Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
10
09:59, 26 декабря 2016

Кинг об уважении к женщине

Давно подумываю поискать алгоритм, по которому выбираю книги. Иногда мне кажется, что некая сумасшедшая белка крутит барабан, а лось Валера (именно Валера, это важно) достает из него бумажку с названием книги.

В этот раз дивная парочка (к слову, давайте имя белке дадим?) вытащила «Игру Джералда» Стивена Кинга. Кинга читала не так много, три или четыре книги, но он гениален. Ни одного другого автора я не откладывала почитать из соображений, что ночь на дворе и ну на фиг, лучше днем.

Роман, помимо наведения ужаса, поднимает тему уважения к женщине, её положения в современном мире, говорит об инцесте и насилии в семье. Казалось бы, причем тут Кинг и леденящий ужас?

Основное действие происходит в загородном  доме на берегу озера. Супруги Джералд и Джесси приехали туда на выходные. Эдакий романтичный weekend. В разгар сексуальных игрищ Джесси понимает, что не хочет близости, муж её не слышит и она в порыве злости бьет его в живот и гениталии ногами. Джералд слетает с кровати и умирает. В итоге женщина остается одна в загородном доме, пристегнутая наручниками к кровати - такие вот были игры у Джералда. На её глазах бродячий пес поедает то, что было её мужем и приходит некий призрак.

Вырвется Джесси или не вырвется, если вырвется, то как? Что за призрак посещает её и призрак ли это или эдакий плод-пинок от инстинкта самосохранения? Прямо иногда надо читать Кинга - бодрит.

Центр, необходим недюжинный талант, чтобы расписать действие, происходящее в течение нескольких дней, на целую книгу и при этом не уйти в нудятину.

10
220
6