Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
22:38, 27 декабря 2016

«Тили-тили, трали-вали...»

Во что вложил ЕНПФ 5 млрд акционерного капитала?

Blog post image

Национальный банк Казахстана сообщил о том, что идет проверка ДКНБ Алматы ЕНПФ. Информации – немного. Однако, уже понятно, что что-то похожее граждане уже «проходили» и что установление тотального государственного контроля если и не принесло казахстанцам новые потери, то и не избавило от беспокойства за свои пенсионные накопления.

Департамент КНБ Алматы проводит досудебную проверку по факту приобретения ЕНПФ облигаций ТОО «Бузгул Аурум».

ТОО «Бузгул Аурум» занимается разведкой золота на уч. Бузгуль в Костанайской области. Руководитель - директор Гульжан (Г.А.) Кудайкулова, как значится в данных комитета геологии и недропользования МИиР, – ученый, автор статей в области разработки нефтяных и газовых месторождений.

Зиц-председатель? – Память щедро подбрасывает ассоциации, но лучше послушать официальное мнение.

- ЕНПФ за счет собственных средств сделку провел, факт налицо. Эта сделка прошла на организованном рынке на торговой системе Казахстанской фондовой биржи. … Сумма сделки 5 млрд тенге. Уголовное дело возбуждено следственным управлением ДКНБ Алматы, - сказал Александр Терентьев, которого цитирует Казинформ.

Он отметил, что все следственные мероприятия проводятся ДКНБ, а Нацбанк оказывает им содействие.

- Совместными усилиями осуществляется проверка, что повлияло на эту сделку, как была проведена, - отметил он.

Нацбанк и раньше, уверял казахстанцев, что «… пенсионные накопления граждан отделены от баланса ЕНПФ и учитываются раздельно».

- Однако, казахстанские вкладчики пенсий это уже проходили. Прежние, частные пенсионные фонды ведь тоже не имели права влезать в пенсионные отчисления и должны были жить за счет 0,15%-й комиссии от них. Однако топ-менеджеры пенсионных фондов не хотели быть хуже топ-менеджеров банков – они могли назначать себе большие зарплаты, получать годовые бонусы и регулярные премии, иногда подписывать бонусы сотрудникам ко Дню финансиста.

В результате объединения частных пенсионных фондов в ЕНПФ «… было списано в общей сумме 90 млрд тенге пенсионных накоплений граждан», - сообщала в апреле 2015 года заместитель председателя Национального банка Дина Галиева.

Blog post image

Сейчас Дина Галиева - член Совета директоров ЕНПФ. И через полтора года – те же грабли?

Да и председатель правления АО «ЕНПФ» Руслан Ерденаев является плоть от плоти нацбанковской школы, со студенческой скамьи, с 1998 года. Какое-то время работал в агенстве по финансовому надзору, но оно, даже когда существовало отдельно де-юре, всегда де-факто было частью Нацбанка.

Сливая частные пенсионные фонды, правительство заявляло, что «… государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений казахстанцев при создании единого государственного пенсионного фонда».

Будем надеяться, что наши пенсии действительно не пострадали?

… Государство монополизировало систему пенсионного обеспечения в 2013 году. Многие, в том числе – эксперты и специалисты, были против. «Слияние всех пенсионных фондов в один единый национальный пенсионный фонд является шагом назад для Казахстана», - заявлялось, например, инвестиционной компанией АО «Visor Capital». Но у правительства была своя принципиальная позиция …

Cливая частные пенсионные фонды, правительство хотело продемонстрировать народу, насколько ему это будет выгоднее.

- Не удалось. Толку от тотального контроля ноль.

13
615
4