Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
0
04:59, 18 декабря 2016

В Турции в следствие взрыва погибло 13 военных и более 50 ранено

В Турции, в городе Кайсери, начиненный взрывчаткой автомобиль в качестве цели выбрал солдат, которые ехали на автобусе в увольнение, убив 13 из них. В следствие взрыва раненных оказалось более 50.

Атака была нацелена на автобус, перевозивших солдат, сообщают Вооруженные силы Турции. Министр здравоохранения, Реджеп Акдаг, сообщил, что в следствие взрыва было ранено 56 человек, из них 4 в тяжелом состоянии. Сообщается, что среди них -  48 членов вооруженных сил Турции.

В данном видео фрагменте видны  автобус рядом с университетским кампусом и взорвавшийся автомобиль.

"Я видел взрыв," - цитирует информационное агенство "Ихлас" слова очевидца. "Двигатель автобуса просто вылетел. Тела людей, погибших в автобусе, также швырнуло".

Никто не взял на себя ответственность за взрыв, но президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, обвиняет в этом Рабочую партию Курдистана.

"Форма и цели действий вполне ясно показывают, что истинной целью сепаратистской организации - это стоять на пути Турции, сбивать с толку, заставляя страну сосредоточить свои силы и энергию на что-то другое," - заявляет Эрдоган в письменном заявлении РПК.

Министр внутренних дел Турции, Сулейман Сойлу, сообщил, что турецкие власти уже идентифицировали нападающего в Кайсери, и, что 7 человек уже были взяты под стражу, опираясь на Ассошиэйтед Пресс. Полиция сообщила, что они ищут других пятерых подозреваемых.

В последнее время Турция все чаще и чаще подвергается бомбежкам, самое последнее произошло неделю назад. Двойное бомбардирование в центре Стамбула убило 44 человек и ранило более чем 150 человек. Позднее, курдская радикальная группировка "Ястребы свободы Курдистана" взяла на себя за это ответственность.

Турция также опасается Курдских группировок, которые боролись против экстремистов Исламского государства в Сирии и Ираке.

"Мы знаем, что атаки, которые мы перетерпели не связаны с событиями в Сирии и Ираке, или даже с нашей экономической нестабильностью," - заявляет президент Турции, Эрдоган.

0
288
0