Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:51, 21 сентября 2010

Про ум

Blog post image

Кого мы считаем умными? Мне кажется, что каждый человек имеет свои собственные критерии оценки ума, основываясь на своем жизненном опыте, созвучности этого опыта и успешности применения этого ума.

Кто-то считает умным тех, кто обладает знаниями или навыками, которым он сам не обладает (студенты профессоров), кто-то считает умным тех, кто применяет те же принципы, что и сам оценивающий (живешь не так как считаю нужным, например не используешь здравый смысл в жизни или не берешь взятки - значит ты глуп). Я не беру во внимание случаи удачной самопрезентации. Существует еще мнен

ие, что есть гендерные различия как в оценке ума так и в самой разнице женского и мужского ума.

Я умнее или моя няня, пишущая слово "морковка" с тремя ошибками? Странный вопрос вроде бы. Умнее тот, кто больше знает и больше зарабатывает. А кто лучше варит кашу? Няня. Но это же навык? А высшее образование разве не навык? А что теряю я, зарабатывая больше? Свое время, умиротворенность и возможность отыпаться. И кто умнее?

Лично мое мнение таково - раз нет четких критериев ума, то нет и самого ума. Это такая же химера, вернее область изучения, что и существование Бога. Никто не знает, есть ли Бог, у всех различные мнения по этому поводу.

Соответственно критицизм тоже бессмысленнен. Критика может быть полезна, если человек хочет для СЕБЯ выяснить или прояснить свою точку зрения, опираясь на различия во взглядах. Но тогда почему мы привносим столько эмоций? Почему так важно доказать другому человеку, что он глуп, а ты прав? Если это заведомо невозможно?

0