Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:54, 20 сентября 2010

Первая Мировая Война, "Король Сувениров"

Без сомнения, самым известным Австралийским солдатом, принявшем участие в Первой Мировой Войне, является рядовой Барни Хайнс.

Известность ему принесла эта фотография:

Blog post image

На этой фотографии Барни Хаймс сидит в окружении трофеев, одетый в немецкую шапку. Фотография была впервые опубликована в 1917 году и была подписана: "Wild Eyes, the souvenir king".

Барни по происхождению ирландец, родился в Ливерпуле. Перед войной работал на лесопильном заводе в Австралии.

Барни служил в 45 батальоне. Отличный солдат в бою, он был неуправляемым после боя. Он часто бывал в самоволках, много раз обвинялся в пьянстве.

На фронтах Первой мировой войны прославился буквально маниакальном собирательстве немецких трофеев. Он собирал все и помногу. В его коллекции было куча касок, оружия, наград, часов, ювелирных изделий и т.д. Среди его трофеев был концертный рояль, несколько чемоданов с банкнотами из банка города Амьена и огромные напольные часы, которые взорвали его же товарищи, так они всегда привлекали внимание немецкой артиллерии.

С тех пор за Барни закрепилась кличка "Король сувениров".

Хайнс стал героем многих баек. Самая популярная гласит от том, что Кайзер был взбешен публикацией этой фотографии, которая утверждала, что Австралийские "Варвары" собирают трофеи с побежденных немецких солдат.

Blog post image

Хайнс на обложке журнала, 1933 год.

Хайнс пытался вновь поступить на службу в 1941 году, но по многим причинам его кандидатура была отвергнута. Умер в 1959 году.

0
1091
8