Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
06:14, 29 декабря 2016

Камбоджа. Познакомиться у Храма Пре Руп в лучах уходящего солнца и немного фотографий с дороги

В прошлый раз я рассказывала о том, как мы встречали рассвет у стен знаменитого Ангкор Вата, а сегодня я расскажу об идеальном месте для того, чтобы встретить закат. Это храм Пре Руп (Pre Rup).

Подъехав к храму, я увидела огромное количество людей, сидящих на его стенах. На мой вопрос «а что, в других местах закаты какие-то другие и не такие красивые?»

получила неожиданный ответ:

- здесь собирается молодежь и туристы со всего света, чтобы полюбоваться не только закатом, но и познакомиться друг с другом!

Blog post image

Какое интересное место, подумалось мне…

Храмовый комплекс Пре Руп является необыкновенным сооружением, возведенным кхмерами еще в 961 году и посвящен был богу Шиве.

Blog post image

Скорее всего, в древние времена Пре Руп был центром столицы и государственным храмом самого короля. Дословный перевод названия сооружения обозначает «переворачивание тела», что прямо указывает на погребальное предназначение этого старинного храма – во время совершения обряда кхмеры поворачивали тело в погребальном костре в разные стороны света, очерчивая при этом его контуры пеплом самого усопшего.

Blog post image

Здание храма представляет собой трехъярусную пирамиду с 10-ти метровой вершиной в виде башни. Со всех сторон к пирамиде ведут лестницы, украшенными скульптурами грозных львов.

Blog post image

Конечно этот храм, как множетво других сильно разрушен. И, путешествуя по Камбодже, иногда создается впечатление, что ты переезжаешь от одного полуразрушенного храма к другому. А муж так и вообще сказал, чтобы я больше не произносила словосочетание «храмовый комплекс» потому что он уже устал только на них и смотреть.

Но, собираясь в эту страну, будьте готовы к тому, что смотреть в основном вы будете именно на подобные храмы. Кто-то увидит в них прекрасные архитектурные творения прошлого, кто-то просто груду камней, кто-то, очевидно, вообще останется валяться в отеле у бассейна и ничего не увидит…

Blog post image

Но на то мы и путешественники, а не туристы. Мы должны почувствовать вкус страны, как сложно приготовленное блюдо, и попытаться увидеть красоту того, что создавали люди этой страны веками.

Но кроме камней, конечно же есть на что посмотреть в дороге, поэтому выкладываю несколько фотографий…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

9
307
0