Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
10
04:12, 16 декабря 2016

Каково быть сыном террориста или история одного выбора

Я являюсь большим фанатом лекции TED, так как они меня очень сильно вдохновляют и действительно, это идеи, которые достойны распространения. И моей радости не было предела, когда в рамках данного просветительского проекта стали выпускать книги серии TED books, основанные на лучших лекциях.

Лекция Зака Ибрагима "Я - сын террориста. Я выбираю мир" 2013 года набрала на youtube свыше миллиона просмотров.

После успеха данного выступления, в 2016 году Зак Ибрагим решает посвятить своим откровениям книгу, при участии Джеффа Джайлса "Сын террориста", которая в следствии стала не менее успешной.

Blog post image

Книга начинается с цитаты Ганди, которая идеально описывает главную идею и посыл автора этой истории: "Человек - продукт собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится". Этот документальный роман написан всего на 144 страницы, но событий там явно хватит на не один десяток томов.

Зак Ибрагим родился в 1983 году в Питтсбурге, в семье инженера из Египта и перенявшей ислам американки. Зак рос в среде религиозного фанатизма и ненависти к евреям, гомосексуалистам,расовым меньшинствам и атеистам. До того момента, пока ему не исполнилось семь лет, у них была идеальная по его мнению семья: любящие друг друга до безумия родители, всегда и во всем поддерживающие старшая сестра и братишка. Но все изменилось тогда, когда их семье пришлось переехать в другой город, где его отец Эль-Саид Нуссар начинает посещать самую радикальную мечеть в городе Аль-Шамс. Там он слушает проповеди, посещает странные собрания, после которых его отец начинает ожесточаться против Америки. Через некоторое время он застрелит основателя Лиги защиты евреев раввина Меира Кахане и прямо из тюремной камеры окажет содействие в организации теракта во Всемирном торговом центре 1993 года. По сей день, для многих мусульманских фанатиков он является героем и примером для последования.

На протяжении всей истории Зак Ибрагим описывает как в нем боролись чувства любви и привязанности к своему отцу, и в то же время прекрасное осознание того, что его отец - жестокий убийца, несмотря на того, что тот, в свою очередь всячески это отрицает, аргументируя это тем, что его подставили. Первые несколько лет, семья навещает Нуссара в колонии, где они проводят обычные семейные выходные, но позже с годами к ним приходит осознание масштаба всего того ужаса, который совершен их некогда любимым заботливым отцом.

Blog post imageBlog post image

"Эта книга не должна была появиться на свет. Её автора готовили к карьере террориста, а не писателя.". Так отзываются об этой истории в СМИ и в литературных кругах. У автора сложилась далеко не сладкая жизнь, приведшая его к отказу от ислама и от веры в бога. Но в данном романе, автор ставит приоритет не на этом, а на том, что человек полностью формирует свое мировоззрение и отношение к людям самостоятельно без всевозможного общественного навязывания и промывания мозгов. И это я считаю поистине уникальным и таким нужным нам посылом, ведь как часто мы можем видеть, что сегодня у людей формируется ненависть и жестокость к чему-либо, просто под влиянием масс, воспитания, менталитета, каких то национальных стереотипов. Как бы клишейно это не звучало, но  мы сами выбираем свою жизнь и сами несем ответственность за выбранный нами путь. И данная книга превосходно это демонстрирует. Да, она написана очень простым языком, без всевозможных литературных описании и стилистических оборотов. Но и без всего этого, история получилась очень честной, жизнеутверждающей и по крайней мере, лично для меня мотивирующей и вдохновляющей.

 

10
549
0