Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
11:56, 22 декабря 2016

Мое путешествие в Индию. Часть 9

На следующий день, в плане нашего экскурсовода стояло посещение комплекса минаретов Кутб-Минар. Та же история с входными билетами по 1 и 250 рупий. Индусы ходят туда погулять и поваляться на газончиках, а иностранцы – пофотографироваться, запечатлеть! Газоны, в основном, поредевшие, вытоптанные полчищами посетителей, редкая травка вылезет клочками.

Итак, Кутб – Минар. Самая высокая башня в Индии, «седьмое чудо Хундустана», когда-то возвышалась в центре города, носившего в XII-XII вв., название Раи Питхора (высота башни – 72,55 м, диаметр у основания – 14,4 м, диаметр у вершин – 2,44 м).

Blog post image

Никто не знает наверняка, как и когда было начато строительство этого величественного монумента. Его происхождение теряется в мифах и легендах. Считают, однако, что первый этаж башни, известный также под названием Виджай Стамбх (Колонна Победы), был построен раджпутским князем Притхвираджей Чауханом в 1191 г., якобы для того, чтобы его любимая и чрезвычайно набожная дочь Сурадж Мукхи могла перед принятием пищи, поднявшись на башню, получать вдохновение от созерцания священной реки Ямуны. В 1199 г., первый этаж, якобы, был переделан мусульманским правителем Кутбуддином Айбеком, после чего, она получила новое название – Кутб-Минар.

Blog post image

Настраивался Кутб-Минар постепенно. Потомки Кутбуддина Айбека достроили второй и третий этажи в 1210-1236 гг.,а четвёртый и пятый были добавлены к ним при императоре Фурузшахе Туглаке в 1370 г. На самой башне имеется множество надписей, повествующих о её строительстве, реставрации и самых различных переделках. Когда – то Кутб-Минар был увенчан куполом, который свалился в результате землетрясения в 1803 г. Один европейский инженер пытался восстановить купол, но усилия не привели к успеху, купол так и остался лежать в саду не далеко от башни. В результате землетрясений и дождей, башня несколько наклонилась, однако, как считают правоверные мусульмане, что изречение из Корана, высеченные на внешней поверхности по – арабски, дали ей силу устоять перед стихией. И сегодня, спустя восемь с лишним веков после её создания, пройдя 156 ступеней (всего их в башне 379), можно подняться наверх, правда, всего лишь до первого балкона. Жестокие каноны индуистской религии, требующие от вдов соблюдения обычаев «сати» (самосожжение), а также их исключительно тяжёлое положение в индуистских семьях толкали многих женщин на самоубийство, и все этажи башни были закрыты для широкой публики, включая первый.

Многие учёные и архитекторы до сих пор спорят: относить ли Кутб-Минар к памятникам индуистской архитектуры или мусульманской? Свидетельства и той и другой точек зрения весьма противоречивы. Вход в башню обращён на север, в то время как входы на всех других этажах обращены на восток. Башня стоит прямо в грунте, а не на платформе, как чаще всего строились мусульманские памятники, а колокольчики, вырезанные в камне на стенах первого этажа – типичный декоративный элемент индуистской архитектуры. Возможно,  изречения из Корана были высечены на стенах башни позже.

Blog post image

Создатели Кутб-Минара, безусловно, были не только талантливыми математиками, они обладали и редким художественным вкусом. Именно поэтому, несмотря на разницу в отделке этажей, башня до сих пор поражает воображения всех, кто приходит полюбоваться ею.

На территории комплекса Кутб-Минара стоит одно из самых загадочных в мире  сооружений; знаменитая семиметровая Железная колонна, отлитая в IX веке н.э., и нержавеющая вот уже более 1500 лет. Существует старинное поверье: у того, кто станет спиной к колонне и сведёт за ней руки, исполнится самое заветное желание. Индийцы не случайно наделяют эту колонну чудодейственной силой. Она действительно обладает уникальным свойством: железо, отлитое в XV веков назад, не ржавеет. Как сумели древние мастера создать химически чистое железо, которое трудно получить даже в современных электролитических печах? Как удалось в IVвеке отлить металлическую колонну высотой в 7 метров и толщиной обхват? Объяснение этому чуду наука не знает. Некоторые учёные считают Железную колонну редчайшим свидетельством материальной культуры, давно исчезнувшей древней цивилизации, другие склонны видеть в ней «завещание звёздных пришельцев», зашифрованное послание  неведомых существ, некогда посетивших землю и оставивших эту колонну как «воспоминание о будущем».

Blog post image

Мы приехали примерно в десять утра, вошли свободно. При выходе из ворот, примерно к 12 часам, увидели огромную очередь, состоящей из воспитанников военной школы. Выйдя из Кутб-Минара, я задумался о цивилизации Индии и вспомнил рассказ, что на берегу Ганга есть город Варанаси, один из древнейших священных горов Индии. Этот город Шивы, космического божества, которое и разрушает, и дарит жизнь, и оберегает её. Губительная сила Щивы направлена против всего, что иллюзорно в мире. Он уничтожает саму смерть. Люди стремятся умереть в этом городе, чтобы умереть не умирая. Чтобы освободиться от пут времени, и таким образом, стать вне времени. Существует ли разгадка феномена Вечной Индии?  Каким образом эта древнейшая цивилизация выжила на протяжении пяти тысяч лет? Эта земля видела подъём и крушение многих империй, подвергалась влиянию античной, китайской и более поздней культуры, но её собственное развитие было прерывным.

Продолжение следует..

5
540
2