Yvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
1
23:04, 19 декабря 2016

Мои 10 детских мифов о новом годе

Приближается сказочный праздник - новый год! Праздник, который мы ждем долгих 365 дней. Я люблю НГ, потому, что он лишен политической и государственной составляющей. Это праздник для всех!

А вот что я думал о НГ в своем счастливом и далеком детстве:

1. Я всегда знал, что деда Мороза нет, об этом мне сразу честно сказали родители, однако я думал что это такая работа (в некотором роде, я был прав). Вот я лежал на диване и думал: какая хорошая работа у него - один день работает, и целый год отдыхает и лежит дома на диване.

2. Снегурочка в моем восприятии была его жена, а не внучка. Немного отвлекусь от темы и скажу, что думал также, что паутина жена паука, при сем я говорил паук на паутине, не думая при этом ничего пошлого.

Blog post image

3. То, что елку придумали наряжать немцы, я где-то слышал, а смысл в этом я видел в том, что елка зимнее дерево, ведь она зимой и летом - одним цветом, а вот звездочку на макушке я как исконно советский ребенок, считал чисто советским атрибутом.

Blog post image

4. Я никогда не был гринписовцем, но считал что в песенке очень жестоко срубили елочку под самый корешок. Росла себе, никому не мешала, зайка под ней скакал, а ее бедняжку, то мороз снегом укутает (нихрена себе: смотри не замерзай), то срубят по-варварски.

5. Пока я не знал календаря, я считал этот праздник просто зимним праздником, потом я понял что это начало нового года, но еще не знал, что года имеют цифровой порядок, лишь в 1987 г., будучи в 8 лет, прочитав: С новым 1987 годом, я узнал о цифровом порядке.

6. Я не понимал, почему НГ наступает в 24-00, а не в 1:00, 24 часа, я считал еще прошлым днем. А ведь помните спор вокруг миллениума: 2000 или 2001 год? Тоже самое ведь между часами.

Blog post image

7. Понятие старый новый год, я сразу правильно понял едва услышав о нем впервые, сразу подумал, что раньше календарь был другой, правда я думал что эти лишние 13 дней распоряжались так: в феврале типа раньше было 30 дней, а остальные 11 дней уходили в другие месяцы, которые были по 31 и 32 дня. То есть я понимал что календарь был другой, но не правильные представления имел о старом календаре.

8. Никогда не понимал зачем китайцы придумали давать годам глупые символы 12 животных, сейчас тоже не понимаю тех, кто верит в эту хрень.

Blog post image

9. Никогда не считал снег обязательным атрибутом, и всегда мечтал встретить НГ в Австралии, да купаться, пока другие морозят ж.

10. У меня никогда не хватало нервов дочитать до конца новогодний рассказ А. Гайдара - Чук и Гек. Очень уж большим мне казался рассказ, но было интересно откуда они ждали отца, и что за странные имена у них?

Вот так вота. А какие мысли о новом годе у детей современных? Дети сейчас скучные и знаний у них меньше, чем у детей нашего поколения. Они не знают ни Гайдара, ни других писателей, не все найдут Германию на карте, не знают откуда пошла традиция наряжать елку, не испытывали то чувство, когда достаешь игрушки из коробки и вешаешь их на ветки, ведь елки нынче не такие интересные - воткнул в розетку, она горит и игрушек не просит. Скучно это как-то. Скучное нынче детство и дети стали скучные.

1
459
3