Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
03:52, 23 декабря 2016

Талдыкорганский пилот: «Главное было – не упасть на населённый пункт»

О катастрофе Су-27 с Талдыкорганской авиабазы (которая здесь стала уже второй с этим типом самолёта) пока сообщается не так много. Самое главное – жив-здоров пилот Адильбек Искаков, который сумел на низкой высоте отвести потерявший тягу истребитель от Талдыкоргана и близлежащих посёлков. На принятие решения у лётчика оставались считанные секунды. Когда произошёл последовательный отказ обоих двигателей, давление в гидросистемах управления рулями стало падать. Самолёт быстро становился неуправляемым, причём всё это на ничтожно малой высоте в 800 метров.

Blog post image

Сегодня эту катастрофу прокомментировал сенатор, бывший министр обороны РК Мухтар Алтынбаев.

«Причина, я думаю, просто даже, наверное, до расследования – это связано с топливной системой или с топливом. Есть особенности подготовки топлива в зимних условиях. Сейчас, видимо, комиссия будет проверять, насколько это все выполнено. Ситуация редкая, чтобы оба двигателя отказали. Ситуация сложная, потому что он был уже на круге, высота небольшая. Я хочу отметить действия летчика: хладнокровно, очень грамотно действовал. Доложил спокойно об отказе одного двигателя, потом об отказе второго двигателя, и даже тогда не покинул самолет. Пока ещё в системе было давление, он смог отвернуть самолёт от густонаселённой местности. И только убедившись, что падение самолёта не причинит ущерба внизу, он катапультировался. Действия очень грамотные», – сказал Алтынбаев.

Лётчик, которого уже выписали из госпиталя, чувствует себя хорошо. По его словам, высота при покидании Су-27 была всего 700 метров. При этом, находясь на совсем небольшой высоте, Искаков смог «дотянуть» без двигателей до безлюдной гористой местности.

«Мне удалось отвести самолёт от города и расположенных рядом сёл, – цитируют пилота информагентства. – Главное, что самолет при падении не нанёс никому вреда. Главным было не упасть на населённый пункт», – сказал пилот.

С причиной аварии, конечно, ещё предстоит разобраться. Что там произошло с топливной системой, какого качества был керосин... Но Искаков – герой, это без вариантов. Полёты на талдыкорганской авиабазе проходят совсем близко к городу, а снижаются «сушки» и МиГи прямо над пригородными посёлками. И страшно даже подумать, что было бы, если бы не мужество и хладнокровие майора Искакова.

 
18
595
5