Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:32, 21 декабря 2016

60 оттенков обмана

Наступает время торгашеской наживы. Все в предвкушении ухватить еду подешевле, а продавцы ухватить немного лишних деньжат. Но сегодня я вообще обалдел.

Blog post image

Купил метелку простую, пластмассовую за 500 тг. и за три месяца умудрился случайно сломать. Пошел покупать, а она уже 1000 стоит. И на вопрос продавца, что это за инфляция у вас здесь такая, услышал лапшевый ответ, мол она была всегда за 700, а потом летом 900 и сейчас вот такая цена. Конечно, мелочь, но ведь только подумать что многое в мире строится на "лапше на ушах".

Куда ни глянь, каждый пытается нажиться на своем ближнем любыми правдами, полуправдами и неправдами, уподобляясь хищным зверям в лесу. Взять к примеру, самое знакомое:

Blog post image

Как-то я наблюдал интересную картину, на раздолбанной дороге после дождя образовалась огромная лужа. Кто из водителей был по хитрее и помнил дорогу, старался прижиматься к встречной полосе, точнее за две сплошные. А кто не знал, греб днищем. Но вот другие ребята, тоже были хитрые и останавливали тех водителей, кто был похитрее. И далее шло нарушение закона, но полиция иногда делает ставку на то, что легче заплатить, чем разбираться. Конечно, это не ложь, а бесчестность. Любая ложь это бесчестность, но не любая бесчестность это ложь. Это все оттенки обмана,прямые или извилистые формы, но все они показывают, что у людей наступил великий кризис любви в обществе.

Мелкий или крупный пример обмана можно видеть практически везде. С самого садика дети учатся обману, веря в сказки, списывая на уроках. Производители не говорят о минусах  своей продукции, скорее "главней пиар и лейбл в доме". Рассматривая мир рекламы можно видеть визуальный гвоздь, который вбивается в умы людей, как некую красивую мишуру. Сами СМИ сейчас похожи на пропагандистов занимающих чью-то сторону в освещении новостей. Политики скрывают от избирателей, что хотят делать или наоборот что не хотят делать. Исчезла честность в браке, где уже со знакомства, каждый хочет показать себя тем, кем не является на самом деле. Религиозные деятели искажают учения своих же собственных церквей, с целью привлечь больше людей. Конечно, не все лгут, но ведут ли они честно?

Я вижу, что честность выходит из моды. Это красивый идеал, как альтруизм, но не живучий в повседневной жизни людей. Альтруизм, как и нравственность всегда представляли большую трудность для эволюции. А многие люди сейчас воспитываются именно атеистическом и религиозно-атеистическом обществе. Потеря ориентиров понятна, как дважды два. В библии говорилось, что настанут "тяжкие дни" и люди будут горды, самолюбивы, не имеющие родственных чувств, непослушными, жестоки, не любящие добра, наглы, напыщенны, имеющими вид преданности Богу, но отрекающемся от ее силы. Эти дни также названы и последними, и это действительно надежда. Надежда не утонуть, сохранить что-то высокое человеческое в болоте  лжи и обмана, не отчаиваться и ждать что они пройдут.

9