Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:55, 05 января 2017

Сексуальные девушки, Кулич, Уятмэн, Санжар Мадиев... А кто и что вас привлекает в комиксах и аниме?

Blog post image

На объединенном фестивале «Алмакон и Аnimania» в Алматы показали, как увлечение аниме и комиксами можно превратить в полезное для общества занятие.

Наверняка каждый, кто увлекается субкультурными течениями, сталкивался с непониманием общества. Мол, пока «нормальные» люди делают деньги, занимаются саморазвитием, эти товарищи ведут странный образ жизни, собираются за закрытые тусовки, прожигают жизнь и заработок родителей, сидя за компьютером, гоняясь за артефактами, смотря подозрительные мультфильмы.

Организаторы мероприятия уверены: если фанатизм по комиксам и аниме направить в нужное русло, то человек может построить неплохую карьеру, не покидая любимую среду.

Blog post image

«Сейчас мультипликационная и комикс-индустрия Казахстана находится в запущенном состоянии, но при правильном вкладе, материальном и духовном, менторской поддержке, она может стать мощнейшей сферой. На самом деле, творческий потенциал в нашей стране очень высокий. Проведением фестивалей мы хотим мотивировать молодежь на развитие креатива, творческого мышления, пробудить в фанатах комиксов и аниме веру себя, понимание, что в Казахстане мультипликация и создание комиксов возможны. В стране немало талантов. Я верю в то, что они заявят о себе на мировом уровне», – говорит креативный директор фестиваля «Алмакон и Аnimania» Алмаз Кособаев.

На данный момент развитие комикс- и аниме культуры держится на энтузиастах. До нынешнего года «Алмакон» и «Аnimania» проводились раздельно, однако, в этом году вдохновители фестивалей объединили свои усилия.

Blog post image

«Я с 2009 года организовываю фестиваль «Аnimania», посвященный аниме. На старте нас поддержало Посольство Японии в Казахстане, постоянно помогают спонсоры и партнеры,– говорит Алмаз Кособаев.– В этом году организаторы фестиваля комиксов «Алмакон» предложили объединиться, мы согласились. Потому что комикс-культура близка культуре манги и аниме, одно вытекает из другого. Здесь можно просто приятно провести время, посмотреть лучшее японское аниме, поучаствовать в мастер-классах, встретиться с известными людьми. Так мы содействуем развитию творческого потенциала молодежи».

Фото Рустама Ниязова - фестиваль "Анимания" + "Алмакон" в одном флаконе

Алмаз уверен, что площадка фестиваля станет для участников не только местом для обмена опытом, но и стартом для монетизации усилий.

Blog post image

О практической стороне фестиваля «Алмакон и Аnimania» можно судить по программе. С мастер-классами выступили ведущие художники-иллюстраторы Казахстана.

Известный иллюстратор, создатель супергероя Уятмэна, автор графических каррикатур на политическую элиту Казахстана Мурат Дильманов провел мастер-класс на тему «Как создать художественное произведение из ничего».

Blog post image

«Рисунок начинается с наброска. Даже малыш, который начал рисовать, делает, по сути, скетч. Любая картинка может называться произведением искусства, если ей придать определенный контекст. Каждый, кто просто провел линию на белом листе, уже может называть себя художником. Секрет рисования «из ничего» прост. Необходимы внимательность и мышечная память. Гуляя по улице, листая фейсбук, старайтесь запоминать интересные детали. Чем больше у художника в голове таких заначек, тем проще начать создание скетча в любой момент», – наставлял Мурат Дильманов.

Blog post image

Победитель прошедшего в 2015 году в Астане конкурса-выставки «1ARTZAVOD» Данияр Кадыров больше известен как создатель работ в стиле пин-ап. Это направление появилось в начале 20 века благодаря бурному росту рекламного рынка. Чтобы завлечь покупателей, иллюстраторы стали перерисовывать с фотографий красивых девушек для рекламных плакатов. Кстати, широкую популярность этот стиль приобрел благодаря компании Coca-Cola, использовавшей этот стиль для рекламирования напитков в журналах и на плакатах. Причина востребованности пин-апа проста– красивые девушки на иллюстрациях изображаются с налетом легкой эротики.

Blog post imageBlog post image

Впрочем, при знакомстве с иллюстратором выяснилось, что основной темой его творчества являются советские автомобили. Компьютер Данияра напоминает огромный склад с тысячами сохраненных вырезок из реальных фотографий старых авто, которые становятся основой большинства работ.

Blog post image

«Главный критерий при выборе тематики для меня таков: «Если сердце требует, то это мое. Этот же девиз я посоветовал слушателям моего мастер-класса. Считаю, что начинающему художнику нужно перебрать все жанры, разные темы, чтобы найти самый близкий себе, вдохновляющий больше других. Я убежден, что каждый человек умеет рисовать», –говорит Данияр Кадыров.

Также свой мастер-класс провел автор комиксов о казахских батырах Мадибек Мусабеков.

Blog post image

На память о фестивале каждый посетитель мог приобрести тематическую сувенирную продукцию, игрушки, одежду казахстанских художников, швей, ремесленников, дизайнеров, а также произведения для молодежи казахстанских писателей и мировые комикс-новинки.

Blog post image

Посетители могли поиграть в Mortal Kombat X, Injustice, выиграть призы в викторине для людей, чрезвычайно увлеченных играми, аниме и комиксами, показать косплей (то есть, выйти в костюме любимого персонажа и отыграть его образ), коллективно создать новый комикс прямо на одной из стен.

Blog post image

«Алмакон и Аnimania» можно смело назвать международным. Среди участников были заметны гости из России: автор комиксов Евгений Яковлев и переводчик комиксов «Marvel» и «Disney» на русский язык, главный редактор сайта о комиксах Александр Куликов (коллеги зовут его Кулич). Они провели интереснейшие лекции о появлении комиксов в СССР, трех волнах интереса к зарубежным комиксам в странах СНГ, создании российских комиксов.

Blog post image

Максимум оваций и внимания публики получил казахстанский актер Санжар Мадиев, рассказавший на своей лекции в рамках фестиваля о приближающейся премьере первого масштабного российского фильма о супергероях «Защитники». В картине, выходящей в прокат 23 февраля 2017 года, наш соотечественник сыграл одного из главных персонажей по имени Хан. Среди его сверхспособностей– управление ветром, а также мастерское владение боевыми искусствами и холодным оружием.

Blog post image

Совсем скоро мы увидим, получится ли у российских кинематографистов и казахстанского актера заставить Marvel и DC нервно курить в сторонке. А пока отметим, что увлечение аниме и комиксами действительно может перерасти в профессию, принести известность, славу и деньги. Раз появляются новые художники, люди, снимающие мультфильмы, создающие комиксы, значит это кому-нибудь нужно. И правда, без креативных картинок представить этот мир невозможно. А это значит, что участники фестиваля «Алмакон-Аnimania» голодными точно не останутся, особенно после получения столь ценных мастер-классов.  Что же, ждем новых шедевров через год!

Здесь вы можете увидеть мероприятие глазами Рустама Ниязова, редактора Yvision - А ведь я давным давно участвовал в создании алматинского движения «Анимания»

8
1051
1