Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-19
03:30, 15 декабря 2016

Казахский «Ленин». Уголовники, стоящие у руля революций

Только что выпущенный из французской тюрьмы беглый вор, бывший казахстанский олигарх Мухтар Аблязов вновь озаботился сменой власти на родине. Для переворота ему, как сказал экс-банкир в интервью французскому изданию Liberation, потребуются 50 тысяч человек. «Назарбаев не уйдёт добровольно, – заявил в частности парижский сиделец. – Власть в Казахстане может быть смещена только силой. Нам нужны всего 50 тысяч человек на улицах Алматы». Этого, по его мнению, будет достаточно, чтобы устроить государственный переворот.

Наверное, иных заявлений от Аблязова и не следовало ожидать. Персонаж этот вообще во многом напоминает Ленина в период его европейской эмиграции. Тот тоже жил в изгнании на ворованные (чаще – награбленные Кобой Джугашвили и другими соратниками-революционерами) деньги. Тоже через свои карманные СМИ (типа газеты «Искра»), а также через листовки, кружки и прочее призывал свой народ выходить на площади.

Blog post image

Тоже с маниакальной настойчивостью организовывал на родине теракты и беспорядки, всевозможные «кровавые воскресенья». Тоже сидел... Общего у двух революционеров-уголовников много. Похожи они даже внешне, да и по характеру. Наш «казахский Ленин» так же лыс, так же радикально-непримирим, и так же, как сто лет назад его предшественник, вряд ли остановится перед любыми жертвами и кровью ради достижения своей маниакальной idee fixe.

Особенно в этой мании бросается в глаза ненависть к президенту Назарбаеву. Действительно трудно понять, что же такого плохого сделал ему Нурсултан Абишевич. Но во всех выступлениях Аблязова наш президент априори (будто это общеизвестная аксиома) предстаёт каким-то средоточием зла. А ведь именно Назарбаев в своё время заметил талантливого молодого технократа, помог ему стремительно подняться до уровня главы нацкомпании, а затем – и министра.

И именно Назарбаев дважды прощал Аблязова, когда тот в начале 2000-х начал раскрывать себя с неожиданных сторон – вначале как вор, а затем и как революционер. Назарбаев пошёл «оступившемуся» навстречу, дав возможность вместо длительного тюремного срока заниматься бизнесом. Президент проявил свою традиционную мягкость и доброту, хотел по-человечески... Лучше бы не прощал. Нельзя с такими патологическими уголовниками по-хорошему: волки добра не помнят. Забыл всё добро и Аблязов. Так и не успокаивается этот маньяк, вся его жизнь подчинена теперь лишь одной центральной идее: свергнуть президента. Это для Аблязова – смысл, лозунг, сверхцель.

Вообще революционный запал этого вора, который только из Казахстана украл 13 миллиардов долларов (и ещё не один миллиард вытащил из России и Украины), достоин отдельного внимания. Как думаете, почему он настолько активен? Не потому ли, что имидж революционера – это в нынешней ситуации единственное, что может помочь Аблязову реабилитировать себя в глазах европейских властей? Причём – помогает, как видим! Не выставляй он себя таким «пламенным борцом» – вряд ли вопрос об экстрадиции уголовника завис бы на столько лет. Да навряд ли вообще выпустили бы его там из тюрьмы. А так – выпускают. «Борцов» из бывшего СССР в Европе вообще любят. И это – явно одна из главных причин, по которым Аблязов пытается устроить в Казахстане переворот прямо-таки с маниакальной настойчивостью.

Смотрите. В 2011 году он организовал через своих людей беспорядки в Жанаозене на юбилей Независимости. В 2013-м пытался организовать взрывы в Алматы. В 2016-м пытался, опять-таки, через своих людей (таких как Тохтар Тулешов) устроить государственный переворот, организуя по всей стране беспорядки под предлогом земельных митингов. И вот теперь – новый сценарий, алматинский. Аблязов решил вывести 50 тысяч человек «пушечного мяса» на улицы крупнейшего мегаполиса страны.

Подчеркнём: именно мяса. Трудно представить, что для этих 50-ти тысяч беглый олигарх заготовил какие-то безобидные мирные демонстрации с лозунгами «за мир и единство народа». Нет! И лозунги, и инструменты совсем другие. Олигарх и не скрывает, что собирается отправить людей на бойню – устроить в городе погромы, нападения на полицейских, захваты госучреждений. Мурашки бегут по коже от одной мысли о том, чем подобный сценарий мог бы закончиться.

Никто не говорит, что в Казахстане нет проблем, что люди всем довольны. Так не бывает. Но использовать эти проблемы с целью ввергнуть страну в пучину кровавого хаоса могут только самые оголтелые враги. Это не те, кто хочет помочь народу, сделать его жизнь лучше. Это те, кто пытается использовать народ для достижения собственных целей.

Представим себе на минуту страшный сон, что идея-фикс Аблязова вдруг реализовалась. Вот мы просыпаемся утром, а этот маньяк сидит в Акорде! Как будет развиваться государство, если им руководит профессиональный уголовник? Как будут жить люди в таком государстве? Какой будет социальная, экономическая политика такого государства? Не нужно сильно ломать голову, чтобы найти ответ. О судьбах простых людей в подобном случае тактично умолчим. О судьбе страны – тоже не скажешь ничего хорошего... Как Аблязов обанкротил БТА Банк, так обанкротил бы и весь Казахстан. Продал бы, раздал, заложил.

Только это не наши сны. Нам такие кошмары не снятся. Пускай снятся они аблязовским родственникам, обитающим в купленной на ворованные деньги шикарной вилле под Парижем. Со своей стороны мы пожелаем этому персонажу только одного: каждую ночь просыпаться в холодном поту от осознания того, какая кара его настигнет. От того, каким будет возмездие. А кара настигнет, и возмездие будет – рано или поздно. В этом мы даже не сомневаемся. Потому что нельзя до бесконечности позволять таким оголтелым врагам Казахстана строить свои козни, планировать для наших детей очередные «кровавые воскресенья», манипулируя народным недовольством в своих воровских целях.

Открой для себя Казахстан

-19