Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:56, 21 декабря 2016

Научный дискурс с экспертом Центра ГЧП Меруерт Амирхановой

Blog post image

Пятая сессия научного дискурса состоялась с экспертом Казахстанского центра государственно-частного партнерства Меруерт Амирхановой.

Ведущий дискурса: эксперт Центра ГЧП Баян Адильбекова.

Blog post image

Адильбекова: Вопрос нашего научного дискурса - какие темы, на Ваш взгляд, являются наименее исследованными по тематике ГЧП?

Амирханова: Наименее исследованной, на мой взгляд, до сих пор остается тематика медицинского страхования. Хотя динамика изменений в секторе здравоохранения впечатляющая. К примеру, успешно проведены реформы, в результате которых произошли изменения в структуре Министерства здравоохранения и социального развития, обновился кадровый состав, новый импульс развития получила первичная санитарная помощь.

Но наиболее яркие преобразования наблюдаются в сфере предоставления частных медицинских услуг. Открывающиеся возможности заполнения рыночной ниши для проектов ГЧП воодушевляют частный бизнес. На данный момент нужны сетевые и нишевые проекты ГЧП. В этом направлении целесообразно детально изучить опыт партнерской практики. К примеру, в России и некоторых других государствах ЕАЭС рассматривается возможность передачи государственных медицинских услуг в частные руки. Возникает новый сектор предоставления частных медицинских услуг, в частности, услуга по реабилитации больных пациентов. Интересно, что в США, наоборот, в последнее время наблюдаются обратные тенденции перегруппировки медицинских услуг из частных структур в государственный сектор.

В Казахстане уже можно исследовать динамику накопления отечественного опыта развития рынка медицинских услуг, протестированного практикой. Можно было бы рассмотреть, какие формы передачи собственности на оказание медуслуг наиболее приемлемы для местной пациентуры с учетом платежеспособности. Основные вопросы состоят в том, какие наименования услуг войдут в реестр частных медицинских услуг, как будет осуществляться контроль за предоставлением услуг надлежащего качества и соблюдением стандартов. Сугубо важной темой представляется ценообразование на частные медицинские услуги. Как известно, 1 марта 2016 года в стране принят Закон об обязательном медицинском страховании. Однако, нет методики определения размеров оплаты за медстрахование, вследствие чего текущие расчеты часто искажаются. Кроме того, к 2018 году планируется создание новых институтов, в частности, Фонда медицинского страхования. Исследования возможностей увеличения расценок на платные медицинские услуги, а также направления деятельности Комитета по контролю за оказанием медицинских услуг, выгоды, ожидаемые от деятельности Фонда медицинского страхования, барьеры, возникающие на пути развития частного страхового предпринимательства, и другие темы остаются актуальными для казахстанской науки. Самая важная тема – генерирование новых рабочих мест в данной сфере. Ожидается, что каждый новый объект медицинского назначения, рассчитанный на 500 пациентов, будет способен обеспечить до 100 новых рабочих мест.

Записано 1 ноября 2016 года

1
1150
0