Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
03:17, 20 декабря 2016

Байка о байконурских женах и военной хитрости

Много стихов и песен на космодроме Байконур посвящено специальным байконурским поездам - мотовозам, на которых ежедневно большинство специалистов доставляли к месту работы на космодроме.

Blog post image

Сами мотовозы давно уже стали одной из главных достопримечательностей космической гавани наравне с ракетами и стартовыми комплексами. И, хотя здесь возят даром, как писал известный байконурский поэт, в былые времена некоторые сообразительные молодые лейтенанты ухитрялись брать у своих жен ежедневно, кроме денег на обед, еще и по рублю на мотовоз. «Левые» деньги и уходили налево.

Один из таких деятелей все же был застукан женой, которой ее подруга рассказала, что на мотовозах возят бесплатно. Молодая женщина решила проучить своего мужа-обманщика и отправилась с жалобой на него командиру части. Мол, он меня обманывает. Как гласит байконурская байка, командир спокойно выслушал женщину и сказал: «Ваш муж не обманывает. Это просто военная хитрость. Я лично для жены до сих пор ежемесячно выплачиваю по 30 рублей за танк, который мы утопили в болоте 20 лет назад во время учений».

 

Фото из архива Байконура

 

-4
443
0