Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
02:59, 21 декабря 2016

Вручение дипломов Сорбонны 42 казахстанцам чуть не провалилось

13 декабря в институте Сорбонна-Казахстан вручили-таки дипломы университета Париж Дидро и Института восточных языков и цивилизаций – членов парижского консорциума Сорбонна первым сорока двум выпускникам. В отсутствии ректора Серика Пралиева, акима Алматы Бауыржана Байбека и чиновника из МОН. Как это было?

Welcome-зона здания на Казыбек би, где когда-то был юрфак КазГУ, а теперь планировалось мероприятие, встречала гостей группой сотрудников посольства Франции во главе с прибывшим из Астаны, послом Франсисом Этьенном. Они кого-то ждали и деловито переговаривались. У самого входа официанты накрывали два длинных фуршетных стола. Без особых изысков, впрочем.

В зале церемонии «командовали парадом» тоже французы. Точнее, француженки: стройные, в узких деловых юбках и изящных жакетах.

В зале собрались десятки выпускников и их родственников. Для них это же был важный в жизни день. Кто-то пришел с годовалым малышом и он, время от времени, громко хныкал. Ждали чиновника, акима и ректора Казахского национального педуниверситета.

Чиновники были не представлены необычайно репрезентативно.

Вручение все никак не начиналось. Через несколько минут я услышала тихо прозвучавшее «Аблязов».

Щелкнув, пазл сложился.

- День назад экс-владелец казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов после трех лет, проведенных во французской тюрьме, вышел на свободу. Его выдачи добивалась Россия в рамках уголовного дела о хищении $5 млрд и отмывании преступных доходов. Однако экстрадиция Госсоветом Франции была признана невозможной.

Blog post image

Между тем церемония с опозданием минут в 20-30, все же началась, и проректор КазНПУ Мубарак Ермаганбетов, отправленный, видимо, на заклание, уже подчеркивал в приветствии, что институт Сорбонна-Казахстан способствует подготовке высококвалифицированных казахстанских кадров, которые отныне получают образование по стандартам европейских университетов, не покидая пределов Казахстана.

Blog post image

Чрезвычайный и полномочный посол Франции Франсис Этьен красиво рассказал о том, как в декабре 2014-го президентами Казахстана и Франции был открыт Институт Сорбонна-Казахстан. Он поздравил его выпускников и сотрудников, поблагодарил отсутствовавшего ректора Серика Пралиева за вклад в развитие казахстано-французских отношений в области образования и науки, весь коллектив института. - Посол Франции тоже говорил то, что должен был.

- Я была (на проекте – авт.) с самого начала этого приключения. Было приятно распространять этот дух Сорбонны здесь, в степях. Надо развивать французский язык в Казахстане. Что мы будем делать, если все будут говорить только на английском? - не подозревала ничего или не желала учитывать момента, координатор проекта Катрин Пужоль

Но, вообще, все понятно уже было. В конце концов не так уж это и невозможно было – приехать и поздравить первых выпускников. И что, в самом деле, чиновники расписывалась в недееспособности своей таким недвусмысленным образом, что ли? Даже такая мелочь была им не под силу?

Blog post image

Между тем, посол Франции уже вручал выпускникам дипломы, которые ему подавали французские преподаватели. Выпускники радостно улыбались.

Дадут ли теперь французские дипломы выпускникам какие-то преимущества?

- Я не стала об этом спрашивать у французов, а проректор, сами знаете, что бы ответил.

7
2542
6