Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
22:55, 27 декабря 2016

Водитель vs Полицейский. Изучаем статистику штрафов

Будучи безлошадным по жизни, я никогда не задумывался о том, за что платит штрафы наш неутомимый алматинский водитель. Я постоянно голосую на обочинах, у меня в смартфоне установлены шесть различных приложений по вызову такси, значит, в этих штрафах есть и моя пусть и скромная, но доля. О чем мне и поведала очередная рассылка Kaspi.kz со статистикой дорожных штрафов, которые казахстанцы оплачивают на этом сайте. И полностью перевернула мои наивные представления о природе дорожных штрафов вообще, in universum, как говорится.

Оказывается, женщины, которых я всегда считал неважными водителями, умудряются на 8% реже попадаться на глаза полицейским и под зоркие объективы алматинских дорожных камер: прекрасные дамы платят 42% штрафов за нарушения ПДД.

Еще одно открытие: я всегда думал, что самые злостные нарушители - это новички, севшие за руль сразу же на следующий день после совершеннолетия. Статистика от Kaspi.kz ненавязчиво говорит о другом: 72% платежей приходятся на самый цветущий возраст от 22 до 40 лет, когда и рука тверда, и разум холоден.

источник: сайт Kaspi.kz.

Идём дальше по чудесной стране открытий. Мне почему-то казалось (судя по стонам и грустным водительским вздохам), что средняя сумма штрафов колеблется где-то в пределах 100 долларов.

источник: сайт Kaspi.kz.

Но и здесь все намного проще: больше 55% штрафов - это суммы до 10 тыс. тенге. А на штрафы от 20 тыс. до 50 тыс. приходится немногим более 10%. Всё остальное спишем на чистой воды эмоции.

Единственное, в чем не ошибся, так это географический эпицентр водительских страданий в Алматы - улица Абая. Так и есть, самая загруженная городская автомагистраль еще и самая оснащенная камерами видеонаблюдений. Как, впрочем, и Толе би:

источник: сайт Kaspi.kz.

Так что, читайте статистику платежей Kaspi.kz, камрады, чтобы время от времени раздвигать вширь зашоренный горизонт событий. Не знаю, утешит ли проштрафившихся водителей тот факт, что все платежи на Kaspi.kz проводятся без комиссий, в том числе и сами штрафы, но грех не воспользоваться этим. Тем более, что с каждого платежа начисляется бонус в размере 1% от транзакции, или даже 2%, в случае, если у вас есть депозит в Kaspi выше 1 млн тенге. Квитанцию, кстати, можно всегда извлечь из истории платежей и распечатать.

Всем добра!

Фото Рустама Ниязова

P.S. И почитайте еще по теме Каспи банка мои предыдущие изыскания:

О, это сладкое слово «рассрочка»!

Как я выбирал онлайн-магазин своей мечты

16