Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
01:42, 15 декабря 2016

Авиакатастрофы и футбол. Мрачные страницы футбольного мира

Весь футбольный мир, и не только, оплакивал ужасный случай с клубом «Шапекоэнсе». Это как гром, среди ясного неба для футбольной аудитории всего мира. Последний крупный случай с футбольной командой, был датирован, аж 1993 году. И с тех пор, футбольный мир жил в тихом здравии, несмотря на перевыборы президента ФИФА. Однако, история знает намного лучше нас. К сожалению, не единственный случай со спортивными командами. Но, сильно надеемся, что последний. Окунемся в летопись футбольной истории.

1. «Манчестер Юнайтед», 6 февраля 1958 года

Наверное, самая известная история. Каждый фанат футбола, обязан знать какой переломный момент переживал именитый клуб из Манчестера. 6 февраля 1958 года, самолёт авиакомпании British European Airways, на борту которого находились футболисты английской команды "Манчестер Юнайтед", потерпел крушение в аэропорту Мюнхена. На борту авиалайнера находились футболисты клуба, руководство МЮ, а также болельщики и журналисты – всего 23 человека из 44.

В живых остался легендарный вратарь сборной Северной Ирландии Гарри Грегг, который помог вытаскивать раненых футболистов из-под обломков самолёта. Через полгода он восстановился от травмы и вновь занял место в воротах «Манчестер Юнайтед».

Blog post image

После катастрофы «Юнайтед» выиграл лишь один матч в чемпионате, из-за чего вылетел из чемпионской гонки и занял лишь девятое место по итогам сезона. «Юнайтед» смог дойти до финала Кубка Англии, хотя и уступил в нём «Болтону» со счётом 2:0, а также обыграть «Милан» на «Олд Траффорд» в полуфинале Кубка европейских чемпионов, но, к сожалению, в ответном матче на «Сан Сиро» «Милан» победил со счётом 4:0

2. ФК "Торино", 4 мая 1949 года

Это сейчас «Ювентус» закрытыми глазами обыгрывает любую команду Италии. В послевоенное время, «Торино» составляла реальную конкуренцию в борьбе за Скудетто. Три года подряд (1946, 1947, 1948 годы) второй клуб Турина являлась лучшим клубом.

4 мая 1949 года “Торино” возвращался из Лиссабона, где проводил игру с “Бенфикой”. На подлете к Турину трехмоторный самолет Fiat G.212 из-за плохой видимости зацепился крылом за холм Суперга и рухнул на землю. Все игроки команды, а также сопровождавшие ее менеджеры, тренеры и журналисты (в общей сложности 31 человек) погибли.

Blog post image

До конца чемпионата оставалось четыре игры, “Торино” лидировал с отрывом в четыре очка. Доигрывать сезон пришлось молодежному составу клуба. Соперники в оставшихся играх в знак уважения выставляли против “Торино” дублирующие составы. Молодежь справилась с задачей сохранить отрыв и завоевать для клуба четвертое подряд золото, однако следующее чемпионство “Торино” выиграл лишь 30 лет спустя.

3. ФК "Пахтакор", 11 августа 1979 года

Если англичане, трепетно относятся к истории «Манчестер Юнайтед», то любой советский любитель футбола, не забывает про «Пахтакор». Ведь, тогда клуб из столицы Узбекистана была одной и сильнейших в СССР. Стадион «Пахтакора» всегда был полон без отказа, на матчи сходились от дедушек до детей.

11 августа 1979 года у “Пахтакора” была назначена выездная игра в Минске с местным “Динамо”. На матч игроки отправились обычным рейсовым маршрутом Ташкент – Минск.

Во время полета лайнер Ту-134 в небе над Каменским (тогда – Днепродзержинск) столкнулся с таким же лайнером, следовавшим из Воронежа в Кишенев. В результате катастрофы погибли 178 человек, в том числе 17 игроков “Пахтакора”. Расследование признало виновными в катастрофе диспетчеров, которые не развели пересекающиеся маршруты самолетов по разным высотам.

Blog post image

После трагедии в “Пахтакор” вместо 17 погибших игроков добровольно перевелись футболисты со всего Союза, а сам клуб на три года получил иммунитет от вылета в низшую лигу.

4. Голландские футболисты, 1989 год.

Франк Райкаард, который стоял у истоков создания нынешней «Барселоны», мог и не дожить до этого времени. А все потому что, в среду 7 июня 1989 года в районе Парамарибо при заходе на посадку потерпел катастрофу DC-8-62компании Surinam Airways. В происшествии погибли 176 человек, включая команду нидерландских футболистов.

Blog post image

На борту самолёта находилась команда голландских футболистов суринамского происхождения, направлявшиеся на историческую родину с целью участия в турнире с тремя местными клубами. Многим более именитым голландским игрокам суринамского происхождения, чьё участие в турнире планировалось, отказали в участии их клубы, мотивируя отказ необходимостью подготовки к предстоящему футбольному сезону, среди игроков, не попавших таким образом на рейс, были: Рууд Гуллит, Франк Райкаард, Арон Винтер и некоторые другие.

К сожалению, такие катастрофы не ограничились только футболом. Они коснулись и многие виды спорта, хоккей, бокс, фигурное катание. Очень надеюсь, что таких моментов будет минимально. Удачи всем. Любите футбол!

 
4
421
1