Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
03:16, 29 декабря 2016

Новый год на пороге. Мы с коллегами готовимся его отметить нетривиально

Наверное, каждого офисного трудягу в эти дни беспокоит этот вопрос. Как бы посвежее, поинтереснее, так чтобы не банально – отметить этот самый сказочный и душевный праздник? Ознакомившись с планами своих близких друзей и коллег, мы выбрали несколько, на наш взгляд, достаточно нетривиальных вариантов, которыми и делимся с Вами в преддверии Нового года

Blog post image

Вариант первый: «оливье – шампанское – салют» по традиции, а наутро – кое-что новое (некоторые из нас не пьют, довольствоваться будем салютом и салатом)

Новогодний стол, оливье, гости из числа самых близких, шампанское в 12:00, затем ракеты-салюты с детками на улице – это как всегда. Ибо это для многих, что называется, святое. А вот дальнейшую программу предлагается изменить.

Вместо долгого отсыпания первого января, сонного валянья в постели и дальнейшего скучного доедания тазика оливье у телевизора – утром, часиков там в 9, по тихому спящему городу выдвигаемся шумной компанией куда-нибудь в уютное место, лучше всего – на окраину или вообще за город. Туда, где есть горки. И начинаем двигаться, дабы не замёрзнуть на утреннем морозце. Детям – катание на свежем воздухе. Нам – разжигание мангала и колдовство с барбекю. Шашлычок, разумеется, замаринован заранее и в достаточном количестве. Совместное семейное поглощение горячего шашлыка на свежем воздухе – прекрасное начало первого дня нового года. Здесь же, вдалеке от городских каменных джунглей, можно будет прикончить не израсходованный ночью боезапас салютов и прочей пиротехники. А затем – и самим прокатиться с горы. Заряд бодрости гарантирован, особенно для детей. Есть одно небольшое условие: водителю в полночь следует ограничиться максимум бокалом шампанского, а лучше сделать выбор в пользу колы или лимонада. Утро первого января – время активной «охоты» дорожной полиции.

Вариант второй, алматинский. Новый год – как обычно, с оливье, но без алкоголя. А с утра пораньше – кататься на Шымбулак

Здесь условие то же самое. Мой коллега с друзьями уже второй раз выбирает столь нетривиальный отдых на Новый год по одной простой причине: утром первого января склоны Шымбулака девственно чисты от отдыхающих! Тишина, хруст снега и ветер в лицо – и ничего более! Ни криков, ни визгов, ни толпы этих неопытных новичков, вечно мешающих и путающихся под ногами... «Сколько лет я отдыхаю здесь, но никогда ещё не видел склоны Шымбулака такими пустыми и свободными! Кажется, что всё это принадлежит только тебе! Это стоит попробовать».

А то, что Вы лишите себя бокала шампанского в эту новогоднюю ночь – такая ли уж это большая проблема?

Вариант третий, столичный. Заранее выдвигаемся в Боровое. SPA, горячий бассейн и салюты в морозное звёздное небо

Такое удовольствие обойдётся не очень-то дёшево, точнее – совсем не дёшево. Зато – романтично, свежо и красиво. С утра 31 декабря всей семьёй выдвигаемся в Боровое. Надёжнее будет воспользоваться поездом, ибо автобан зимой, как обычно, готовит много неприятных сюрпризов. Номер в отеле (как и билеты на поезд) приобретаем заблаговременно, чтобы ни о чём уже не переживать. Под Щучинском можно заранее подобрать целый ряд отелей, где к Вашим услугам – все «33 удовольствия» на новогоднюю ночь как для взрослых, так и для детей. Морозная полночь на берегу замёрзшего озера под сенью сосен, яркие салюты, рассыпающиеся в звёздном небе, чистейший лесной воздух, первозданно белый хрустящий снег – что может быть романтичнее? А отель предложит разнообразную кухню, SPA, горячие бассейны и множество других традиционных праздничных удовольствий. Потраченная сумма будет, конечно, немаленькой, но и впечатлений от такой новогодней ночи Вам хватит на целый год.

Вариант четвёртый. Казахский Новый год в этно-ауле

В Южном Казахстане уже не один год пользуется огромным успехом этно-аул, где с потрясающей точностью воссозданы быт и обстановка традиционного кочевого поселения конца XIX – начала XX века. Новогодняя ночь в атмосфере архаики и древних обычаев, под звуки казахских народных инструментов, богатый праздничный дастархан и настоящий сказочный Аяз-ата, который несказанно удивит и обрадует Ваших детей – что может быть необычнее для городской семьи, привыкшей к тривиальным новогодним удовольствиям? Безусловно, по затратам такую встречу Нового года тоже не назовёшь бюджетной, зато по обилию впечатлений и той сказочно тёплой ауре, которая сопутствует отдыху в этно-ауле, такой праздник не сравним ни с чем. Одна из наших коллег со своей большой семьёй заранее запланировала такой Новый год, и мы с нетерпением будем ждать их впечатлений.

Вариант пятый: Актау. Новый год возле Каспия

Тот, кто бывал в Актау, наверняка когда-нибудь посещал ресторан на побережье Каспия с видом на море. Также здесь есть целый комплекс отдыха в районе «Тёплого пляжа», где вам предложат все SPA-удовольствия наряду с шикарной кухней. Причём, относительно алматинских или столичных цен, местные расценки приятно удивляют. Один из друзей отправился на Новый год в гости к родственникам в «нефтяную столицу», и встречать 2017-й они собираются как раз в этом комплексе. Говорят, что салюты и новогодние поздравления на фоне плещущих волн Каспия – это нечто незабываемое. Кстати, если Вы соберётесь за дастарханом заранее, то подарите себе ещё одно яркое впечатление – каспийский закат. К тому же, зимой днём или под вечер сюда часто прилетают лебеди, привыкшие к обильному угощению от отдыхающих. Благородных птиц можно кормить прямо с руки, что наверняка запомнится Вашим детям.

Безусловно, в нашем огромном Казахстане при желании можно найти множество других необычных способов встречи Нового года. В каждом городе или посёлке найдётся какая-нибудь местная «фишка» для тех, кто не хочет тупо сидеть за столом перед телевизором. Правда, среди вариантов мы намеренно не рассматриваем такие приятные, но при этом банальные вещи, как новогодняя ночь где-то в Турции, Египте или на Гоа. Это сегодня выглядит не менее обыденно, чем традиционный вечер в кругу семьи с оливье и жареным барашком.

В любом случае, какой бы вариант Вы ни выбрали, мы искренне советуем минимизировать алкогольные возлияния, а лучше было бы вообще обойтись без них. Ибо существует множество других, гораздо более приятных и ярких способов доставить себе радость в этот сказочный праздник.

Приятного всем Нового года!

Открой для себя Казахстан

19
422
5