Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:50, 15 декабря 2016

Собиратель улыбок. Рассказ новогодний

В предрассветном тумане Костю встретил автобусный парк №16, озаренный светом гирлянд. “Что ж, последний день 2016 года, здравствуй!” - подумал Костя и вошел в свой автобус. Начинался обычно-необычный день.

Косте было 28. Уже 5 лет он работал водителем рейсового автобуса. Каждый день много разных людей. Он любил людей. А люди друг друга не всегда. Сегодня будет длинный день. Костя обещал отработать 2 смены - напарник уехал к родным в другой город.

Blog post imageПо привычке, выезжая в рейс, Костя включал любимую радиостанцию. Сегодня, кроме новогодних мелодий и поздравлений, ожидать ничего не приходилось. Это радовало Костю - он любил праздники. Он был рад, что сегодня будет работать до 22 часов, а к концу дня будет слишком уставший, чтобы чувствовать грусть от своего одиночества.

Из динамиков доносилось:


На любой стороне Земли тот, кто верит и тот, кто ждет -

Не останется без любви. Пусть минуты ведут отсчет!

 

Вихрем в голове Кости пронеслись воспоминания о том, как они с Катюней встречали свой первый новый год вместе. Уф, как давно это было - 2008 год. Повсюду были “Крысы” - это символика того года. Впрочем, предательств в тот год было много. Как будто всеобщее испытание друг друга и себя. В 2010 году Костя, можно сказать, сбежал из родного города. Теперь ему казалось, что это навсегда. А здесь все как-то не очень клеилось. Впрочем, он еще слишком молод, чтобы печалиться. По натуре он был оптимистом и большим жизнелюбом.

Ведущий утреннего шоу пытался во всех вселить задор и веру в чудо предстоящего года. Каждый час призывал загадывать желания, убеждал, что они непременно сбудутся. Косте очень хотелось в это верить. Правда, и желания в голову особо не шли, а люди в его автобусе не переставая сменяли друг друга. Суета, радость, смех. Поток эмоций и мишуры. Все чаще, блуждая по салону взглядом через зеркало, Костя расплывался в улыбке.

 

А снег идёт, а снег идёт,

По щекам мне бьёт, бьёт.

Болею очень - температура,

Стою и жду тебя, как дура.

 

Blog post image“Действительно, снега не хватает”, - пронеслось в голове Кости. Часы показывали уже 10 часов утра. Народа в салоне становилось больше. За окном оставались украшенные витрины, спешащие люди. К Косте подошла симпатичная девушка, протянула деньги и не уходит. “Ждет билетик”, - понял Костя.

Обернувшись к ней он сказал:
- Стойте рядом со мной, с вами ничего не случится.

На девушке была смешная шапка. Косте показалось, что они примерно ровесники. Ему нравилось придумывать истории про своих пассажиров. Редко с кем удавалось парочкой фраз обменяться. Это Костю устраивало. Он никогда не отличался красноречием, скорее он был стеснительным. Наверное, именно этим и объясняется то, что он до сих пор здесь один.

В зеркало он увидел двух знакомых старушек-веселушек. Как минимум раз в недельку, смех бабушек разносился по салону его автобуса. Они всегда заходили в “Орбите” и ехали до “Зеленого базара”. Видно было, что несмотря на возраст, бабульки сохранили живость ума и желание шкодничать. Сегодня их старенькие пальтишки украшала мишура.

Подъезжая к нерегулируемому перекрестку, Костя выругался: “Почему сегодня?”. Сразу стал собранным. Фух, проскочили. За окном начался, пока еле заметный, снег.

- Расскажи, Снегурочка,

Где была?

Расскажи-ка, милая,

Как дела?

- За тобою бегала, Дед Мороз,

Пролила немало я

Горьких слёз.

Костя снова глазами отыскал бабушек. Им уже уступили места. Напротив сидела девчушка, у которой из под шапки выбивались белые пряди. Было видно, что между бабушками и девочкой шел какой-то диалог. Одна из старушек полезла в тесемку. Костя уже знал - сейчас будет извлечено какое-то лакомство. Пару недель назад и ему из этой же тесемки перепала мандаринка. Не так сладко, как тепло на душе от таких мини-презентов.

Время катилось к обеду. Костя решил купить мандаринок - последовать примеру бабушек - одаривать празднующих пассажиров. Люди обычно очень увлечены своим маленьким миром. Глаза лишний раз не отрываются от смартфонов. Мы не знаем как выглядят окружающие нас люди. Мы не замечаем свет лучистых глаз. Сегодня все может быть иначе.

Blog post imageВ салон зашел мужчина средних лет с елкой, пока связанной. И даже в скованном состоянии, аромат ее ветвей наполнил весь салон. Костя утвердился в своем решении добавить еще и мандариновый аромат, для полного ощущения радости и праздника. А снег уже кружил крупными хлопьями.

 

И уносят меня, и уносят меня

В звенящую снежную даль

Три белых коня, эх, три белых коня

Декабрь и январь и февраль!

 

Время обеда пронеслось незаметно. Костя не успел поесть. Сначала побежал и взял целый ящик ароматных мандаринов, потом схватил шаурму и снова в рейс. Теперь он специально открывал только переднюю дверь. Каждый входящий получал мандаринку. Улыбки не сходили с лиц пассажиров. Тут и там слышалось: “С наступающим!”

После очередного “Радостного вам года!”, по салону пронеслось: “Полюшка, это ты?” Вошедший мужчина устремился вглубь салона. Костя в зеркало увидел удивление на лице женщины, лет 40. “Встреча через годы”, - подумал Костя, протягивая мальчишке мандарин. Мальчик и улыбнулся и сказал: “А можно 2? У меня еще сестрёнка есть”. Костя разулыбался, достал еще 2 мандарина: “На братец, еще маму угости”.

Уже совсем стемнело. Гирлянды перемигивались. Люди улыбались. Кажется шаг у многих перешел на бег. Снег не прекращался. В салон зашла молодая пара. Парень был шебутной, для смелости уже где-то пригубил шампанское. Костя протянул девушке мандарин. Она подняла на него глаза. И, увы, в них не было столько радости, сколько у ее попутчика.

Парень очень старался ее развеселить. Что-то шумел, наверное, шутил. Беспрерывно поздравлял всех с наступающим. Корчил рожи малышу, в сильных руках дедушки. С людей переключался на свою красотку. Расстраивался, что никак не получается ее разулыбать. Прибежал к Косте, попросил еще мандарин. Сделал мандариновую улыбку. И ничего...

Из динамика донеслось:

Blog post image“Остановка “Парк 28-ми гвардейцев-панфиловцев”.

Девушка выскочила в празднично украшенный парк. Весь автобус уже был прикован к окнам, все душой болели за благополучие пары и успех парня. Вне автобуса, у парня пропало желание дурачиться. Он выбрал другую стратегию: подбежав к девушке, парень ее крепко обнял. Бинго! То что было нужно! Она ему улыбалась. По салону пробежал облегченный вздох. Костя тронулся, но тут же в зеркало увидел мужчину, который бежал и махал руками. По лицу Кости пробежала улыбка. Он остановил автобус, открыл заднюю дверь.

“Спасибо. С наступающим!” - крикнул запыхавшийся мужчина, заскочив в автобус.

“С наступающим!” - отозвался Костя.

 
0
584
0