Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
15:04, 17 декабря 2016

Откровение. Часть VIII

Весна, 2011 года. Марат пригласил к себе Талгата, чтобы познакомить с русским мусульманином Димой.

- Познакомься - это Дима, - сказал Марат и продолжил. - Придя в Веру, Дима выбрал себе новее правоверное имя – Абдулла, что с арабского означало - раб Божий. Ты же хотел учить арабский язык. Абдулла может тебе преподавать. Тем более что вы живёте недалеко друг от друга. И тебе нужно общение, и ему. Я в Атырау по делам уезжаю, - и тут же повернувшись к Абдулла, спросил: Как твои дела? Что-то тебя совсем не видно?

- Хорошо, Альхамдулиллях.

- Ты расстроился, что ваших преподавателей выслали назад, в Египет? Конечно на всё воля Аллаха. Но ведь те знания, которые они тебе дали за три года, ты можешь дать другим? Вот брат Талгат хочет учить арабский. Он мечтает знать Коран на языке оригинала.

- ИншаАллах,  я брату помогу, - согласился Абдулла.

- Тебе самому тоже нужно общение. Сидишь, дома один, - подытожил Марат.

Талгата также мог научить арабскому, его брат Нурлан. Нурлан к тому времени отлично читал Коран по правилам чтения, но ему нужно было больше общения с другими братьями-мусульманами.

С Абдуллой договорились, что тот будет приходить по утрам 2-3 раза в неделю домой к Талгату и преподавать арабский. А также договорились заучивать суры Корана и дуа.

Талгату был очень рад знакомству с Абдуллой, так как он был спокойным, вежлив в общении и терпеливо, ненавязчиво давал уроки.

Ещё больше он привязалась к Абдулле, когда увидел, как тот мелодично читал намаз. Никогда больше он не услышит, чтобы кто-то так красиво молился. Движения Абдуллы были спокойными. Талгату казалось, что Абдулла настолько глубоко погружался в свой намаз, что от этого движения казались необычно плавными, словно за спиной были крылья, создающие красоту движений.

Позже к ним присоединился ещё один по вере брат - Заид. Талгат и Заид были довольны тому, что читали Коран на языке Мухаммеда. Выучив за короткое время более двадцать с лишним сур и множество дуа. Брату Заиду было всего лишь 18 лет, но, несмотря на молодость, он уже был женат. Окончив с отличием школу, он сразу женился, так как прошел нелёгкое испытание в жизни. До Ислама Заид был эрудирован и современен. Он отлично учился в школе. Каждый отличник является гордостью школы, но услышав однажды проповедь, после которого его душа трансформировалась, став  на истинную дорогу Веры. Начал совершать молитвы, пустив бороду, надев тахию. И на следующий день он пришел в школе в новом обличии. Вначале учителя и ученики не обращали на него внимания, но Заид смело и прямо во время уроков говорил, что уверовал в Единого Аллаха, что поклоняется Ему, пять раз в день и что по Его приказу коротко постригся и вырастил бороду. Родителей вызвали в школу и попросили перевести его в другую школу. Заид ни как не мог поступить в другую школу, которая бы приняла его в новом одеянии. А ведь всего один год оставался до окончания учебы. Наконец, Заид нашел одну школу, директором которой был пожилой мужчина, сказавший ему:

- Ну, приходи сынок. Теперь внимательно слушай меня. Тебе всего лишь один год остался, мне тоже на следующий год на пенсию уходить. Улавливаешь суть? Подумаешь, бороду носишь и подкороченные брюки. Приму я тебя, но с одним условием, что проповеди свои в школе не будешь читать ученикам.

Заид принял его условия с покорностью. Благодаря этому человеку, Заид окончил с отличием школу, но потом сразу женился. Это были 2009-2010 годы.

продолжение следует.....

5
347
4