Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
03:13, 20 декабря 2016

«Абсолютный фейк от начала до конца...» Мастера дутых сенсаций: государственные телеканалы шутки шутят

Казнет возмущается и, извините за просторечное выражение, ржёт. Ржёт над очередной «шуткой» от «Первого канала Евразия».

«Сенсационное сообщение! Ведущая программы «Аналитика», шеф-редактор информационного вещания Первого в Казахстане Аймира Шаукентаева впервые ответила на вопросы. И кому ответила?! Сразу – какому человеку? Владимиру Владимировичу!», – интригующим тоном объявил диктор.

Blog post image

После этого зритель видит заставку аналитического российского ток-шоу «Познер», на экране возникают Познер и Шаукентаева.

«Вы приняли мое приглашение. Сказать по правде, когда я вам позвонил – я на процентов 80 был уверен, что вы найдёте способ отказаться. Какую черту Вы больше всего не любите в себе?», – спрашивает российский журналист. «Трусость. Это, в принципе, как у Булгакова, худший из пороков», – отвечает Шаукентаева. Далее она сообщает российскому ведущему, что в мужчинах ценит мужество, в женщинах – женственность, а своей главной чертой называет мечтательность... Запись обрывается.

В день появления этого фейка многие казахстанские пользователи удивлялись, для чего Владимир Познер мог пригласить на своё шоу журналистку Шаукентаеву. Действительно – Познер обычно беседует с людьми более известными... Неужели заказ? Но для чего? По картинке, между тем, складывалось впечатление, что интервью действительно было показано российском каналом. Фон за спиной Шаукентаевой совпадал с оформлением познеровской студии, а когда журналистка была в кадре – сбоку на переднем плане (в нерезкости) угадывались плечо и затылок Познера. Правда, ни разу не был показан общий план, где гостью и ведущего было бы видно одновременно. Отсюда многие вскоре сделали вывод о том, что это на самом деле – фейковый монтаж. И не ошиблись. Вывод подтвердился после публикации на портале kazday, который обратился за объяснениями к самому Владимиру Владимировичу.

«Это абсолютный фейк от начала до конца. (...) С плохо скрываемым восхищением, Владимир Познер», – цитирует kazday письменный ответ российского ведущего.

Теперь в ответ на недоумённое жужжание соцсетей ситуацию пришлось комментировать уже министру информации Даурену Абаеву. С плохо скрываемым раздражением министр заявил, что ждёт «определённых мер» от руководства канала.

«Считаю, что это очень неудачная шутка, которая в первую очередь бьёт по репутации Первого канала «Евразия». К сожалению, это может привести к тому, что когда с этого канала будет звучать реально достоверная новость, население может принять это за фейковую новость», – сказал г-н Абаев.

Смешно, господа... Хотя, нет, смешно – слишком мягко сказано. Речь-то ведь идёт не о каком-то заштатном издании, не о какой-нибудь районной газете «Знамя труда» тиражом три тысячи экземпляров. Речь о мощном телеканале, который к тому же претендует на звание ведущего в Казахстане. О канале с огромным информационным покрытием. И с этой точки зрения история с «Евразией» вызывает не только саркастическую улыбку, но и, хм... некоторую тревогу. Возникает вопрос: а кто-то вообще контролирует творческий процесс в таких государственных СМИ? Кто-то определяет их информационную политику? Кто-то утверждает проекты (в том числе и вот такие, извините, псевдосенсации)? И если да – то... извините, КТО этот креативно мыслящий человек?!

Вопрос интересный не только исходя из того, что такие СМИ как «Евразия» имеют огромное покрытие по всему Казахстану, фактически обеспечивая себе прямое влияние на умы миллионов жителей страны. Интересно это и с позиции расходования средств наших налогоплательщиков, которые идут на содержание этих редакций. За что мы им платим? За эти тупые шутки?

Если оставить всё как есть, то трудно вообразить, какую ещё псевдосенсацию могут завтра «родить» креативные авторы «Евразии», на какую тему будет эта «шутка». Представьте себе, а что будет, если очередную такую шутку люди просто не поймут? Что если примут за чистую монету?

Представьте себе: «Прямой эфир! Сенсация! Час назад в костанайской степи разбился корабль инопланетян! При аварии пострадал аким такого-то района, его теперь нигде не могут найти!» Или ещё что-нибудь в том же роде...

А не кажется ли уважаемым авторам сенсаций, что сейчас в Казахстане вообще не лучшее время для подобных шуток? Тем более – шуток государственных СМИ.

К сожалению, дефицит профессионализма у нас характерен для целого ряда сфер. Это не секрет для специалистов финансового сектора, для технологов-машиностроителей, для нефтяников... Но то, что такой интеллектуальный кризис жанра переживает ещё и казахстанская журналистика – это как-то совсем огорчает.

Открой для себя Казахстан

 
26