестренке 13, папе 48)

Можно заметить, что люди вводя какое-то действие в свою жизнь, не всегда думают, что это станет традицией. Кто-то, как Игорь, отталкивается от мотивации, чтобы семья была здоровой физически, а подтягивается и эмоциональная сторона. Айжан изначально вообще не думала о семье. Она желала регулярно посвящать время своему любимому развлечению.Это оказалось отличной почвой для скрепления интересов всей семьи. Рита, как любая молодая жена, просто наслаждается жизнью, состоянием “здесь и сейчас”. Да, иногда традиции могут быть совсем не на века, и, тем не менее, это не уменьшает их пользу и значимость в сегодняшнем дне, в сегодняшних отношениях.

Семейные традиции - это то, что нравится всем. Они сплачивают семью, помогают ей стать в добрых обстоятельствах единым целом. Помогают учиться, наслаждаться обществом любимых, дорогих сердцу людей. Счастливая жизнь - это процесс, а не точка.

0
2821
0