Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
1
11:52, 15 декабря 2016

Гос. органы Кыргызстана расследуют правдивость заявления Аблязова

Blog post image

Генпрокурор Кыргызстана дал поручение сотрудникам КНБ, опираясь на конституцию и законы республики, произвести проверку по делу о спонсировании первой революции в КР в 2005 году в лице казахстанца   Мухтара Аблязова. Нетак давно СМИ Кыргызстана обнародовал публикацию известного издания Франции Liberation. Мухтар Аблязов сделал заявление о том, что действительно участвовал в финансировании нашумевшей революции Кыргызстана в 2005 году.

«Наиболее значимым фактом, в политике республик бывшего СССР для меня стал путь к новым реформам и изменением в одной из них», - упоминает слова Аблязова издание Liberation.

Задача сотрудников КНБ проверить причастность Аблязова к спонсированию «тюльпановой революции» 2005 года, а также узнать, действительно ли он задействован в свержении Аскара Акаева с должности главы государства.

Не будем забывать о том, что на гражданина Аблязова заключено ни одно уголовное дело в таких странах как Россия, Украина и Казахстана. Вину Мухтара Аблязова необходимо доказать в суде по статьям: «Мошенничество», «Подделка документов», «Злоупотребление должностными полномочиями». Ущерб, который нанес гражданин Аблязов, оценивается экспертами в несколько миллиардов долларов.

Стоит вспомнить достаточно неоднозначный и весьма странный поступок властей Франции https://yvision.kz/post/737633. Отдавать данного гражданина России, Казахстану, Украине или Кыргызстану решать будут уже в судебном порядке, однако апелляционный совет Лиона дал рекомендацию об удовлетворении исков Украины и России в отношении Аблязова и отдать предпочтение в данном деле по мнению сотрудников апелляции гос. органам Российской Федерации.

Источник:

1
475
0