Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:52, 27 декабря 2016

Откровение. Часть IX

Тем временем, Талгат в мечете, познакомился с двумя чеченцами, с которыми было интересная беседа о Вере, прощаясь, они обменялись номерами телефонов.  Об этой встрече он рассказал Абдулле, тот в ответ сказал, что знает этих ребят  и тоже даёт уроки им, но в другие дни недели. Джохар и Хасан, так звали молодых чеченцев, уже лет пять жили в Актобе.

Придя домой с мечети, Талгат обратил внимание на отца, сидящего на кухне и с грустью поглядывающего в сторону окна.    Но такое ощущение было у Талгата, что отец не смотрел в окно, а уперся мыслями куда-то вдаль. Вдаль, которая была известна только ему. Отец сильно переживал из-за конфликта с родичами, он обратил внимание, что постепенно образовывалась огромная стена между его семьёй и родственниками. Ему было больно от происходящего, он хотел прежних отношений, но всё изменилось к его огорчению. Для него эта была трагедия. Радикализм его сыновей стало водоразделом между ним и родственниками. Родственники стали реже звонить к ним домой. Перестали приглашать на общие семейные мероприятия. Старались обходить их дом, а если где-то на улице встречались, старались, быстро поздоровавшись уйти, ускользнуть от них. Одно только утешало отца и его сыновей, что такое происходило почти со всеми, кто начинал новую жизнь верующего человека. Верующим не хотелось заниматься пустословием, а также они не могли быть там, где была выпивка. А «джахили» не хотели слушать о Вере, потому что не желали менять свой привычней образ жизни.

Сыновья впервые дни в Вере, излишне эмоционально призывали родственников начать молиться. Они искренне желали своим близким и родным того же, чего желали себе. Ближе быть к Аллаху. Они говорили им:

- Мы не хотим, чтобы все попали в Ад. Мы хотим, чтобы потом все вместе мы опять встретились в Раю.

Но родственники обижались на них и отвечали:

- А в чём вы нас упрекаете?

Талгат и Нурлан призывали их стать истинными мусульманами, а не на словах. Родственники недоумевали:

- А мы кто? Мы - мусульмане. Мы тоже верим в Аллаха. Всегда просим Его, когда нам плохо. Мы знаем, что Он создал нас.

- Хорошо. Но по Его приказу вы должны молиться, - доказывал родственникам Нурлан.

На что родственники отвечали ему:

- Ну, подождите, нам ещё рано.

При этом их возраст в два, а где-то в три раза превышал возраст Нурлана. Первые мусульмане, как и Нурлан с Талгатом, не имели ни мудрости призыва к Исламу людей, ни знаний. Они начали молиться по воле Аллаха и думали, что всё вокруг тоже начнут молиться. Это происходило из-за искреннего желания добра и райской жизни после смерти, своим родным и близким. И не знали они тогда ещё, что сердца людей находятся в Руках Аллаха и люди уверуют, если Он пожелает. И понадобилось ещё определенное время, чтобы люди вообще стали понимать, что происходит. Они недоумевали, зачем вдруг эти молодые люди отказались от привычного образа жизни и вели им неизвестный другой образ жизни.

Люди в то время боялись интересоваться Исламом по разным причинам. Кого-то пугала мусульманская одежда, кого-то волновало потеря своего бизнеса или партнёров, друзей, с которыми они вместе могли делать то, что Исламом было запрещено. А также это был период столкновения взглядов на жизнь трёх поколений. Многих пугало мнение окружающих. Но Талгат верил, что начиналось новое время, в котором мусульманам предстояла главная роль.

продолжение следует...

4
325
0