Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
21:11, 16 декабря 2016

Клевета директора Атырауского ЦОНа

Во всех новостных порталах пишут, что директора Атырауского ЦОНа Турлана НУРЖАНОВА его сотрудники обвиняют в коррупционных правонарушениях.

В частности его обвиняют в коррупционных правонарушениях, назначением на должность своих родственников и т.п.

В своем интервью на портале "Ак жайык" Т.Нуржанов утверждает, что по данному факту обратился с заявлением в ГОВД, прокуратуру и КНБ. И также он надеется, что правоохранительные органы найдут злоумышленника и привлекут его к ответственности.

Читая эту новость, задался сразу вопросом, с каких пор правоохранительные органы и органы КНБ ищут злоумышленников по заявлению граждан?

Данное действие неизвестных лиц в отношении Т.Нуржанова подпадают под статью 130 ч.3 УК РК (Клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного преступления), которая предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы до трех лет.

В уголовно-процессуальном законодательстве такие категории преступления относятся к делам частного обвинения. Это значит, что потерпевший самостоятельно должен обратиться с жалобой в компетентный суд и доказывать причинную связь и вину подсудимого, который распространил соответствующие сведения. Это также надо делать профессионально.

Те государственные органы к которым обратился Т.Нуржанов со своим заявлением по закону должны вернуть его заявление или направить его в соответствующий суд.

Здесь на стороне подсудимого будет принцип "все сомнения в пользу обвиняемого", то есть у подсудимого в зависимости от его фантазии будет куча вариантов уйти от ответственности, начиная от того, что аккаунт создавал не он, в это время его не было за компьютером и т.п. варианты. Так, что к предъявлению обвинения в таких случаях надо подойти очень ответственно и профессионально.

Мое мнение, что в данном случае Т.Нуржанову необходимо обратиться в специалистам в частной сфере и на платной основе, чтобы установить аккаунт и соответствующий интернет адрес злоумышленников, обратиться к соответствующим адвокатам и только потом обратиться в суд с частным обвинением.

Мне часто пишут граждане, что в их в социальных сетях подвергают оскорблениям неизвестные их лица, выставляют их фото в интим услугах и всяческим способом травят их жизнь. В таких случаях законом только вы должны и имеете право привлечь к уголовной ответственности ваших обидчиков.

Никакие правоохранительные органы и органы национальной безопасности не будут искать злоумышленников, которые распространяют о вас какие-либо ложные сведения, в СМИ и в интернете.

Искать этих злоумышленников также должны вы на свои собственные средства, обращаясь к соответствующим специалистам.

Такие вот у нас законы. Интересно будет, если по этому делу правоохранительные органы станут заниматься поиском злоумышленников, в таком случае хотелось бы посмотреть на основании каких законов они этим будут заниматься.

10
358
0