Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
15:29, 14 декабря 2016

К чему привели в искусстве 25 лет Независимости

Blog post image

Казахстанские художники показали, чего достигла страна в сфере искусства за 25 лет Независимости

В Алматы в здании КБТУ открылась выставка современного искусства «POST/Начало». 19 казахстанских художников представили свои работы на темы «Постсоветское искусство», «Постмодернизм» и «Post-human». Мероприятие проходит при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта в Центральной Азии.

–Выставленные работы– результат отбора. Был объявлен открытый конкурс, названа тема, в течение двух недель художники присылали свои идеи. Все происходило в сжатые сроки, но я считаю, мы выбрали лучших. Была комиссия неформальная, состоящая из людей, непосредственно ответственных за выставку,–рассказал со-организатор, декан Базового факультета КБТУ Михаил Акулов.

Blog post image

Среди участников были замечены как известные мастера современного искусства, так и дебютанты больших выставок.

–Среди дебютантов подобных мероприятий– фотограф крупного интернет-портала Жанара Каримова, искусствовед Дильда Рамазан, знаю, что они на выставке современного искусства впервые участвуют,–говорит куратор Александра Цай.– Что касается критериев отбора участников, то мы смотрели, насколько интересна концепция в целом, попадает ли она под объявленную нами тему современности, либо под одну из трех подтем, насколько работы вписываются в общую идею выставки.

Blog post image

Интересно, что проведение выставки «POST/Начало» совпало со знаменательной датой, 25-летием Независимости Казахстана, хотя организаторы уверяют, что концепция гораздо шире.

– Конечно, каждый художник, живя, работая здесь, все же задумывается о том, чего он достиг за годы Независимости, дата такая. Изначальной задачи– подвести итог развития современного искусства за 25 лет, мы не ставили. Но многие работы без нашего изначального желания несут в себе такой подтекст. Особенно в разделе «Постсоветское искусство». Но мы пытались посмотреть на Казахстан в глобальном контексте, многие работы затрагивают тему взаимоотношений с современными технологиями. Хотя, при этом очень важно ощущение своего колорита,–говорит Михаил Акулов.

Blog post image

Фото: Арыстанбек Шалбаев, «Исчезновение цвета»

Представленные на выставке работы пестрят разнообразием тем. Автор одной из работ отметил, что сегодня социальные сети заменяют религию. По мнению Сауле Дюсенбиной («12 апостолов»), библейские персонажи, живи они в наше время, должны выглядеть как Арнольд Шварценеггер в свои лучшие годы. Арыстанбек Шалбаев в работе «Исчезновение цвета» явно скучает по советскому прошлому, Галим Маданов и Зауреш Терекбай в «Топографии смыслов» тонко подметили, что происходит с мозгом людей, если он слишком часто смотрит телевизор и поддался влиянию пропаганды.

Blog post image

Фото: Галим Маданов и Зауреш Терекбай в «Топография смыслов»

Алина Бейсенова («AlmExit») собрала актуальную карту Алматы, на которой отчетливо видны не только проблемы, волнующие горожан, но и количество компаний, проспонсировавших создание арт-объекта.

Blog post image

Фото: Алина Бейсенова, «AlmExit»

А маститые художники-фотографы супруги Воробьевы отобразили, как загрязнение окружающей среды может элементарно испортить хороший пейзаж. Теперь Земля усыпана не романтичными ромашками, а пакетами с мусором.

Нашлось место на выставке видео-работам, размышлениям на темы постсоветского настоящего, где, по мнению автора Дильды Рамазан некогда актуальный красный цвет школьных ленточек поменялся на небесно-голубой, а суть осталась прежней.  И, конечно же, ни одна выставка не обходится без философской инсталляции о душе.

Blog post image

Среди первых гостей выставки замечены известные деятели современного искусства, которые и поделились своим мнением об увиденном.

Анастасия Тарасова, управляющий директор и актриса театра ARTИШОК:

– Пришла как посетитель. Честно говоря, мне понравились лишь некоторые работы. Многие из представленных на выставке творений несколько наивны. Я не искусствовед, чтобы сказать, что хорошо, что плохо. Но по впечатлениям скажу: что-то меня совершенно не задело, что-то показалось очень наивным, что-то запомнилось больше. Но есть и плюсы. Я получила возможность прийти с ребенком в историческое здание КБТУ(здесь в советское время была штаб-квартира высшего руководства КазССР.–Прим. авт), рассказать ему о нем, показать контраст между произведениями молодых художников и историческим местом. Именно эта связь времен для меня– наиболее запомнившаяся эмоция от посещения выставки.

Blog post image

Владимир Филатов, директор художественной галереи современного искусства, одной из первых частных галерей в Казахстане «Тенгри-Умай»:

–Удача этого проекта в том, что здесь представлены работы художников разного поколения на одну тему. Получилось очень глубокое исследование, некий срез, позволяющий сделать определенные выводы о состоянии современного искусства на данный момент. Выставка позволяет увидеть потенциал каждого на данный момент, его интересы. Здание КБТУ– необычное пространство для таких мероприятий, но я чувствую, как здесь особенно ощущается энергия творческого обмена. Радует, что в работу выставки вовлечены студенты, они дальше работают над своими проектами. «POST/Начало», скорее даже проект-исследование, а не выставка в классическом понимании. Объекты распределены по разным частям зала, для обычной выставки это был бы минус, но я понимаю задачу организаторов, поздравляю их с удавшимся исследованием, в котором соединились поколения, время, мировоззрение, энергетика нынешнего времени с прошлым. Для меня эта выставка также– возможность пообщаться с коллегами, художниками, обменяться мнениями, почувствовать творческую атмосферу.

Blog post image

Пользуясь случаем, мы не упустили возможности узнать у людей, связанных с современным искусством, их мнение о его развитии в Казахстане за 25 лет Независимости.

Михаил Акулов

–Мне нравится, что у наших современных художников очень много неповторимых тем, сочетающих опыт глобальный и совершенно уникальные мотивы, существующие только в Казахстане. Это и есть главное отличие современное искусство от академического. Не мне судить, чего достигло искусство за последние 25 лет, но как организатор выставок и культурных мероприятий отмечу, что оно становится глубже, менее плакатным, более амбивалентным. Вижу, что появляются более интересные мысли, виден процесс усложнения техники, это радует.

Blog post image

Александра Цай

–Мне сложно оценивать, потому что я внутри процесса как молодой куратор. Поэтому мне кажется. Вижу, что нас все же есть некое развитие, движение. Сложно говорить, кто из нынешних художников будет признан гением. У нас даже на выставке немало участников, не хотелось бы кого-то выделять.

Анастасия Тарасова

–Я сама немного старше Независимости, но чувствую, что есть конкретные шаги, результаты деятельности моего поколения.  Я, мои ровесники, те, кто младше– те самые первопроходцы, закладываем фундамент чего-то нового, происходят изменения, на прежнем наследии появляется что-то новое, только начинающее «прорастать», за этим процессом очень интересно наблюдать. Видно, что есть положительные изменения. Даже по сравнению с тем, что было 2-3 года назад. Есть ребята из разных сфер искусства, кто заявляет о себе не только в стране, но и в мире. Кто бы что ни говорил, в целом видны хорошие тенденции.

Blog post image

Фото: Сауле Дюсенбина, «12 апостолов»

Владимир Филатов

–Конечно, искусство в нашей стране все еще под неким прессом, потому что не финансируется, нет специального выставочного пространства для обмена мыслями и идеями. Выставки, подобные этой, скорее случайны, нет мощного пульсирующего движения. Современное искусство пока строится на энтузиастах, преданных ему искренних людях. Оно тяжело воспринимается обывателями, чиновниками, но меня оно привлекает тем, что авторы здесь искренне вкладывают в свои произведения лучшие чувства, обнажают душу для острых тем, чего не увидишь на официальных выставках, порой полных фальши. Наша галерея «Тенгри-Умай» сотрудничает со всеми участниками выставки «POST/Начало» старшего поколения, мы работали и продолжаем. Молодое поколение к нам обращаемся, готовим совместные проекты. Развитие современного искусства есть, но идет очень медленными темпами часто не по вине авторов произведений, а из-за множества обстоятельств. Кто знает, возможно это трудное развитие подарит нашему искусству шедевр.

 
-1
1220
0