Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
1
10:17, 14 декабря 2016

Генпрокуратура помогла родным самоподожженой Рысмановой в организации похорон

Самоподжог и смерть женщины побудили создать специализированную комиссию, а также тщательнее контролировать работу полиции Жамбылской области

Blog post image

14 декабря 2016 года Генеральный прокурор Жакып Асанов ознакомился с заявлениями 18 человек. К нему также попало заявление Дании Рысмановой. Ее сестра Майра совершила акт самосожжения в КПП надзорного органа столицы в протест обвинения для своего сына. Следует напомнить об обстоятельствах этого страшного происшествия, которое потрясло всю страну: https://yvision.kz/post/732855

"Генпрокурор высказал соболезнования родственникам, которые лишились своего родного человека, а еще помог с похоронной процессией для погибшей", – сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Заявление Майры Рысмановой, которая 6 декабря совершила поджог самой себя в качестве отрицания  приговора для ее сына – Ербола Ахметова, прибыло в Генпрокуратуру 28 ноября 2016 года. Суд Шуского района постановил вынести решение о приговоре, который предусматривает  4,6 лет ограничения свободы по статье «Незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере» для гражданина Ахметова. Данное решение апелляции Жамбылского облсуда не подлежало, а также в Верховном суде осужденным не обжаловалось.
"Заметим, что доводы Рысмановой о незаконном аресте ее сына подлежат проверке на основе детального разбора уголовных дел, которые применены в отношении лиц в  областной полиции. Результаты расследования помогли избрать меру пресечения в виде ареста для  сотрудника ДВД области Жидешева, который обвиняется в избиении и причинении вреда здоровью Ахметова. Данный приговор еще не приводился в действие. Апелляция по этому делу ожидается 20 декабря этого года, – уточнили в Генпрокуратуре.

«Недовольства граждан Жамбылской области действиями сотрудников ДВД области побудили Генпрокуратуру создать межведомственную группу, которая займется проверкой уголовных дел. Руководство поручено заму Генерального прокурора Ерлику Кененбаеву».
Источник:

1
522
2