Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:32, 19 декабря 2016

Подарки. В сердце есть большая потребность

Беда у меня. Не умею, не люблю, не попадаю в подарки. Вроде, подобрать с умом стараюсь. Видимо, в сердце есть большая потребность.

В эти предновогоднии дни вопрос подарков, умение выбрать, подарить и принять, максимально актуален. Мне нравится подход дяди. Если он хочет сделать приятное (и не важно действительно ли хочет или сейчас конкретно ему это выгодно), то он берет и делает. Не ждет 8 марта или пришествия Христа. Такой подход мне понятен.

Blog post imageЛюди используют “язык подарков”, чтобы говорить - я люблю тебя, я помню о тебе, я знаю детали твоей жизни, ты входишь в круг моих интересов, моего доверия. Тут мне вспоминается мамина коллега, с которой в последующем они стали близкими подругами. Она искусно, с выдумкой, с душой подходила к выбору подарков. Я заметила, что люди, умеющие дарить качественные, продуманные, сердечные подарки, не относятся к изобилующим финансами. Они щедрые, они богатые душой, изобретательные, внимательные, какие угодно, только не изобилующие финансами. Чем меньше имеешь, тем душевнее и детальнее становишься? Здесь есть прямая зависимость?

Возвращаясь к маминой подруге. Помню, мне было лет 11. Наверное, это был Новый год. Что дарят детям? Конфетные наборы, игрушки? Верхом изобретательности было подарить 11-летней девочки, в то время, пластмассовую бижутерию. Сейчас модно дарить эмоции - походы в кино, цирк, на квесты. Я от нее получила кучу-кучу всего нежного, красивого, неожиданного. От беленьких носочков с сердечками (я их до сих пор помню, словно в руках держу) до, тогда только что появившейся, трехцветной зубной пасты. Маленькие, долгоиграющие элементы. Детали, с которыми у меня были связаны, еще долго-долго, частички жизни.

Подарки подбирать сложно не только оттого, что ты человека знаешь недостаточно хорошо, а оттого, что у вас ценности могут не сходиться. Например, для большинства людей в мире, книга лучший подарок. Я тоже люблю книги. Выбор тематики может обидеть. Муж как-то мне подарил фундаментальные, полезные для каждой семьи, огромные, почти хрестоматийные книги. А мне принять с радостью было их очень сложно. Понимание пользы и радость - это не одно и то же. Полезными могут и должны быть подарки в деловом мире, но не в личных отношениях. Здесь обязательно нужна радость, теплота, энергия любви.

 

Маленькие радости, однажды, сложатся в большое счастье…

 

Blog post imageВ прошлом году, в офисе мы играли (по желанию, конечно) в тайного Санту. Мне очень повезло с Сантой. Я испила новогоднее настроение большой кружкой, я вернулась на месяц в детство. В целом задачи удивлять и одаривать каждый день, перед участниками, не стояло. Мне просто повезло. Больше всего меня радовали подарки очень тематические, которые ты просто так сам себе не купишь. Не практично. Кружки с нарисованными снежинками, домиком и елкой… Это ж какая-то очень сезонная вещь. В каком доме недостает безликих (зато всем хватает) кружек?

Сегодня, я случайно нашла открытку, которую муж подарил мне на мой первый день рождения в статусе “жены”. Там очень трогательные, теплые слова. Такие островки теплоты, долгоиграющие очень, укрепляют отношения. Кажется, у меня родилась формула идеального подарка. Эмоции, помноженные на вещественные воспоминания, прибавленные к возможности вернуться к пережитым чувствам - это и есть путь радостного и цельного дарителя.

 
1