Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
20
03:40, 22 декабря 2016

10 лучших сериалов 2016 года

Настало время вспомнить самые яркие и потрясающие сериалы уходящего года, среди которых была настоящая борьба и недетская конкуренция, поэтому даже такие крепкие проекты, как "Атланта", "Проповедник", "Нулевой канал" и "Холистическое детективное агентство Дирка Джентли" сошли с дистанции, немного не дотянув до заветного пьедестала.

10 место - "Волшебники"  (1 сезон)

Blog post image

"Волшебники" прогремели как гром среди ясного неба, наглядно продемонстрировав, что более менее классическое городское фэнтези как жанр для телевизионных проектов далеко не исчерпал себя. При отсутствии громких имён и внушительного бюджета (всё-таки это канал SyFy), но с грамотной работой с литературным первоисточником (романа Льва Гроссмана), создателям удалось сделать весьма и весьма неординарный сериал, в котором нашлось место оригинальной магии, запутанному сюжету с умелой игрой с таймлайном, и волшебной атмосфере, но не такой, как у Гарри Поттера, а куда более мрачной.

Трейлер:

 

9 место - "Девушка по вызову" (1 сезон)

Blog post image

Сериал унаследовал от предшественника Стивена Содерберга неспешную манеру повествования с повсеместным недосказыванием, вместо тотального разжёвывания тех или иных событий, что даёт проекту особый привкус, манящий и привлекательный. Вместе со стильной и изящной картинкой авторы моментально увлекают зрителей в свой элитный по форме и содержанию мир. Кроме того, здесь по-настоящему блистает бывшая модель и внучка Элвиса Пресли Райли Кио, заслужившая своей игрой номинацию на грядущий "Золотой Глобус".

Трейлер:

 

8 место - "Мир Дикого Запада" (1 сезон)

Blog post image

Один из самых ожидаемых сериалов года по большому счёту оправдал надежды, но "новой "Игрой престолов"" его называть всё же ещё рано. Создатели шоу во главе с Джонатаном Ноланом умело расставили акценты в сюжете, многие актёры выдают поразительные перфомансы, а картинка в сочетании с волшебной музыкой Рамина Джавади даёт весьма стильный результат. Но вместе с тем не обошлось и без внушительных просчётов, вроде совершенно необязательных серий-филлеров, ряда странных моментов и прочих мелких погрешностей.

Трейлер:

 

7 место - "Американская история преступлений: Народ против О.Дж.Симпсона"

Blog post image

Тандем Мёрфи-Фалчук вновь сделали это. Очередная их затея, очередной телевизионный проект им удался на славу. Собрав по-настоящему внушительный актёрский каст, они уже дебютным сезоном доказали, что "Американской истории преступлений" быть. Пусть история Симпсона уже изъезжена вдоль и поперёк, когда у тебя есть талантливые актёры и крепкие режиссёра, она может запросто заиграть новыми красками, что и произошло.

Трейлер:

 

6 место - "Доктор Шанс" (1 сезон)

Blog post image

Хью Лори после феноменально успешного "Доктора Хауса" на некоторое время ушёл в тень, но в этом году он решительно вернул свои позиции в мире телевидения, сначала сыграв оружейного барона в "Ночном администраторе", а затем вернувшись к амплуа врача в "Докторе Шансе". Сериал от сервиса Hulu предстал мрачной психологической драмой с элементами детектива и триллера, что сделало его не кашей, а вполне солидным и разносторонним проектом, даром, что режиссёрами по ходу сезона выступили Леонард Абрахамсон ("Комната") и Алик Сахаров ("Игра престолов").

Трейлер:

 

5 место - "Голиаф" (1 сезон)

Blog post imageТак уж вышло, что судебные драмы в этом году оказались в тренде, и "Голиаф" едва ли не лучшая из них. Ведомая таким мастодонтом, как Билли Боб Торнтон, история набирает обороты от эпизода к эпизоду, при этом не углубляясь в дебри никому не нужной терминологии и скучных процедуральных эпизодов. Нельзя не отметить и великолепные титры шоу под прекрасную музыку The Silent Comedy.

Трейлер:

 

4 место - "Сорвиголова" (2 сезон)

Blog post image

Дебютный сезон "Сорвиголовы" вышел крепким, но не более того, сериалом, однако уже со второго захода шоу вышло на качественно новый уровень. Это уже не банальная история становления супергероя в маске и обязательного злодея напротив, но история о сущности добра и зла, о мести, о принятии и непринятии себя и окружающего мира. Хотя в прочем, это всё мелочи, тут безумно крутой Каратель, который просто украл всё шоу, и очередной нереальный одноплановый эпизод с массовой дракой.

Трейлер:

 

3 место - "Очень странные дела" (1 сезон)

Blog post image"Очень странные дела" - тот редкий случай, когда "выстреливает" действительно прекрасный проект, который хорош буквально во всём: от разнообразных отсылок и оммажей на кинематограф 80-х и гипнотической музыки до совершенно прекрасной актёрской игры юных актёров, но что самое главное его просто приятно и по-настоящему интересно смотреть без всяких оговорок. Не будет кощунством назвать это шоу лучшим новым сериалом уходящего года.

Трейлер:

 

2 место - "Игра престолов" (6 сезон)

Blog post image

После совершенно невнятного и откровенно слабого сезона, создатели возможно главного сериала десятилетия провели отличную работу над ошибками. В этом сезоне не только подтвердилась главная теория фанатов о происхождении Джона Сноу, но и был ряд знаковых и невероятно эмоциональных сцен, вроде ставшей настоящим мемом "Hold the door!", ну а эпизод "Битва бастардов" на долгие годы останется эталоном для сериалов с батальными сценами.

Трейлер:

 

1 место - "Чёрное зеркало" (3 сезон)

Blog post image

Переезд "Чёрного зеркала" на Netflix не только не ударил по качеству сериала, но и сделал его ещё масштабнее, ещё богаче и с ещё более узнаваемыми лицами. Возможно, шоу стало чуть более попсовым и менее мрачным, но оно по-прежнему концептуально и говорит о важных и актуальных вещах. К тому же, эпизод "Сан Джуниперо" это, пожалуй, лучшее, что вообще произошло в сериалах в этом году.

Трейлер:

Читайте также:

5 интересных сериалов, закончившихся в 2016 году

Когда краткость действительно сестра таланта. Лучшие мини-сериалы 2016 года

Худшие актёрские работы в сериалах 2016 года

Лучшие актёрские работы в сериалах 2016 года

 

А какие сериалы больше всего в этом году понравились Вам?

20