Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:35, 21 сентября 2010

Руки прочь от КИМЭПа или Особенности национального образования

Некоторое время назад я писал о том, как мне хорошо учится в КИМЭПе (читать). Также, я обещал дополнить этот пост, так как посчитал его незавершённым... Однако сегодня, произошли события, благодаря которым это продолжение вылилось в отдельный, самостоятельный пост.

Всё началось с новости о том, что КИМЭПу хотят приостановить лицензию, в связи с "накопившимися нарушениями".

Можно долго рассуждать и гадать о том, кому это выгодно, какая в этом политическая подоплёка и т.д., но я просто хотел бы привести несколько примеров разницы между КИМЭПом и государственными ВУЗами. Право я на это имею полное, так как первое образование получил в КазНТУ а.к.а. Политех, а сейчас получаю магистерскую степень в КИМЭПе.

Итак примеры:

1) Во-первых, это конечно же коррупция. Пожалуй, КИМЭП является ЕДИНСТВЕННЫМ в стране учреждением, где эта, надо сказать, национальная особенность как-то не прижилась (кто с этим не согласен, пожалуйста приведите другие примеры в комментариях. Я буду только рад). А вот учась в политехе, я сталкивался с коррупцией сотни и сотни раз. Самому приходилось разводить только военную кафедру (там на знания вообще никто не обращал внимания), так как хватало ума закрывать сессии самостоятельно. Однако, могу привести массу примеров, когда разводилось всё, включая зачёты, сессии и естественно дипломные работы.

2) Следующий пример - это учебный процесс, который построен в КИМЭПе таким образом, что студенту просто невыгодно не учиться. Самому дороже выйдет. Да и хочется ведь учиться то! А вот в государственном ВУЗе всё было по-другому. Атмосфера там абсолютно не располагала к учёбе. И хоть я и закончил его с отличием, складывается такое ощущение, что знаний я там особых не получил... (хотя может быть просто память плохая :)))

3) Одним из главных аргументов наезда на КИМЭП приводят факт того, что руководством КИМЭПа был приглашен и принят на работу человек, осужденный американским судом за педофилию. По мне, так хоть за некрофилию, лишь бы учил нормально и интересно. В политехе у нас был такой случай, когда преподаватель химии ушёл в запой на 2 недели, сорвав тем самым учебный процесс. Тут, как говориться, выбираем из двух зол лучшее...

4) Еще одной жертвой чьих-то интересов стал KIMEP Grill. Еда там на самом деле не всегда соответствует соотношению "цена + качество" (видите, я объективен!), но если сравнить его с теми же столовыми КазНТУ, КазЭУ, КазГУ (где я тоже бывал), то это Небо и Земля. Нога СЭСовцев там точно никогда не ступала...

5) Доступ в интернет. В политехе каждому факультету был выделен определенный (один!) день, когда можно было пользоваться интернетом... Тут, как говориться, без комментариев... Все знают, что в КИМЭПе интернет самый доступный.

А вообще, можно было бы привести еще несколько десятков таких примеров, но не вижу особого смысла в этом. Всем понятно, что КИМЭП является лучшим образовательным учреждением в стране. Всем, включая его недоброжелателей... Просто одни любят и уважают КИМЭП, а другие преследуют какие-то свои (не самые видимо бескорыстные) интересы дискредитируя его репутацию....

 

 

0