Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:51, 23 декабря 2016

Научный дискурс с экспертом Центра ГЧП Айдосом Кобетовым

Blog post image

Шестая сессия научного дискурса состоялась с экспертом Казахстанского центра государственно-частного партнерства Айдосом Кобетовым.

Blog post image

Ведущий дискурса: эксперт Центра ГЧП Баян Адильбекова.

Адильбекова: Актуальный вопрос нашего дискурса - какие темы необходимо исследовать по тематике ГЧП?

Кобетов: Несмотря на то, что деятельность ГЧП имеет под собой солидную законодательную и институциональную базу, сохраняется необходимость в научных исследованиях, особенно по разработке стандартного пакета документов для практического применения в отношении проектов ГЧП.

На современном этапе развития Казахстана нашли применение на практике в основном концессионные проекты. Сервисные и контрактные типы проектов ГЧП (по строительству и управлению) широко известны в транспортном секторе. Тем не менее, новые типы проектов ГЧП по-прежнему остаются малоизвестными.

Для накопления опыта в этой сфере необходимы научно-практические исследования по практическому применению таких новых типов проектов ГЧП, доверительное управление, которое могло бы применяться в области здравоохранения, образования; или контракт жизненного цикла, лизинг, институциональные проекты ГЧП, применимые в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для местных компаний агропромышленного комплекса было бы полезно иметь в наличии методологически обоснованный пакет проектной документации рекомендательно-прикладного характера с тем, чтобы можно было применять общепризнанные стандартные подходы на каждой стадии и в каждом процессе жизненного цикла новых типов проектов ГЧП в целях достижения максимальной результативности.

Кроме того, необходимы исследования по оценке социально-экономического воздействия проектов ГЧП, бюджетной эффективности и доходности, ожидаемых благ для конечных пользователей в результате реализации проектов ГЧП. Несомненно, нужны также исследования новых тенденций и инициатив в данном направлении.

Б. Адильбекова: Благодарю Вас за то, что поделились своим мнением! Желаю Вам новых успехов!

Записано 2 ноября 2016 года

 
2
388
1