Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:32, 20 сентября 2010

Еду я на Родину

воспоминаня о полетах. растишка мне в помощь... некоторые люди бояцца летать на самолетах. я с недавних пор тоже... и вот почему:

(845 Kb, 2576x1952)"

Стамбул.. я очень люблю этот город. Этот огромный муравейник, создающий ощущение единого организма. Бесконечные ленты автострад, по которым медленнее 120 кеме и не ездят. Это современные небоскребы по соседству со старыми мощеными улочками. Это куча современных торговых центров бок о бок с базарчиками и маленькими лавочками.. Стамбул – город бесконечно прекрасный, харизматичный и красочный. Единственно, что убивает – пробки. И не только автомобильные. Час сидели в пробке в самолете. На взлетной полосе ряд блестящих боингов. Один улетает, за ним второй, третий….

Ну вощем вылетел и наш самолет. Рейс Стамбул – Актау – Шымкент.

Товарищи, это был пендык! Вроде не стекле кабины не была наклеена туфелька в треугольнике, или буква «У», но вел себя самолет точно так же как и Опель с номерным знаком на Х. Резко взмыл в небо и по дороге поймал ВСЕ воздушные ямы. Видимо самолет возомнил себя ракетой – взмывал в стратосферу практически вертикально. Граждан разных стран вжало в кресла по всем законам физики. Я почему-то подумала о американских обезьянах-первопроходцах их космической программы. Пассажиров трясло и укачивало. Выли расплющенные давлением дети. На соседнем ряду тетенька грустно блевала в пакетик. Обстановку украшала гроза за бортом. Кое-как выровняв машину, пилот взял курс на Казахстан. Покачивая крыльями и возмущенно потрескивая, самолет нес сквозь ночь своих измученных пассажиров. И вроде бы все успокоилось, как стюардессам, больше похожим на классических проводниц поездов, приспичило накормить путешественников. Хотя полсалона спало. Ибо на дворе было часа 3 ночи. Растолкав спящих, неприветливые женщины всучили кюветики с так называемой едой. Еда в самолетах и так не фонтан, а тут… тетенька на соседнем ряду снова начала грустно блевать в пакетик. Под звуки отторгаемой чужим организмом еды забылась тяжелым тревожным сном. Проснулась от бухтения по громкой связи:

- Блаблабла, курметты жолдастар, блаблабла, щас снижацца будем. Типа, блаблабла, в Актау прилетели, ремни пристегните.

Но это говорил второй пилот. Потому что первый уснул за рулем. И летел себе по инерции. Потом второй пнул в бок первого, типа «Тохта блядь! Остановку поехали!»

- Ой бляяяяяяяяяяя, - сказал первый, не до конца проснувшийся, пилот и принял решение быстро приземлятся. Он, скорее всего, просто выключил двигатели.

Снижение было стремительным. Падая как утюг, самолет побивал дыры в облаках. В ушах заложило и заболело. Башку разрывало. Было реальное ощущение, что из ушей и носа сейчас хлынет кровь. Контактные линзы стремились вылететь из глаз. В салоне плющило уже не только детей. Пассажиры сползали в корчах на пол и только ремни безопасности не давали им окончательно свалиться под кресла. К блюющей тетеньке присоединился еще десяток человек. Земля приближалась с кинематографической скоростью. Пункт назначения йопта! Затем самолет более менее выровнялся и начал все так же стремительно снижаться над посадочной полосой. Заскрипели несмазанные шасси. И когда колеса коснулись асфальта, зрители не только по традиции захлопали, но еще и закричали «Ураааа!!!», «Йобанаврот!!» и еще почему-то «Боже, царя храни!»

Но рано радовались. Аэроплан начал тормозить, прыгая как мячик и роняя закрылки. Особо нервные граждане начали молиться уже вслух.

В транспортный рукав люди входили на ватных ногах, таща под руки полуобморочных бабушек. В салоне облаком опускался на ковролан стойкий запах адреналина.

Новый стресс ждал бедолаг в зале паспортно-таможенного контроля. Уставшие люди с сумками, с бабушками и расплющенными детьми размазанной очередью выстроились к важному дяденьке в будке. За окном остатки ночи укрывали дремлющие самолеты, и только свет прожекторов разрезал тьму и тишину спящего города. И тут просто так. Не с того ни с сего, на ровном месте ЗАВЫЛА ПОЖАРНАЯ СИРЕНА!!! Старушки снова ушли в обморок, ненадолго выйдя оттуда, дети проснулись и заорали, остальные присели, закрыли голову руками и заматерились. Запах адреналина теперь чувствовался и в здании аэропорта. Сердце камнем ушло в копчик и стало там быстро колотиться, видимо для более эффективного выколачивания этого самого адреналина. На стенах моргают красные лампочки, вой стоит как в блокбастерах про нашествие зобми. Все в ахуе и перепуганы. Все, кроме работников аэропорта. Они даже ухом не повели. Из чего я сделала вывод что тут такое норма. Сирена выла ровно 45 минут. И за это время никто не сделал попытки прекратить эту психологическую атаку. В зале ожидания пассажиры неудачного рейса появились бледными и трясущимися. И какое счастье, что наконец-то можно было закурить!!

0