Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:10, 26 декабря 2016

И каждый раз, как в первый раз... или превращение в Лебедя

Знаете, скажу так, внешность у меня всегда была довольно нетипичной, для казахской национальности. Большие миндалевидные глаза, черные как смоль прямые волосы до пояса, цвет кожи как у мулаток, сложение тела не атлетическое и маленько не модельное. Но, чтобы говорить, что я не казашка, и причислять меня к другим национальностям… извольте… лишнее.

Еще в далеко детском возрасте, годков эдак с 7-ми по 15 лет меня называли (обзывали, дразнили) в школе, во дворе, и бабушки мои «Қарашкой, қара қыз». В детском возрасте это жутко раздражало, в школе мне было не по себе, от аристократично выбеленных телес одноклассниц. Которые, к слову говоря были все как одна, с узкими или (в редких случаях) круглыми глазами, каштановыми волосами. Среди них, я чувствовала себя белой вороной, а точнее черной вороной).

В старших классах, мне стало отнюдь не легче, вы ведь все знаете, как бывает порой трудно, когда играют гормоны, у девушек и юношей происходят физиологические изменения. Многие начинают краситься, стричься, менять свои вкусы, стили. Проявляются симпатии к противоположному полу. А я все такая же «черненькая», имеющая лишь вагон и маленькую тележку прочитанных книг за собой и любовь к классической музыке. В те годы, в классе 8 я была еще и ростом «метр с кепку». На уроках физкультуры я была в последних рядах.

Так случилось, что в 9 классе мне понравился мальчик из 11 класса, мы частенько с ним общались, пересекались на каких-то школьных праздниках или посредством общих знакомых, словом были вроде как друзьями. Но оказалось, что все ЭТО лишь в моих фантазиях, а в суровой реальности все обстояло иначе. Таким образом, однажды, признавшись ему о своей симпатии, он вдруг оборвал все связи со мной, и просто перестал общаться. Спустя пару недель, мне «донесла» весточку, вычурная девчушка с выкрашенными в черный поблекший цвет вьющиеся волосы, с противным писклявым голосом, протараторила она: что я выделяюсь среди всех, что я занудная, начитанная, вся такая правильная. Которая не нарушает принципы, не рискует ради забавы, даже и матом не ругнется, не ходит на дискотеки и посиделки посвященных дням рождения не пойми кого (ну не люблю я, шумные компании с пустыми, сотрясающих лишь воздух разговорами, которые к тому же курят и пьют).

И в тот переломный (как казалось мне) момент, я поняла, что чужое мнение — это их проблемы, это их доводы и размышления, не мои. Я проводила часами в раздумьях, почему я так себя гложу из-за цвета кожи, из-за не типичности и такой вот, несхожести со своими одноклассницами. Отбросив все предрассудки, Я активно начала заниматься собой. Записалась на первое что попалось на глаза, из школьного списка кружков и дополнительных занятий. А их было не мало, свой выбор я остановила на баскетболе, на пении в хоре, литературных чтениях, уроки вышивания, и соответственно готовка. Перестала слушать чужие мнения, высказывания в свой адрес, перестала быть молчаливой овечкой, выработала в себе агрессию. И знаете, что? Спустя годы, я понимаю, что мои старания, по лепке «идеальной себя» не прошли напрасно!

Моя жизнь, стала намного приятней, насыщенней, наполненная яркими красками. Теперь, некогда казавшийся мне недугом мой цвет кожи и моя внешность теперь показывает мне другую, очень приятную сторону. Частенько получаю комплименты, о том, что у меня очень красивая и нетипичная для казашек внешность, многие диву даются моему натуральному цвету кожи «мулат», каждый раз вопрошая: а не дело лампочек солярия ли это?. Правда, меня все также причисляют либо к Уйгуркам, Татаркам, Метискам, но только не к коренным Алматинским Казашкам, а по возрасту не дают больше 20-ти лет. Да что там говорить, прожив долгое время в Александрии и Каире, арабы принимали меня за свою, частенько ругаясь на меня что это я потеряла с Китайцами (Казахстан им неизвестен, и всех азиатов они зовут китайцами, моих одногрупников они так обзывали), и почему я с ними тусуюсь.

Сейчас я чувствую себя, вполне состоявшейся молодой девушкой. Которая в свое время, очень удачно заинтересовалась баскетболом. И подтянула свой рост, сейчас мой рост 177 см, я имею может и не спортивное, но вполне модельное тело (подруга часто сетует: «вот везет же тебе, жрем мы с тобой одинаково, а талия уходит только у меня»). Я хорошо пою (по крайней мере в караоке мне будет не стыдно), литературно и выразительно читаю, умею вязать шарфы и не замысловатые носочки, хорошо готовлю. Мое упрямство сыграло мне на руку, и я могу сказать с точностью, что все в наших с вами руках. Мы сами вершители своих судеб, выбираем либо хорошо, либо плохо, развиваемся либо деградируем.

 

6