Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
2
10:05, 17 декабря 2016

Как оказалась Актюбинская нефть в Кыргызстане?

Blog post image

Zakon.kz

В деле авторитетного криминала Еркина Избасара межведомственная следственно-оперативная группа нашла нового подозреваемого. По данным причастный к этому преступлению является гражданин Республики Беларусь 43-летний Сергей Кунцевич. Сергей занимает должность заместителя директора ТОО «Интер Ойл Экспорт».

Суд озвучил предполагаемую схему действий, по которому они работали. В схеме говорится, что Сергей Кунцевич в 2015 году задался с целью обогатиться за счёт реализации похищенной нефти в особо крупных размерах. В реализации этой идеи он начал активно сотрудничать с Азатом Амитовым ТОО «Дияр 2016», ТОО «Ойл Трейд Логистик» и ТОО «WKD». Они помогли организовать вывозы с Актюбинской и Атырауской областей нефти на НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка».

После чего ворованная нефть шла в Кыргызстан. Там ООО «Cina Petroleum Company Gunda» покупало эту нефть по 300-320 долларов за тонну. Было выявлено, что сырье поступало без документов, которые подтверждали законность его происхождения.

Сообщается, что на днях было перекрыто канал сбыта, ворованного сырья.

Сергея Кунцевича задержали правоохранительные органы 10 декабря в 17:40. Однако свою вину задержанный не признал. Так же он опровергнул то, что скрывался от органов следствия. Сергей рассказал, что в Минске живёт жена с двумя детьми, а сам работает в Казахстане уже 10 лет.

13 декабря вечером Сергея Кунцевича посадили в следственный изолятор на два месяца.

Напомним, подозреваемого по делу торговли краденой нефти в Актобе Еркина Избасара задержали в Алматы. Расследования по этому делу всё еще продолжаются.

Источник: Zakon.kz
2
753
3